Автомобильный wifi роутер

С развитием телекоммуникационных технологий доступ в сеть «интернет» стал обыденным делом. Мы используем интернет дома, на работе, в дороге и на отдыхе. Мы узнаем из интернета прогноз погоды, свежие новости, информацию о пробках на дороге, а также многое много другое. Но если дома и на работе мы используем проводной интернет либо wi-fi соединение, то с подключением в транспорте все обстоит несколько иначе.

Так к примеру использование мобильного интернета через телефон либо планшет не всегда эффективно, а порой просто не и вовсе возможно по ряду причин, связанных как с возможностями вашего устройства, так и с услугами предоставляемыми вашим оператором связи. А если вам приходится проводить достаточно много времени в авто, а также с вами очень часто ездят пассажиры, которые так же зависят от интернета то стоит задуматься об оснащении вашего транспортного средства автомобильным wifi роутером! О последнем я и расскажу в данной статье.

WiFi-Роутер в автомобиле

Все существующие на данный момент автомобильные роутеры работают по одному принципу. А именно представляют из себя 3G/4G/LTE роутеры с возможность подключения питания к сети автомобиля. Различия между ним состоит лишь в количестве используемых операторов и форм факторе.

Портативный

Самым простым и бюджетным вариантом будет использование в вашей машине роутера подключаемого к сети питания вашей машины через бортовую розетку (гнездо прикуривателя):

wifi роутера подключенный к прикуривателю.

Такой вариант подойдет для не частого личного использования либо использования в различных транспортных средствах так, например, если вам приходится часто пересаживаться с личного авто на служебную машину или в семье у вас несколько машин, а wi-fi- роутер необходим только вам. Но в тоже время такое устройство не являться достаточно эффективным в виду использование одного модуля связи, а соответственно и подключения к одному оператору.

Стационарный

Несколько дороже, но в тоже время намного более эффективным и эргономичным будет использование специального автомобильного wifi роутера. Который подключается к сети питания на прямую и устанавливается в любом укромном уголке вашей машины и не доставляет неудобства ни вам ни вашим пассажирам. Так же такие wifi роутеры обычно имеют несколько независимых друг от друга модулей связи что в свою очередь позволяет использовать несколько сим- карт различных операторов, что в свою очередь значительно улучшает качество раздаваемого wifi соединения.

Стационарный wfi роутер в авто

Такой вариант прекрасно подойдет для пассажирского транспорта или для семейного мини-вэна. Но и в личном авто данный девайс будет вам верным помощником если вам приходится проводить в машине много времени а интернет так не обходим.

Стационарный wifi роутер в авто

Так же качества и скорости доступа получаемое по средством данного автомобильного wi-fi роутера будет достаточно для прослушивания интернет радиостанций и даже просмотра видео онлайн. Что само говорит за себя в пользу использования данного варианта если подключение к интернету для вас необходимо постоянно и на стабильно высокой скорости.

Смартфон как роутер

Смартфон в авто

Так же следует упомянуть о возможности использования смартфона для раздачи wi-fi в вашем авто. Многие современные смартфоны могут создавать точку доступа wifi и тем самым могут выполнять функцию роутера, но такое решение сопряжено с многими неудобствами так к примеру быстрый разряд батареи смартфон или не возможность раздавать wifi во время разговора что в свою очередь не допустимо при использовании в общественном транспорте и мало удобно для использования интернета как вами, так и вашими пассажирами.

Таким образом можно сделать вывод что для современного человека использовать автомобильный роутер не является роскошью или прихотью. Использование wifi нашего автомобиля, в  ближайшие годы станет повсеместным, так как уже сейчас многие производители оснащают свои машины подобными устройствами. Правда встречается эта опция на данный момент лишь в авто премиум сегмента и в общественном транспорте коммерческого использования. Но остановка такого оборудования самостоятельно либо в автосервисе не составляет ни чего сложного, а соответственно доступна любому желающему.