Характеристики роутера D-Link DIR 300

 DIR-300 – сетевой маршрутизатор нижнего ценового сегмента с 4 портами Ethernet 100 Мбит/с и однодиапазонной точкой доступа с 1 антенной.

Первый продукт с индексом DIR-300 компания D-Link представила в 2007 году. Роутер имел базовые характеристики и выпускался в классическом горизонтальном корпусе с серебристой полосой. С тех пор семейство DIR-300 пополнилось почти десятком разных вариаций модели, отличающихся как внешним видом, так и аппаратно-программной платформой.

D-Link DIR-300

Благодаря своей низкой стоимости и продолжительному пребыванию на рынке модель стала самым массовым роутером, встречающимся у пользователей разных провайдеров. А название DIR-300 стало почти нарицательным для бюджетных маршрутизаторов с базовой функциональностью.

В конце 2015 г. D-Link выпустила на рынок три новых модификации популярного устройства, не имеющих принципиальных отличий в спецификациях, но получивших разный дизайн корпуса.

Роутера D-Link DIR-300S, DIR-300A, DIR300/A

D-Link : DIR-300S, DIR-300A, DIR-300/A

Содержание

  • Аппаратно-программная платформа
  • Функционал маршрутизатора
    • Типы подключений
    • Скорость и нагрузка
    • Сетевые функции
  • Беспроводная связь

Аппаратно-программная платформа

Самая первая аппаратная ревизия DIR-300 A1, выпущенная в 2007 году, была технологическим аналогом роутера AirLink 330 и основывалась на элементной базе Atheros. Радиомодуль устройства поддерживал спецификацию 802.11 b/g, что обеспечивало беспроводную передачу данных со скоростью не более 54 Мбит/с.

Частота процессора составляла 180 МГц, а объем оперативной памяти – 16 МБ. Даже по тем временам это были довольно скромные характеристики. Компания D-Link изначально позиционировала свой новый маршрутизатор DIR-300 как бюджетный продукт для массового потребителя, поэтому для снижения себестоимости решено было не вкладывать деньги в разработку новой модели «с нуля», а построить ее на уже «обкатанном» железе, вполне удовлетворявшем запросам того времени.

Плата D-Link DIR-300

Обновленный роутер с номером аппаратной ревизии B1, выпущенный в 2010 году, обладал гораздо большей производительностью, т. к. был точной копией старшей модели DIR-600, снимавшейся тогда с производства. DIR-300 B1 был построен на элементной базе Mediatek: процессор Ralink 320 MHz, RAM 32 MB, радиомодуль Ralink 802.11n.

Вид спереди и сзади D-Link DIR-300

С тех пор аппаратные характеристики D-Link DIR-300 не претерпели значительных изменений: роутер по-прежнему оснащается 32 МБ ОЗУ, частота процессора в новых релизах выросла незначительно – до 400 МГц, а прошивка записывается в Flash-модуль размером 8 МБ. Радиомодуль новых устройств также не отличается от большинства предыдущих ревизий и соответствует стандарту N150.

Основная причина, по которой пользователю нужно знать аппаратную ревизию своего DIR-300, это необходимость перепрошивки. Найти эту информацию можно на наклейке на корпусе.

Наклейка на корпусе D-Link DIR-300

Ревизия, данные по прошивке и входа в роутер.

Компания D-Link постоянно работает над устранением программных недочетов и вносит изменения в прошивки своих роутеров. Поэтому рекомендуется своевременно обновлять ПО устройства на новейшую версию, позволяющую улучшить функционал и стабильность работы маршрутизатора.

В связи с тем, что разные ревизии построены на компонентах разных производителей, не все прошивки совместимы между собой. ПО для ревизий B1, B2 и B3 не подходит для более поздних устройств и наоборот. Неправильная перепрошивка зачастую приводит к полному выходу роутера из строя.

Скачать актуальную версию ПО для нужной аппаратной ревизии можно на FTP-сервере D-Link.
Путь для скачивания прошивки для роутеров D-Link DIR-300

Существуют также альтернативные версии прошивок: от «энтузиастов» или от устройств другой марки, построенных на идентичной элементной базе, например, ZyXEL. Описание расширенных возможностей, которые получит роутер D-Link DIR-300 от установки такой прошивки можно найти в интернете. Но пользователь, принявший решение об установке такого ПО должен понимать, что работоспособность маршрутизатора после такой процедуры не гарантируется, а откат к заводским установкам будет невозможен, если не сделать резервную копию дампа памяти с файлом родного ПО.

D-Link DIR-300 Виды

Функционал маршрутизатора

DIR-300 поддерживает все популярные типы WAN-подключений – PPPoE, IPoE, L2TP, PPTP, поэтому может работать с любым провайдером, осуществляя динамическую и статическую IP-маршрутизацию.

Типы подключений

Типы соединений D-Link DIR-300

Перечень поддерживаемых типов соединений.

Скорость и нагрузка

Благодаря аппаратному обработчику пакетов, роутер достигает максимальной производительности при обработке протоколов IPoE и PPPoE. При работе с пакетами PPTP и L2TP, DIR-300 уверенно выдает 70 – 90 Мбит/с, однако, при увеличении потоковой нагрузки в этих режимах наблюдается значительный нагрев устройства и задержки в работе интерфейса.

График скорости передачи данных для D-Link DIR-300 в зависимости от типа подключения и наргрузки

Несмотря на свои относительно скромные аппаратные характеристики и доступную цену, Wi-Fi роутер D-Link DIR-300 обладает широким набором сетевых возможностей, а также имеет встроенные средства межсетевой защиты, поддерживающие IPv4 и IPv6-фильтрацию пакетов и гибкую настройку правил применения политик безопасности к адресам и портам как источника, так и получателя.

Сетевые функции

Сетевые функции D-Link DIR-300

DHCP – протокол, отвечающий за назначение IP-адресов устройствам, подключенным к роутеру. Если функция «DHCP-сервер» включена, то маршрутизатор автоматически присваивает адреса устройствам, а если выключена, то потребуется прописать IP-адреса вручную. Режим Relay используется для назначения адресов внешним DHCP-сервером: например, сервером провайдера или другим роутером в локальной сети.

Новые версии DIR-300 умеют работать с протоколом IPv6 с возможностью запроса префикса у вышестоящего маршрутизатора (DHCP PD). В режиме Stateless клиенты формируют IPv6-адреса на основе префикса самостоятельно, а в режиме Stateful – получают их из заданного в настройках диапазона.

Система DNS отвечает за преобразование IP-адресов в привычные буквенные доменные имена.

Функция Dynamic DNS (DDNS) обеспечивает доступ к клиенту домашней сети, позволяя в реальном времени преобразовывать постоянно меняющийся динамический IP-адрес в постоянное доменное имя. Эта функция нужна для организации игрового или FTP-сервера. Также для этих целей используется функция DMZ, открывающая защищенный доступ к компонентам локальной сети с любого компьютера в интернете.

Протокол IGMP обеспечивает передачу multicast-трафика, что необходимо для просмотра IPTV на компьютере или через специальную ТВ-приставку.

Поддержка протокола UPnP позволяет избежать ручной настройки портов, обеспечивая автоматический доступ приложений к сетевым ресурсам.

Поддержка технологии VLAN позволяет разбить локальную сеть на несколько виртуальных подсетей, распределяя доступ на канальном уровне.

Функция WAN ping respond будет полезна, например, при звонке в техподдержку провайдера, позволяя специалистам удаленно пропинговать маршрутизатор и установить его доступность.

Шлюз ALG обеспечивает работу таких протоколов, как SIP и FTP, позволяя использовать VoIP-телефонию и предоставлять доступ к FTP-папкам, а протокол RTSP может быть полезен для организации видеонаблюдения, позволяя захватывать видеопоток с IP-камер и управлять воспроизведением.

Карта D-Link Dir 300

В моделях DIR-300S и DIR-300A реализован сервис Яндекс.DNS, позволяющий установить для каждого устройства сети заданный уровень фильтрации контента и уровень защиты от вредоносных сайтов.

Сервис Яндекс.DNS в DIR-300S и DIR-300A

Сервис Яндекс.DNS в DIR-300S и DIR-300A

Беспроводная связь

Wifi Радиомодуль устройства соответствует стандарту 802.11 b/g/n и работает в диапазоне 2,4 ГГц. Единственная антенна обеспечивает теоретическую пропускную способность до 150 Мбит/с.

Беспроводная сеть поддерживает шифрование в режимах WEP, WPA, WPA2, аутентификацию через сервер RADIUS и упрощенный алгоритм установки защиты WPS.

Функция WMM позволяет управлять приоритетом трафика: распознавая VoIP-соединения и видеопотоки, роутер автоматически увеличивает для них пропускную способность.

Поддерживается фильтрация MAC-адресов, регулировка мощности передатчика, а также работа роутера в режиме клиента.

Качество покрытия в условиях, когда в эфире присутствует множество соседних wifi сетей удовлетворяет требованиям небольшой городской квартиры. При прямой видимости роутера в пределах комнаты, вполне можно добиться скорости 30 Мбит/с на мобильном устройстве. При прохождении сигнала через одну стену, до смартфона или планшета дойдет около 20 Мбит/с, но в силу того, что Wi-Fi модули мобильных устройств менее мощные и менее чувствительные, чем передатчик маршрутизатора, обратный поток от гаджета не превысит 10 – 12 Мбит/с.

Цена роутера D-Link DIR-300 в десятки раз ниже, чем у флагманских устройств, но возможностей его аппаратно-программной платформы вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности большинства пользователей, использующих популярные тарифные планы до 100 Мбит/с. Таким образом, DIR-300 подойдет всем, кому нужен недорогой и надежный роутер для бытового использования в небольшой квартире или офисе.