Обзор и настройка маршрутизатора Netis MW5230

В сегодняшней статье мы будет рассматривать очередной маршрутизатор от компании Netis — Netis MW5230. Стоит заметить, что Netis MW5230 — это единственный маршрутизатор от данного производителя, в котором заложена поддержка технологий 3G и 4G, но этой статье мы не будем концентрироваться на этом аспекте устройства. В данном материале будет изложен краткий обзор маршрутизатора, а также руководство по его первоначальной установке.

Самое первое, что бросается в глаза — это крайне необычный форм-фактор данного маршрутизатора. Довольно маленький, прямоугольный, белый корпус с тремя антеннами, расположение которых также отличается от предыдущих моделей роутеров этого производителя — они все находятся на одной стороне. Однако, давайте отложим внешний вид устройства — пройдемся по его техническим характеристикам.

Стоит сразу заметить, что от Netis MW5230 не следует ждать чего-то сверхъестественного:

  • максимальная скорость раздачи беспроводной сети — 300 Мбит/с;
  • максимальная скорость WAN и LAN-портов — 100 Мбит/с;
  • USB 2.0 — для подключения к устройству модемов и накопителей с соответствующим интерфейсом;
  • на устройстве расположены три антенны, каждая из которых имеет мощность в 5dBi;
  • маршрутизатор имеет несколько режимов работы: повторитель, AP(access point), AP+WDS, WDS и клиент;
  • панель управления роутера также переведена на русский язык.

Netis MW5230 — достаточно дешевое устройство, подходящие для большинства пользователей, устанавливающего его с целью домашнего использования. Помимо прочего, вы можете отказаться от кабеля и подключить к USB соответствующий беспроводной модем, если у вас есть такая опция, например, это очень удобно в том случае, если в определенном место в принципе нет подключения по кабелю. Netis MW5230 также отлично справится с дополнительными задачами в качестве усилителя, повторителя и тому подобное.

Обзор Netis MW5230

Итак, давайте же посмотрим, чем же нас удивит производитель сего маршрутизатора. Как и ожидается, комплект у Netis MW5230 вполне стандартный: само устройство, сетевой кабель и блок питания. Ну и, разумеется, инструкция по установке. Все то, что вы можете увидеть и в комплектации других роутеров в данном ценовом сегменте. Можно сказать, необходимый минимум — большего и не нужно.

В самой инструкции вы не увидите ничего нового, если у вас уже побывало что-то подобное в руках. Стоит заметить, что инструкция многоязычная, так что вы легко найдете в ней русский язык. Хотите — почитайте, но установка роутера для дома — это крайне простой процесс, который мы и так затронем в данной статье.

Ок, давайте посмотрим на сам маршрутизатор. Как уже было сказано немного ранее, корпус устройства полностью выполнен из белого цвета. Материал корпуса — пластик. Подержав его немного в руках можно с уверенностью сказать, что качество сборки приемлемое, опять-таки, для этого ценового сегмента. Цвет индикаторов роутера — зеленый.

По поводу антенн — все три расположены с одной стороны устройства. Разумеется, антенны обладают полной подвижностью, чтобы можно было направить сигнал в нужную сторону. Помимо прочего, Netis MW5230 вполне можно повесить на стену или край стола — конструкция это позволяет. Как и во многих других моделях роутеров от разных производителей, все необходимые порты и кнопки с функционалом расположены на задней части корпуса устройства.

Netis MW5230 имеет следующий набор кнопок и разъемов: 1 WAN-порт, 4 LAN-порта, смежная кнопка WPS/Default, 1 USB 2.0, разъем для подключения блока питания. Кнопки питания, к сожалению, нет, но если у вас уже был роутер, то вы знаете, что это не так и страшно. Под низом корпуса расположены четыре ножки для размещения устройства на горизонтальной поверхности, отверстия для вентиляции, а также парочка креплений на вертикальной поверхности, т.е. стены или даже стола.

Ок, с характеристиками, комплектацией и внешним устройством — разобрались. Давайте же теперь посмотрим, как все это дело следует подключать и настраивать.

Руководство по установке и настройке Netis MW5230

Давайте же подключим Netis MW5230. Как и в случае иных маршрутизаторов, процесс подключения данного маршрутизатора абсолютно не отличается от них. Для начала подключите кабель провайдера в WAN-порт, а затем соедините сетевым кабелем, идущим в комплекте, ваш компьютер и один из LAN-портов в роутере. И напоследок, подключите питание к Netis MW5230, чтобы тот запустился и начал свою работу.

Тем не менее не у всех пользователей есть в распоряжении компьютер или ноутбук, но это не так сильно имеет значение, так что вы спокойно можете пропустить этап с подключением сетевого кабеля в LAN-порт и подключиться к роутеру для настройки посредством уже раздаваемой им беспроводной сети. Берем телефон и подключаемся к Wi-Fi сети роутера. Пароль для сети — password.

Итак, подключили маршрутизатор Netis MW5230(по кабелю или Wi-Fi — неважно). Теперь вам нужно пройти в его панель управления и выполнить первоначальную настройку. С компьютера либо со смартфона перейдите по адресу http://netis.cc, чтобы открыть в браузере панель управления Netis MW5230.

Перед вами откроется упрощенная панель управления для быстрой настройки роутера. Первым же делом вы можете сразу можете выбрать для себя подходящий язык, например, русский или же украинский. Панель переведена на множество языков, что не может не радовать.

Ок, настройка роутера. Если вы не желаете входить в продвинутые настройки параметров устройства — оставайтесь на первоначальном экране и просто выберите нужный тип подключения к Интернету. Если нужно — введите необходимые данные, выданные провайдером, например, для статического IP или PPPoE-подключения.

Нажмите на кнопку Advanced, чтобы перейти в раздел панели управления, где расположены все настройки маршрутизатора. Давайте для начала перейдем в раздел Сеть и откроем вкладку Режим доступа. Тут у вас будет четыре варианта работы маршрутизатора. Если у вас все консервативно, т.е. к роутеру подключен ПК, то ставьте опцию «Только сеть WAN». Остальные же варианты стоит рассматривать при других типах подключения.

Идет в следующую вкладку — WAN. Тут все довольно просто: выбирает тот тип, который использует ваш провайдер. Если вы не знаете своего типа подключения — лучше связаться с провайдером и расспросить его об этой информации. Как только вы узнаете тип подключения, проблем с выбором опции в маршрутизаторе отпадет сам собой. Помимо прочего, обязательно спросите у провайдера, нет использует ли тот привязку по MAС.

Теперь идет в раздел Беспроводной режим. Выберите тут название для вашей сети(SSID) и пароль в соответствующих полях. Все остальные параметры в данной вкладке можете оставить выставленными по умолчанию — обязательно не забудьте нажать на кнопку Сохранить, чтобы выставленные параметры не сбились.

Единственным, что вам осталось сделать — это выставить защиту для самой панели управления Netis MW5230. Сделать это можно во разделе Система и вкладке Пароль. Выберите логин и пароль, а также снова не забудьте нажать на кнопку Сохранить. Как только вы это сделаете, маршрутизатор Netis MW5230 будет готов к работе. Если забудете, какие у вас логин и пароль — единственным решением станет полный сброс маршрутизатора с помощью кнопки Default.