Сбились настройки Wi-Fi роутера: почему и как исправить?

Что делать, если сбились настройки роутера? Именно такой вопрос можно наиболее часто встретить на различных форумах и сайтах, которые посвящены сетевым технологиям. Сразу же стоит сказать, что данной проблемы опасаться не стоит, так как та легко решается, плюс проблемой как таковой и не является.

В этой статье мы с вами рассмотрим некоторые довольно интересные вопросы по этой теме: почему сбиваются настройки роутера, что делать в таком случае и как настроить сбившейся роутер по новой.

Почему сбивается роутер?

Для начала, давайте попробуем ответить на простой, но и в то же самое время туманный вопрос — почему сбивается роутер? На самом деле, не существует какой-то одной определенной причины. Послужить для этого могло много чего: сбой при работе самого роутера, неосторожные действия пользователя с кнопкой сброса на корпусе устройства, случайно не сохраненные настройки и т.д.

В общем, как вы уже могли догадаться, определить причину того, почему сбился Wi-Fi роутер довольно непросто. Но, чтобы исправить эту неурядицу вам и не потребуется искать причину, так как в этом случае остается только снова выполнить настройку роутера. Именно к этому пункту мы сейчас и перейдем.

Как настроить сбившейся роутер?

Итак, настройки на вашем Wi-Fi маршрутизаторе были сброшены до заводских значений, что, естественно, абсолютно неприемлемо и с этим нужно что-то делать. Если вы сами проводили настройку своего роутера, то уже должны знать нужные шаги для ваших действий: правильно подключить роутер к компьютеру, пройти в веб-интерфейс устройства, выбрать нужный тип сетевого подключения и настроить Wi-Fi сеть.

Описывать подробно все шаги настройки роутера — это такое количество материала, которого хватит на написание целой статьи. Однако, именно статью с подробной инструкцией о настройке любой модели маршрутизатора вы можете найти на нашем сайте.

Нам осталось ответить на последний вопрос — что делать, если сбились настройки роутера Tp-Link? Маршрутизаторы от этого производителя, пожалуй, являются самым популярным выбором пользователей. Однако, сбивается роутер tp link точно по таким же причинам, как и все остальные роутеры и его настройку можно выполнить с помощью уже указанной выше статьи.

Итог

Что же, давайте подведем итоги. Если у вас сбились настройки маршрутизатора, то вам не остается ничего другого, как только провести его повторную настройку. Также рекомендуем вам тщательно рассмотреть корпус роутера, чтобы найти на нем кнопку Сброса или Reset.

Возможно, вы нажали на нее по случайности, после чего настройки устройства, как и полагается, были сброшены. Если такая кнопка нашлась, то на будущее вы уже будете знать, что интерактировать с роутером нужно более аккуратно, особенно тем, у кого эта кнопка расположена рядом с кнопкой или кабелем питания.