Как перепрошить Wi-Fi роутер? Краткое руководство

Прошивка роутера — это действительно страшные слова для многих пользователей, столкнувшихся с необходимостью данного действия впервые. На абсолютно всех Wi-Fi маршрутизаторах установлено определенное программное обеспечение, благодаря которому устройство функционирует должным образом, т.е. подключается к сети провайдера, производит раздачу Wi-Fi сигнала и тому подобное. Вы можете спросить: а зачем вообще выполнять обновление прошивки?

Обычно, пользователи прибегают к перепрошивке своего Wi-Fi маршрутизатора просто по той причине, что его производитель выпустил новую версию прошивки. Как правило, новая версиях ПО содержит в себе многочисленные улучшения, нововведения и исправление всевозможных ошибок или проблем, которые наблюдались на предыдущих версиях прошивки. Проще говоря, обновить прошивку Wi-Fi роутера — это как обновить операционную систему.

Помимо прочего, пользователям порой приходится прибегать к перепрошивке маршрутизатора из-за того, что тот стал вести себя крайне нестабильно, например, обрывать вещание Wi-Fi сигнала или и вовсе закрывать доступ к Интернету на некоторых устройствах. Перейдя на другую версию прошивки, даже на более старую, можно избавиться от этих проблем с роутером. Еще одна причина, по которой нужно прошивать роутер, — это последствия прошлой, не самой удачной попытки перепрошить устройство, но такие случаи требуют отдельного рассмотрения.

В данном материале мы рассмотрим с вами общий процесс обновления прошивки роутера на примере модели Netis wf2419e. Стоит заметить, что на каждом роутере обновление прошивки выглядит практически идентично, так что вы можете применять нижеизложенную информацию и к другим роутерам. Вы убедитесь, что прошивка Wi-Fi маршрутизатора — это крайне простой и, что не менее важно, быстрый процесс, занимающий от силы минут пять-десять.

Краткое руководство по обновлению прошивки Wi-Fi роутера

Итак, с чего бы нам с вами начать…Давайте начнем наше руководство с того, что вы как следует ознакомитесь со своим маршрутизатором: осмотрите его поверхность, запишите некоторую информацию, также не забудь посмотреть на поверхность коробки. Например, на роутерах компании TP-Link указывается версия аппаратного обеспечения, которая играет роль при перепрошивке. Ознакомились? Ок, тогда давайте посмотрим, что же вам нужно сделать.

Важные моменты во время прошивки

Обновление прошивки — процесс простой и быстрый, как мы уже неоднократно указали, но он все же требует от пользователя некоторой подготовки и дополнительных действий. Прежде всего, вам нужно понять следующее: прошивка роутера производится только при его подключении к компьютеру посредством LAN-кабеля! Верно, можно осуществить прошивку устройства и по Wi-Fi, но это крайне ненадежный метод, который может сделать из роутера буквально кирпич. Так что если задумали обновлять прошивку — только компьютер и только кабель!

Еще один важный момент — вы должны использовать прошивку, подходящую исключительно для вашего маршрутизатора. Если вы попытаетесь установить на него прошивку от другого устройства, то вы, наверняка, выведите его из строя. В крайнем случае, вам потребуется проводить крайне занудную процедуру по восстановлению работоспособности роутера, которая даже не обеспечит вам положительного результата.

Дальше — отключите во время процесса перепрошивки от роутера кабель своего провайдера. Конечно, перепрошивка может удачно завершиться и при подключенном кабеле, но огромное множество владельцев уведомляют, что это привело к крайне неприятным последствиям, который порой не удается исправить.

Вот, в принципе, и все, что вам требуется знать о предосторожностях при обновлении прошивки для маршрутизатора. Давайте теперь посмотрим непосредственно на сам процесс. Как уже было указано ранее, пример обновления прошивки мы будем рассматривать на бюджетной модели Netis WF2419. Итак, первое, что вам нужно сделать — это загрузить на свой компьютер корректную для роутера прошивку. В случае Netis — достаточно просто скачать последнюю версию для WF2419.

Процесс прошивки Wi-Fi роутера на примере Netis WF2419

Итак, давайте по порядку — зайдите на официальный сайт Netis и перейдите на страничку Поддержки. Далее перейдите в раздел загрузок и выберите нужную модель роутера. В нашем случае — это Netis WF2419, который находится в разделе однодиапазонных Wi-Fi роутеров.

Заметка: для этой модели роутера и его ее родственников выбирать версию аппаратного обеспечения нужды нет, но на других это может быть обязательной процедурой перед выбором прошивки. Чтобы определить версию аппаратного обеспечения, установленной на вашем роутере, вам нужно, как правило, просто посмотреть на нижнюю часть корпуса самого устройства.

Опуститесь немного ниже на странице — и вы увидите список всех выпущенных разработчиком версий прошивок для Netis WF2419. Рядом с каждой прошивкой можно почитать, чтобы было исправлено или добавлено в новую версию. В данном случае, выбирать версию ПО нам не придется. Просто нажмите на значок загрузки, после чего на вашем компьютере окажется архивный файл. Например, последняя на данный момент прошивка — V2.2.36123. Как только вы ее скачаете, вам нужно извлечь из архива файл под названием netis(WF2419)-V2.2.36123.bin(это файл прошивки).

Теперь самое главное — отключаем от Wi-Fi роутера кабель провайдера и подключаем его к компьютеру посредством сетевого кабеля. Далее открываем пользовательскую панель управления(адрес — 192.168.1.1) и переходим в продвинутые настройки Wi-Fi маршрутизатора. Теперь открываем вкладку Система и кликаем на подвкладку Обновление программного обеспечения. Все, что осталось сделать — это нажать на кнопку Обзор, выбрать прошивку, загруженную ранее, и кликнуть на кнопку Обновить. Далее в панели управления появится полоска прогрессии установки новой прошивки. По окончанию перепрошивки роутера возникнет сообщение об успешном завершении обновления ПО.

Загрузили прошивку — нажали пару кнопок. Многие пользователи думают, что перепрошивка роутера — это какой сверхусложненный процесс, требующий невероятно глубоких знаний в сфере сетевых технологий. Однако, данный процесс упрощен и автоматизирован до такой степени, что с ним справится даже «чайник». Вы все еще чувствуете себя некомфортно? Ок, давайте тогда посмотрим на этот процесс на другом роутере — TP-Link TL-WR841N.

Процесс прошивки Wi-Fi роурера на примере TP-Link TL-WR841N

Прошивка TP-Link TL-WR841N — и любого другого роутера — ничем не отличается от прошивки Netis WF2419. Единственное отличие, с которым вам придется столкнуться, — это сверка с аппаратным обеспечением роутера. Опять таки, как мы уже говорили, переверните свой роутер и посмотрите на доступную информацию на его нижней части(дне). Например, версия ПО нашего TL-WR841N соответствует V10. Все, что осталось сделать — это перейти на официальный сайт TP-Link и загрузить на свой компьютер нужную прошивку.

Пройдем на официальный сайт и перейдем в раздел с загрузками. Смотрим на список Wi-Fi маршрутизаторов — выбираем TL-WR841N. Обратите внимание на ниспадающее меню с выбором аппаратного обеспечения для роутера; модель роутера в наших руках имеет аппаратное обеспечение десятой версии. Следовательно, выбираем из ниспадающего меню V10 и нажимаем на кнопку Прошивка. На данный момент, последней версией прошивки является TL-WR841N_V10_151216_RU.

Как и в случае с Wi-Fi роутером от компании Netis, загружаем на свой компьютер архив, а затем извлекаем из него файл с расширением .BIN. Затем открываем панель управления TL-WR841N(адрес — http://192.168.0.1) и входим под своими данными(на новом роутере — это admin/admin). Найдем и откройте вкладку Системные инструменты. Далее откроем подвкладку Обновление встроенного ПО. Тут делаем точно также: нажимаем на кнопку Выберите файл, выбираем загруженную прошивку и кликаем на кнопку Обновить.

Готово. Как и в случае с предыдущим роутером, для обновления прошивки нужно, если так можно выразиться, подобрать нужные инструменты и нажать парочку кнопок. Такой же порядок действий применяется и в случае с другими роутерами. Мы еще раз настоятельно рекомендуем вам не выбрасывать из свои головы важные моменты, описанные в самом начале материала, а именно: подбор корректной прошивки, отключение кабеля провайдера с WAN-порта перед перепрошивкой, не пытаться обновить ПО через Wi-Fi. Ну и, разумеется, не отключайте питание от Wi-Fi маршрутизатора во время обновления прошивки, иначе вы, скорее всего, лишитесь устройства.