Программы Будильник для компьютера или ноутбука

Такие приложения на телефоны и смартфоны, как «Будильник», имеют огромную популярность. За всё время развития техники они совершенствовались, приобрели множество полезных функций и стали незаменимыми помощниками в жизни. Сегодня существует несколько тысяч программ, позволяющих автоматически синхронизировать время пробуждения на всех устройствах. Но есть случаи, когда может понадобиться будильник на компьютер.

Возможности современных будильников

Благодаря появлению карманных компьютеров и постепенного замещения ими всей индустрии производства мобильных телефонов, стало возможно устанавливать на них программы в один клик и использовать возможности некоторых периферийных устройств. Например, фитнес-браслеты и умные часы могут синхронизироваться с определёнными приложениями и осуществлять контроль над протеканием сна.

Будильник для Windows

Поэтому многие современные будильники имеют несколько отличительных черт, которых никогда не было у стандартных механических часов:

  • Кастомные сигналы, которые могут проигрываться во время срабатывания.
  • Возможность устанавливать несколько разных периодов пробуждения.
  • Защита от случаев, когда владелец выключает будильник и продолжает спать. Реализована она в виде более незаметной кнопки выключения и паролей, головоломок, простых арифметических задач.Установка будильника на ПК
  • Настройка по дням недели, чтобы не проснуться в заранее известный выходной в то же время, когда и происходит пробуждение на работу.
  • Синхронизация между разными устройствами. Например, когда дома у человека есть смартфон на Андроиде, голосовой помощник, например, Alexa или Jibo и приставка Chromecast, если будет выключено основное устройство, сработает будильник на дополнительном.
  • Возможность отдать часть функций под управление умным браслетом. В этом случае разблокируются такие интересные функции, как пробуждение с помощью вибрации и контроль фаз сна. Первая позволяет мужу не будить жену звуком обычного будильника и наоборот. Вторая — просмотреть результаты по качеству отдыха и физическим показателям, к которым относятся частота пульса и давление.

Программы для компьютера

Если мобильные версии используются именно для планирования рабочего дня и пробуждения, то приложение будильник на компьютере имеет и другие предназначения. В одной комнате с шумящим системным блоком спать немного затруднительно. Кроме того, настройки энергосбережения могут просто перевести ПК в режим гибернации или сна. А в таком случае далеко не каждая программа может его оттуда вывести.

Гораздо рациональнее скачать будильник для компьютера в тех случаях, когда нужно чётко распланировать работу за ним. В качестве простой и понятной напоминалки о каких-то действиях он тоже хорош, если основная часть дел выполняется, не отходя от стола с техникой.

Будильник для ноутбука

Другое дело — когда используется современный ноутбук, в котором имеется пассивная система охлаждения и хороший твердотельный накопитель, что делает работу с ним абсолютно бесшумной. Тогда можно использовать такие приложения по прямому предназначению.

Несколько популярных будильников, которые можно установить на ПК:

  • Atomic Alarm Clock.
  • WakeMeUp.
  • Alarm Master Plus.
  • Hot Alarm Clock.

Все они обладают довольно широкими возможностями, но некоторые выделяются на фоне других. Поэтому, чтобы помочь с выбором подходящей программы, нужно знать их особенности.

Atomic Alarm Clock

Главная особенность — встраивается в стандартный календарь и часы операционной системы. При этом добавляется множество интересных функций, сильно расширяющих список действий, которые становятся доступны из стандартного меню:

  • Простой и функциональный органайзер. Можно назначать подписи каждому времени срабатывания для их персонализации. Присутствует функция установки напоминаний о важных событиях или праздниках.
  • Синхронизация с онлайн-часами для наиболее точного показа времени.
  • Возможность пробуждать или переводить в сон ПК по расписанию.
  • Множество вариантов дизайна.
  • Обширная библиотека скинов и мелодий.Atomic Alarm Clock для ноутбуков и ПК

Умеет и тонко редактировать параметры энергопотребления. Его изменения выполнены в гораздо более информативном и лаконичном дизайне, чем в самой ОС Windows.

Утилита WakeMeUp

Работает нормально только на старых версиях Виндовс. Поддержка давно прекращена, а потому даже на Vista нужно проделать несколько дополнительных шагов для запуска. Для этого следует зайти в свойства ярлыка установленной программы, перейти во вкладку «Совместимость» и настроить запуск в режиме совместимости с Windows XP Service Pack 2 или 3. Здесь же поставить галочку напротив предложения запускать всегда с правами администратора. Только тогда приложение запустится. Нужно отметить, что для постоянного пользования оно требует регистрации, иначе пробный период длится всего 30 дней. Из полезных особенностей можно выделить такие:

  • Мелодии срабатывания можно выбирать даже из списка доступных радиостанций.
  • Напоминалки о семейных праздниках в форме будильников, которые настраиваются на срабатывание раз в году.
  • Функция нескольких повторов для предотвращения засыпания.

Если говорить о более современных системах, то многие функции уже сильно устарели. Но для тех, у кого есть старый ноутбук, программа-будильник на него с таким перечнем особенностей может прийтись как нельзя кстати.

WakeMeUp утилита

Alarm Master Plus

Подойдёт для людей, которые увлечены эзотерикой и верят в гороскопы. В главном окне, рядом со временем и датой, показывает, через какую зону влияния зодиакальных созвездий проходит в этот момент планета. Циферблат можно настроить как на 12, так и на 24 часа. Функции имеет такие:

  • Кроме будильника, выполняет работу органайзера и блокнота для заметок.
  • Имеет возможность назначать напоминалки на любое время. Записывает все произошедшие события в лог, это позволяет просмотреть историю и вспомнить что происходило в конкретный день.
  • Есть надстройка для формирования периодических отчётов.

Гороскоп получает с нескольких источников. Выводит все сообщения, сгруппировав по категориям. Этот будильник установить на компьютер можно бесплатно, скачав инсталлятор с официального сайта.

Hot Alarm Clock

Довольно профессионально выполненный органайзер. Включает в себя несколько важных для любого делового человека возможностей, для реализации которых, как правило, используется два-три приложения. Среди них:

  • Гибкая настройка рабочего плана на любой день. Интерфейс органайзера выполнен в стиле простой базы данных, что существенно облегчает работу с ним.
  • Конфигурация всего — можно изменить под себя буквально любое поведение, интерфейс или функцию.
  • Встроенных мелодий больше, чем в других программах вместе взятых.
  • Имеет секундомер, таймер и календарь, куда можно вписывать дни рождения, памятные даты и собственные планы на предстоящие дни.Hot Alarm Clock для компьютера

Всю текстовую и табличную информация, которая хранится в логах программы можно экспортировать в удобном формате файла или распечатать напрямую. Стоит заметить, что этот будильник для ПК скачать бесплатно не получится. Но ради таких широких возможностей можно пожертвовать некоторой суммой.

Стандартное средство Windows 10

Компания Майкрософт очень постаралась, чтобы пользователи её новой ОС использовали как можно меньше постороннего софта. Так, наконец-то, у неё появился конкурентноспособный браузер Edge, который работает ничуть не хуже продуктов от Google или Mozilla. Конечно, таких обширных возможностей для синхронизации или персонализации у него ещё нет, но можно немного подождать и, возможно, из позиции догоняющего он превратится в лидера.

Так происходит и с другими компонентами. В калькуляторе появился удобный конвертер величин и валют. Средство для просмотра картинок теперь может и проводить некоторые манипуляции с их содержимым. Плеер Groove способен присваивать теги и создавать кастомные плей-листы из папок и на основании предпочтений предлагать музыку. Приложение «Камера» и вовсе способно делать фото и снимать видео со встроенной веб-камеры устройства.

Будильник в виндовс 10

Не стал исключением и «Будильник». Конечно, такого приложения не было ни в XP, ни в любимой многими семёрке, но те возможности, которые он предлагает сразу и без дополнительных действий, поражают. Он может выступать секундомером, таймером и показывать мировое время. Всегда синхронизирован с онлайн-часами. Так как это часть ОС, тесно интегрирован с другими приложениями.

Например, именно на «Будильник» возложены обязанности выводить уведомления о праздниках или важных событиях из «Календаря». Сам «Календарь» в это время способен подтягивать все даты рождения, которые он видит в Facebook (социальная сеть Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ), VK, Skype и профиле приложения «Люди».

После установки новой операционной системы и перед инсталляцией любимых программ стоит задуматься, а не проще ли обойтись совсем без них. Ведь сегодня разработчики предоставляют такой шанс.