Как исправить ошибку DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN?

Порой, пользователям на пути может повстречаться ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN, которая покажется при попытке зайти на какой-то определенный веб-ресурс в Интернете или же на любой из них, т.е. возможность серфить по сети полностью исчезает. Сколько бы вы не пытались обновлять ту или иную страничку — ничего не меняется.

Ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN может проявляться как на всех распространенных браузерах, так как и на всех версиях операционной системы Windows. К сожалению, ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN могла показаться на вашем компьютере по множественным причинам. Давайте посмотрим на список возможных причин.

 

Причины появления DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN

  • Приостановление работы службы «DNS-сервер».
  • Некорректные настройки сети.
  • Скопившийся кэш DNS.
  • Выставленные настройки в браузере, которые привели к невозможности переходу на определенной ресурс или на все веб-ресурсы.
  • Антивирус или брандмауэр, заблокировавшие доступ к определенному ресурсу или сети в принципе.
  • Wi-Fi роутер, начавший работать со сбоями.
  • Случайный баг с подключением к сети, возникший в самой операционной системе.
  • Установленное ранее программное обеспечение, которое по какой-то причина преградило путь к определенным ресурсам или доступу к сети в целом.

Устраняем ошибку DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN

DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN

Устранить ошибку DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN достаточно просто, несмотря на наличие такого внушительного списка причин для ее появления. В данной статье мы с вами рассмотрим, как можно избавиться от этой проблемы. Для начала нам следует начать с самых простых, тем не менее эффективных методов.

Метод №1 Перезагрузка ПК

Знайте, что ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN в любом браузере может возникнуть из-за случайного бага в вашей операционной системе, из-за которого были изменены настройки сети или заблокирован доступ к ней. Такая проблема возникает крайне редко, но все-таки порой некоторые пользователи с ней сталкиваются. Лечится такой баг, как правило, простой перезагрузкой компьютера. Попробуйте перезагрузиться, а затем снова предпримите попытку по входу на нужный вам веб-ресурс. Если след ошибки DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN простыл, то поздравляем — вы столкнулись с рядовым багом в Windows. Если же нет, то давайте двигаться дальше.

Метод №2 Перезапуск маршрутизатор

Wi-Fi маршрутизатор предоставляет своим пользователям полезный функционал по созданию беспроводной точки доступа. Однако, порой он может начать работать со сбоями, что приводит к ряду всевозможных проблем, например, ошибке DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN при попытке входа на один или все ресурсы в Интернете. Пользуетесь услугам Wi-Fi маршрутизатора? Попробуйте отключить его от питания приблизительно на минуту или две, а затем снова подключите обратно. Если роутер действительно работал некорректно — это действие должно привести его в чувство, а ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN, следовательно, должна быть исправлена.

Метод №3 Проверка используемого браузера

Бывает и такое, что ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN возникает по вине используемого вами браузера. Выполнить проверку этого довольно просто — попробуйте зайти на нужный вам веб-ресурс(или любой) с помощью иного браузера, например, Internet Explorer или EDGE. Если же она другом браузере ошибка не возникла, то проблема заключается определенно в вашем основном браузере. Покопайтесь в его настройках и посмотрите, не выставлено ли там каких-то настроек, которые теоретически могут препятствовать получению доступа к веб-ресурсам. Также можете просто попробовать переустановить свой браузер.

Метод №4 Удаление ранее установленного ПО

Хорошенько постарайтесь вспомнить, не устанавливали ли вы чего в свою систему, что теоретически могло нарушить процесс установки сетевого соединения или заблокировать доступ к определенным ресурсам. Вы удивитесь, насколько далекое от сети программное обеспечение может помешать вам спокойно путешествовать по Интернету.

В общем, удалите ПО, установленное непосредственно перед появлением проблемы, а затем проверьте, появится ли ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN. Также мы рекомендуем вам воспользоваться точкой восстановления, чтобы вернуть свою операционную систему к тому моменту, когда ошибки попросту не существовало.

Метод №5 Проверка службы «DNS-клиент»

Служба «DNS-клиент» является чрезвычайно важной для получения необходимой информации с DNS-сервера ресурса, к которому производится соединение. Если вы не можете перейти на какой-либо ресурс в принципе, то обязательно стоит проверить службу «DNS-клиент».

Давайте рассмотрим общий пример для всех операционных систем Windows:

  • нажмите Windows+R для вызова утилиты «Выполнить…»;
  • впишите в пустую строку утилиты команду services.msc и нажмите Enter, после чего перед вами откроется окошко «Службы»;
  • найдите в списке службу «DNS-клиент» и дважды кликните на нее левой кнопкой мыши;
  • нажмите на кнопку «Запустить», если служба была приостановлена, и выберите «Автоматически» в ниспадающем меню Типа запуска.

После проделанных действий снова вернитесь к своему браузеру и попробуйте перейти на какой-то сайт. Ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN довольно редко возникает по вине приостановленной службы «DNS-клиент», тем не менее некоторые пользователи утверждают, что такое может произойти.

Метод №6 Изменение адресов DNS-сервера

Давайте рассмотрим еще один метод для ошибки DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN, касающийся DNS. Возможно, с DNS-сервером вашего провайдера в данный момент возникли какие-то проблемки. Вы легко можете проверить эту вероятность с помощью перехода на публичные DNS-сервера компании Google.

Перейти на них довольно просто, и сейчас мы покажем вам, как это осуществить:

  • нажмите на клавиатуре Windows+S;
  • впишите в поисковую строку запрос «Состояние сети»;
  • перейдите во вкладку «Enternet»;
  • кликните на ссылку «Настройка параметров адаптера»;
  • дважды кликните на ваше Интернет-подключение;
  • нажмите на кнопку «Свойства»;
  • дважды кликните на компонент «IP версии 4 (TCP/IPv4)»;
  • перейдите во вкладку «Общее»;
  • введите следующие адреса:
    • 8.8.8.8. — для основного адреса DNS-сервера;
    • 8.8.4.4. — для альтернативного DNS-сервера;
  • сохраните изменения в настройках сетевого подключения.

Изменив адреса для DNS-сервера, попробуйте снова зайти в свой браузер и проверьте наличие ошибки DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN. Если она исчезла, то можете временно воспользоваться публичными серверами Google, а затем вернитесь обратно на автоматические настройки DNS, как только проблема со стороны провайдера(или еще чего-то) будет устранена.

Метод №7 Сброс настроек сети

Возможно, ваши настройки сети были изменены, что повлекло за собой появление ошибки DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN, а также невозможность зайти на один или любой ресурс в Интернете. Сброс настроек сети выполнить достаточно просто с помощью четырех команд:

  • нажмите правой кнопкой мыши на Пуск и выберите «Командная строка(администратор)»;
  • впишите в консоль следующий ряд команд:
    • ipconfig /flushdns
    • ipconfig /registerdns
    • ipconfig /renew
    • ipconfig /release
  • перезагрузите свой ПК.

Как только вы снова войдете в систему, попытайтесь снова перейти на какой-то веб-ресурс и проверьте, появится ли ошибка DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN. Многие пользователи избавляются от нее именно таким образом. Если ошибка появится еще раз — вы уже знаете, что делать в этом случае.

Метод №8 Отключение Антивируса и Бранмауэра

Последнее, что вам осталось проверить — это антивирус и брандмауэр. Данное программное обеспечение может мешать нормальному входу на те или иные веб-ресурсы, тем самым вызывая ошибку DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN в вашем браузере. Попробуйте отключить антивирус и брандмауэр Windows и проверьте, устранит ли это проблему. Если DNS PROBE FINISHED NXDOMAIN после этого исчезла, то вам просто нужно добавить браузер в исключения антивируса и брандмауэра — и проблема будет устранена.