Руководство по подключению ноутбука к Wi-Fi маршрутизатору

 Ноутбук представляет собой чрезвычайно удобное устройство, которое определенно бы пригодилось в жизни практически каждого человека, не чуждого к современным технологиям. Пожалуй, самыми заметными преимуществами ноутбука являются его переносимость и простота подключения к беспроводной сети. В данной статье мы подробно рассмотрим с вами, как подключить любой ноутбук к Wi-Fi маршрутизатору.

Как подключить ноутбук к Wi-Fi маршрутизатору

Итак, всего существует два типа подключение ноутбука к Wi-Fi маршрутизатору: с помощью установленного в него Wi-Fi адаптера и с помощью Ethernet-интерфейса. Самое просто подключение выполняется с помощью Wi-Fi адаптера, который присутствует на всех современных моделях ноутбуков. Пожалуй, Wi-Fi адаптера вы не найдете только на каких-нибудь действительно древних монстрах, которые непонятно как дожили до сегодняшнего дня.

Второй тип метод подключения — через Enternet-интерфейс(кабель) — осуществляется только тогда, когда к этому предрасполагает ситуация у пользователя, например, вышел из строя Wi-Fi адаптер на ноутбуке, слабый Wi-Fi сигнал, нужно выполнить первичную настройку Wi-Fi маршрутизатора и т.д. Также порой некоторые пользователи прибегают к нему, если у них комбинированный случай: короткий кабель провайдера, не достигающий нужного места, и поломанный Wi-Fi адаптер на ноутбуке.

Давайте начнем с самого простого — подключение ноутбука к маршрутизатору по беспроводной Wi-Fi сети или же «по воздуху».

Как подключить ноутбук к маршрутизатору по Wi-Fi

Данный тип подключения является самым простым и практичным. Вы можете свободно переносить свой ноутбук в любую желаемую для вас точку в жилом помещении, тем не менее он будет оставаться подключенным к беспроводной сети вашего Wi-Fi маршрутизатора.

Чтобы подключить свой ноутбук к маршрутизатору по Wi-Fi, вам потребуется выполнить всего несколько шагов. Учитывая, что огромное множество пользователей переходят или уже находятся на операционной системе Windows 10 — пример приводить мы будем именно на ней. Итак, выполните следующее:

  • включите Wi-Fi маршрутизатор;
  • перейдите к своему ноутбуку и активируйте Wi-Fi адаптер на нем с помощью комбинации на клавиатуре(найдите кнопку с изображением Wi-Fi и нажмите ее в связке с клавишей Fn);
  • кликните на значок Wi-Fi, располагающийся в Панели уведомления, рядом с часами;
  • найдите в списке доступных подключений имя, под который выступает ваш Wi-Fi маршрутизатор и кликните на него;
  • нажмите на кнопку «Подключиться»;
  • введите при необходимости пароль от сети, которую раздает Wi-Fi маршрутизатор, и кликните «Далее».

После нажатия на последнюю кнопку ваш ноутбук будет подключен к Wi-Fi сети. Можете спокойно пользоваться им, переносить с места на место в жилом помещении и т.д. Вот так все просто. В большинстве случаев, применяется этот тип подключения к Wi-Fi маршрутизатору. Давайте теперь посмотрим на следующий тип подключения, который используют куда реже или по необходимости.

Как подключить ноутбук к маршрутизатору через кабель

Давайте теперь посмотрим на подключение ноутбука к маршрутизатору через кабель. Преимущественно, к этому типу подключения прибегают в случае поломки Wi-Fi адаптера ноутбука либо для первичной настройки Wi-Fi маршрутизатора. Представим, что у вас совершенно новый Wi-Fi маршрутизатору, только что из коробки:

  • ознакомьтесь для начала со всей информацией, которая указана на коробке маршрутизатора, в особенности с адресом, позволяющим войти в его интерфейс настройки;
  • подключите Wi-Fi маршрутизатор к электрической сети с помощью приложенного к нему блока питания;
  • подключите Ethernet-кабель провайдера вашего Интернета в WAN-порт на корпусе маршрутизатора(на нем все должно быть расписано);
  • возьмите двухсторонний Ethernet-кабель(обычно, идет в комплекте), один конец подключите к любому свободному LAN-порту на корпусе маршрутизатора, а другой — в Ethernet-разъем ноутбука;
  • откройте в браузер на ноутбуке и перейдите по адресу, который был указан на коробке устройства, например 192.168.1.1;
  • выполните настройку маршрутизатора, соответственно сетевому подключению, которое предоставил вам ваш провайдер(выбрать тип подключения, ввести необходимые данные и т.д. и т.п.) и активируйте раздачу Wi-Fi сети.

Как только вы все правильно выполните, ваш ноутбук автоматически найдет доступное сетевое подключение, а маршрутизатор, в свою очередь, начнет раздачу Wi-Fi. Если вы выполняли первичную настройку Wi-Fi маршрутизатора, и у вас все в порядке с Wi-Fi адаптером на ноутбуке, то можете воспользоваться первым пунктом в статье, чтобы подключить свое устройство к Wi-Fi маршрутизатору.