Как восстановить случайно закрытую вкладку в браузере

Пользователи, задействующие в процессе работы с интернет-контентом массу разнообразных ссылок, неоднократно сталкиваются с неприятной ситуацией, когда открытая в браузере интернет-страница закрывается, а открыть её заново не получается. Причин, почему не удалось восстановить вкладку, бывает несколько: зависание браузера, неверный клик мышью, накладка в работе системы и другие.

Способы восстановления

Решение вопроса, как восстановить последние вкладки, зависит от установленного на компьютере браузера. В Yandex, Google Chrome, Opera, Internet Explorer и Mozilla Firefox процесс имеет свои особенности.

Яндекс — один из наиболее распространённых интернет-поисковиков. В нём предусмотрен несложный способ вернуть закрытую страницу.

  1. Открыть Главное меню, перейти к «Недавно закрытым».
  2. Из представленного перечня вкладок выбрать нужную.

В поисковике Google, не менее известном, чем предыдущий, часто встречается запрос «случайно закрыл вкладку, как восстановить». Задача решается достаточно просто.

  1. Зайти в раздел «Настройки» Google Chrome.
  2. В контекстном меню активировать «Недавние вкладки».

Допустим, пользователь браузера Opera случайно закрыл вкладку. Алгоритм действия по восстановлению страницы будет следующим:

  1. Войти в «Настройки» в левой области Opera.
  2. Переключиться в раздел «Недавно закрытых».

Internet Explorer сегодня используется для доступа в интернет реже, чем другие браузеры. Но поиск закрытых страниц в нем тоже предусмотрен. Потребуется:

  1. Открыть «Сервис», получить доступ к контекстному меню.
  2. Найти раздел «Повторное открытие последнего сеанса просмотра».

Если пользователю не удалось восстановить вкладку («ВКонтакте» или любую другую) в Mozilla Firefox, необходимо совершить следующие манипуляции:

  1. Активировать иконку настроек с тремя прямоугольниками в правой области поисковика.
  2. Открыть раздел «Журнал», выбрать требуемую ссылку из перечня посещения.

Чтобы избежать нежелательного закрытия важных интернет-страниц в Mozilla Firefox, можно применить полезный пункт «Предупреждать при закрытии нескольких вкладок». Его активация с помощью галочки позволит всегда получать оповещения о закрытых страницах.

История просмотров

Как восстановить недавно закрытую вкладку в Safari на MacКогда представленные алгоритмы оказываются безрезультатными, или требуется поиск более старой информации, просматриваемой два дня, неделю или даже месяц назад, на помощь приходит пункт «История». Он присутствует во всех программах, найти его не составит труда. Нужно лишь войти в настройки и кликнуть раздел с соответствующим названием. Комфортная система поиска позволит легко отыскать все сведения, необходимые пользователю, независимо от даты их первого просмотра.

Помимо универсальной «Истории посещений», каждая современная версия известных всем интернет-поисковиков Internet Explorer, Yandex, Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera имеет функцию автоматического восстановления вкладок, закрытых недавно. Она оказывается полезной, когда происходит некорректное завершение работы браузера из-за системного сбоя, аварийного выключения или иных причин. При повторном открытии браузера система выдаст специальное сообщение. В нем будет предложено открытие предыдущих интернет-страниц.

Другие быстрые методы

Восстановление страниц через настройки или историю браузера требует определенного времени. Если хочется произвести процедуру гораздо быстрее, поможет:

  • контекстное меню;
  • горячие клавиши;
  • создание закладки.

Как открыть случайно закрытую вкладку. Как?Чтобы вернуть закрытую страницу посредством контекстного меню, надо активировать его на другой открытой интернет-вкладке с помощью правой кнопки мыши. Из открывшегося перечня действий выбрать «Открыть закрытую вкладку».

Горячие клавиши служат действенным механизмом решения разных задач. Восстановление закрытых вкладок — не исключение. Вне зависимости от браузера, сочетание клавиш, приводящих к восстановлению страниц будет следующим: «Ctrl» + «Shift» и «T». Комбинация клавиш «Ctrl» и «H» на клавиатуре позволяет попасть в «Историю просмотров».

Закладки для конкретных интернет-страниц будут полезны, если эти страницы требуется посещать регулярно. Все, что необходимо для создания закладки, это открыть требующуюся интернет-страницу, зайти в меню поисковика, кликнуть «Закладки» и активировать пункт «Добавить вкладку в закладки».

Для более надёжной и комфортной работы существуют специально разработанные расширения. Их установка гарантировано поможет избежать проблем, возникающих в результате незапланированного закрытия интернет-страниц в любом поисковике. Изучив несложный порядок действий, каждый пользователь будет знать, как вернуть страницу, которая была закрыта по ошибке.