Настройка роутера D-Link DSL-2640U для «Ростелеком»

Инструкция для настройки маршрутизатора D-Link DSL-2640U для пользования услугами Интернет и ТВ для пользователей ОАО «Ростелеком».

Маршрутизатор D-Link DSL-2640U представлен как доступный и производительный роутер, который подходит для большинства сетей.

Скорость и качество доступа к сети Интернет обеспечена возможность работы устройства D-Link DSL-2640U по двум технологиям – ADSL и Ethernet. Благодаря этому модем позволяет сэкономить на создании проводной сети, так как не требует установки отдельного коммутатора.

Доступны функции совместного использования канала несколькими пользователями, беспроводного интерфейса, межсетевого экрана, поддержка основных стандартов безопасности и использование технологии WPS.

Так как устройство оснащено дополнительными функциями обеспечения безопасности, исключена возможность вторжений в сеть и доступа к сайтам, посещение которых не желательно для пользователя. Прибор использует такие типы защиты, как стандарты безопасности. Это виды WEP, WPA/ WPA2. Они позволяют не опасаться атак хакеров, быть уверенным в сохранности личных данных, своей сети. Модем укомплектован фильтрацией устройств, которые подключаются.

Чтобы настроить роутер есть возможность воспользоваться удобным web-интерфейсом. Предоставлен выбор работы на двух языках. Это английский и русский.

    • Настройка ПК
  • Восстановление заводских настроек

Схема подключения

  • При первом аппаратном включении необходимо следовать такой по очередности шагов: выключить ПК и присоединить модем к линии телефонных проводов.
  • Далее, разъем «DSL» сплиттера подсоединить к разъему «DSL» маршрутизатора D-link dsl 2640u, а гнездо «LINE» совместить с телефонной розеткой. Для этого используется кабель телефонной линии.

Для подсоединения к персональному компьютеру нужно выполнить такой алгоритм:

  • Объединить адаптер питания и гнездо подключения и включить в розетку. Через несколько секунд загорится зеленый индикатор работы «POWER»;
  • Далее кабель Ehternet от сплиттера подключить в разъем WAN. Для работы с ПК можно использовать один из четырех портов устройства, а оставшиеся применять с целью проводного подключения других компьютеров;
  • Нужно включить ПК, подождать пока загрузится операционная система.

Корректность работы модема D-Link DSL-2640U и соединения с провайдером на сети Ростелеком проверяется условием постоянной работы индикаторов «POWER», «DSL» и «LAN».

Схема подключения роутера D-Link DSL-2640u

Существует два вида настройки на выбор и профессиональный уровень пользователя:

  • при помощи web — интерфейса роутера;
  • автонастройка (с использованием установочного диска).

Настройка подключения

Приступая к установке модема D-Link DSL-2640U, необходимо открыть браузер и прописать адрес для входа в настройки модема: 192.168.1.1;

Настройка роутера

Открываем браузер, вводим в адресной строке http://192.168.1.1

Для этого используется строка браузера. Далее откроется новая вкладка. В ней указать данные для доступа («login» и «Password» = admin).

Вводим логин и пароль D-Link DSL-2640u

После перехода в web — интерфейс модема потребуется выбрать пункт «Расширенные настройки».

Для установления соединения с использованием PPPoE для «Ростелеком», нужно войти в графу «Сеть» →WAN и нажать «Добавить».

Добавляем новое подключение на d-link dsl 2640u

Далее нужно заполнить информацию о формате подключения: тип соединения — PPPoE, порт — DSL, название — Internet. В пункте ATM в полях VPI и VCI необходимо занести информацию о филиале Ростелеком (в строке «Имя пользователя» указать login, используемый для установления связи с сетью Интернет, в строке «Пароль» обозначить пароль для входа, предоставленный провайдером) и нажать «Сохранить».

Настройка роутера для Ростелеком D-link DSL-2640U

IPTV

При условии подключения сервиса интерактивного телевидения IPTV сети Ростелеком на рассматриваемом соединении нужно будет проставить пометку «Включить IGMP».

Образование другого PVC-соединения требует последовательности шагов: щелкнуть «Добавить» в подпункте WAN, где указываются такие сведения: тип соединения(BRIDGE), порт – DSL, имя — TV.  В полях VPI и VCI сообщаются данные о нужном филиале Ростелеком. Далее следует нажатие кнопки «Сохранить». После этого появится еще одна строчка в окне таблицы WAN.

Настройка IPTV для Ростелеком D-link DSL-2640U

Чтобы обеспечить функционирование IPTV, нужно создать LAN-порт для TB-приставки. Этот порт объединяется с PVC-соединением. Для этого нужно в графе «Дополнительно» выбрать подпункт «Группировка портов», щелкнуть кнопку «Добавить группу» и в новой вкладке ввести имя (iptv,для примера). Далее переместить один из LAN-портов в правое поле из левого. В WAN-соединении переместить вправо TV и сохранить изменения. В итоге будет получится создание двух групп. Следующий шаг – сохранение в объединении интерфейсов.

Настройка портов для IPTV для Ростелеком D-link DSL-2640U

Wi-Fi

Сначала нужно найти в графе «wifi» пункт «Основные настройки», проверить наличие пометки «Включить беспроводное соединение».

Включение WI-Fi на роутре D-link DSL-2640U

Далее, в строке «SSID» назначить название новой сети wifi. В пункте «Страна» назначить «Russia». Канал не изменять.

Основные настройки WiFi на D-Link DSL-2640U

В подразделе wifi «Настройки безопасности» нужно прописать такие данные: тип сетевой аутентификации – «WPA2-PSK» и «Ключ шифрования», где вводится пароль для созданной сети wifi (любая комбинация букв и цифр не менее восьми знаков). Далее следует клик на кнопку «Изменить».

Основные настройки WiFi на D-Link DSL-2640U

Ручная установка параметров роутера D-Link DSL-2640U для сети Ростелеком при помощи web-интерфейса на этом этапе завершена.

Для сохранения установок необходимо в разделе меню «Система» избрать подпункт «Сохранить и перезагрузить».

Автонастройка

При выборе настройки в автоматическом режиме с использованием установочного диска последовательность действий после вставки диска в CD-ROM и запуска программы будет описана на мониторе. Для правильной настройки и корректной работы устройства D-Link DSL-2640U важно четко следовать всем рекомендациям, быть внимательным при их выполнении.

Настройка ПК

Для того, чтобы обеспечить правильную бесперебойную работу устройства, необходима его установка на автоматическое извлечение IP-адреса. Для этого выполняется такая последовательность шагов: «Пуск»→ «Панель управления»→ «Центр управления сетями и общим доступом». После перехода во всплывшем окне справа обозначить раздел «Изменение параметров адаптера».

 

Изменение параметров адаптера

Дальнейшие действия такие: в списках подключений найти и нажать правой кнопкой на пункт«Подключение по локальной сети». Обозначить подпункт «Свойства». В открывшемся окне избрать «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)», щелкнуть «Свойства». Отметить «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера».

Ип адрес автоматически

Восстановление заводских настроек

Модем D-link оснащен кнопкой «Reset» на задней панели. Она позволяет произвести сброс настроек роутера до заводских.

  1. Сначала проверить работу индикатора «Power» (в активном режиме должен гореть зеленым).
  2. Нажать и удерживать от пяти до семи секунд кнопку «Reset». Отпустить кнопку и дождаться выключения всех индикаторов. После этого роутер D-link возвращается к настройкам по умолчанию. Начинается процесс запуска перезагрузки.