Для чего и как установить внешнюю антенну для роутера?

Зачастую, одного роутера хватает для покрытия, скажем, небольшой квартиры на несколько комнат, и то порой сигнал приема Wi-Fi разнится от комнаты к комнате. А что уж говорить о каком нибудь частном доме с парой тройкой этажей, с пол десятком комнат, кучей стен и прочих препятствий на пути сигнала.

Именно в таких ситуациях вам на выручку идет такая вещь, как внешняя антенна для Wi-Fi роутера. Но как ее подобрать, как установить и где в итоге устанавливать сам роутер для лучшего результата? В этой статье мы расскажем вам о типах таких антенн для маршрутизаторов, где наиболее выгодно размещать ее и как ее правильно настраивать.

Типы внешних антенн для Wi-Fi роутера

Итак, для начала нам с вами необходимо разобраться в том, какие же бывают внешние антенны для роутеров. Их можно поделить смело делить на две группы, а в каждой из них будет находиться по одному типу.

По расположению:

  • Наружные Wi-Fi антенны — такие антенны устанавливаются снаружи необходимого вам здания. Данные усилители сигнала полностью защищены от воздействия окружающей среды на них, т.е. от влаги, прямого солнечного света, высокой и низкой температуры и т.д. Они отлично подойдут в ситуации, когда у вас есть личная земля, на территории которой вы хотите раздавать Wi-Fi сеть.
  • Внутренние Wi-Fi антенны — усилители, применяемые, соответственно, внутри жилого здания. Антенны такого типа обычно применяют для роутеров, на пути сигнала которого находится огромное количество препятствий. Например, если ваш роутер находится в дальней угловой комнате, то антенна идеально подойдет для того, чтобы распространить сигнал от него по всему жилому помещению.

По распространению сигнала:

  • Направленные Wi-Fi антенны — как уже можно было понять из самого названия таких антенн, они применяются в случае того, если вам нужно направить Wi-Fi сигнал от вашего роутера в определенное направление. Например, в сторону другого жилого дома или другой квартиры. Сигнал такие антенны могут распространять вплоть до нескольких километров, но только если между антенной и ее приемником будет четкая пряма линия. Например, часто такие антенны ставят на противоположные балконы жилых домов. А что насчет применения такой антенны для роутера внутри помещения? Да, их можно использовать, например, чтобы направить в Wi-Fi сигнал в нужную комнату или сторону.
  • Всенаправленные Wi-Fi антенны — опять-таки, название говорит само за себя. Антенны такого типа распространяют сигнал от маршрутизатора вокруг себя. Их можно устанавливать как внутри помещения, так и снаружи. Наружные всенаправленные антенны устанавливаются, как правило, где-то на крыше здания. Те, что находятся внутри помещения, просто устанавливают где-то в центре жилого здания, чтобы сигнал смог охватить всю территорию.

Итак, как видите, все довольно просто и типы антенн легко различать между собой. Прежде чем мы перейдем к пункту, в котором будем рассматривать оптимальную установку внешней антенны для роутера, нам нужно указать на еще парочку аспектов.

Во-первых, будет интересен тот факт, что все вышеописанные типы антенн подключаются прямо в разъем антенны, которая поставляется вместе с устройством, т.е. обычной штатной антенны.

Во-вторых, вы уже наверняка слышали о внешних всенаправленных антеннах, которые можно буквально подвешивать к потолку. Однако, у них есть довольно специфическая особенность — сигнал не будет распространяться позади нее, т.е. в потолок, а нормальный прием сигнала беспроводной сети можно будет найти на определенном расстоянии от самой антенны. В общем, внешние всенаправленные антенны, крепящиеся на потолок, нужно применять только в определенных случаях.

Установка внешней антенны для Wi-Fi роутера

Первое, на что вам необходимо обратить внимание, это то, где будет располагаться ваш маршрутизатор. Все дело в том, что сигнал от вашего роутера может терять свою эффективность из-за любой преграды на его пути. Тут все даже сложнее, так как каждая преграда ухудшает сигнал по-своему. Например, бетонная стена куда сильнее будет уменьшать силу сигнала, если сравнивать с деревянной стеной или простым окном.

В общем, все довольно просто — чем меньше преград в вашей квартире, тем лучше будет распространяться сигнал. К преградам также могут относиться такие предметы, как холодильники, шкафы, перегородки и прочая бытовая техника и мебель.

Итак, из вышесказанного, давайте выведем одну простую идею. Если вы решили установить у себя в квартире или доме внешнюю всенаправленную антенну, то ее обязательно нужно устанавливать в центр жилого помещения на какую-то высокую позицию, дабы сигнал смог обходить какие-то небольшие препятствия на своем пути. Если вы используете внутри помещения направленную Wi-Fi антенну, то ее, очевидно, необходимо направить на нужную вам точку, в которой, например, вы будете проводить свое время чаще всего.

Такая же логика применяется и к наружным внешним антеннам — устанавливайте в центре вашего жилого участка, если вы используете всенаправленную версию, а если направляемую — направьте сигнал от антенны в нужную сторону, где будет находиться приемник.