Советуем какой wifi роутер лучше купить для дома

Для современного человека WiFi-роутер – такая же привычная вещь, как стиральная машина или смартфон: трудно найти того, кто не использует их в повседневной жизни. Но если смартфон – это устройство, которое может подчеркнуть статус владельца и разделить с ним яркие моменты жизни, то маршрутизатор для большинства людей эмоционально ближе к стиральной машине: коробка без окон и дверей, которая просто делает свое дело — раздает вай-фай.

Когда нужно купить новый WiFi роутер для дома, человек идет к друзьям или на форумы, если у него есть на это свободное время. А чаще всего, просто покупает то, что советует продавец, который разбирается в роутерах не больше, чем сам покупатель.

3-4G-роутеры

3-4G-роутеры

Содержание

  • Откуда берутся неправильные роутеры
  • Как выбрать правильный роутер
    • Совместимость с провайдером
    • Подключение устройств
    • Качество покрытия
    • Дополнительные функции
    • Надежность

Откуда берутся неправильные роутеры

Понимая, что для большинства пользователей сетевое оборудование – темная материя, маркетологи позволяют себе манипулировать техническими характеристиками, тем самым склоняя платить за красивые цифры человека, желающего приобрести более скоростную модель. Неудивительно, что владелец будет разочарован, купив недешевое устройство, которое на практике не выдает и половины обещанной скорости.

Не найдя время, чтобы вернуть вай-фай роутер в магазин или получив от продавца отказ в обмене, человек вынужден мириться с недостатками купленного роутера: платить провайдеру за 100 мегабит, а получать на выходе 25; пользоваться смартфоном не там, где удобно, а там, где лучше сигнал WiFi.

Даже качественный вай-фай маршрутизатор известной марки может не оправдать ожиданий, если он выбран не под конкретные задачи пользователя. Но зато правильный роутер способен не просто обеспечить нормальную работу канала связи, но вывести использование интернета на совершенно новый уровень:

  • применять сетевые хранилища для резервирования важных данных;
  • организовать дома видеонаблюдение для обеспечения безопасности;
  • удаленно подключаться к корпоративному серверу, чтобы всегда иметь доступ к рабочей информации и при этом проводить больше времени с семьей. Не говоря уже об онлайн-играх, IP-телевидении и возможности поделиться всем этим в социальных сетях.

ADSL-роутер-wifi

ADSL-роутер-wifi

Как выбрать правильный роутер

Ассортимент вай-фай роутеров на рынке огромен: устройства отличаются между собой по цене в разы. Но выбрать правильный маршрутизатор несложно, если знать, какими следует руководствоваться критериями.

Совместимость с провайдером

Некоторые производители указывают на коробке, что их маршрутизаторы «работают со всеми провайдерами». Но на деле выходит, что такие «универсальные» вай-фай роутеры редко присутствуют в списке рекомендованного провайдером оборудования.

На территории России работают множество компаний, предоставляющих доступ в интернет и все они используют разные типы подключений: IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP. Процесс передачи данных по этим протоколам сильно различается и каждый протокол предъявляет к аппаратно-программной платформе роутера свои требования. Таким образом, маршрутизатор, без нареканий работающий в сетях PPPoE будет «захлебываться», обрабатывая пакеты L2TP, т. к. его процессор не умеет работать с таким протоколом на уровне железа и, чтобы обработать поток программно, тратит всю вычислительную мощность, что приводит к зависаниям, и урезанию скорости.

Кроме того, подключение может осуществляться по разным технологиям доставки сигнала: FTTx – когда от домового коммутатора к абоненту приходит витая пара; xDSL – когда сигнал поступает по телефонной сети. Вай-фай роутеры, используемые для этих технологий совершенно разные и несовместимы друг с другом.

Ethernet-роутеры-wifi

Ethernet-роутеры-wifi

Подключение устройств

Кроме порта, в который подключается кабель провайдера, на задней панели большинства маршрутизаторов расположены LAN-порты для организации локальных проводных подключений. Стандартная скорость проводного соединения составляет 100 Мбит/с, но в продаже есть модели, поддерживающие скорость до 1 Гбит/с. На возможность создания дома гигабитной локальной сети следует обратить внимание тем, кто планирует использовать мощные компьютеры или сетевое хранилище данных.

Беспроводное соединение реализовано в современных WiFi роутерах по спецификациям 802.11n и 802.11ac. Первый стандарт работает в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, второй – только 5 ГГц.

Если скорость проводного интерфейса роутера всегда максимальна и постоянна, то на скорость беспроводного соединения оказывают влияние множество факторов: количество одновременно подключенных устройств, помехи от соседских точек доступа, наличие стен. Стандарт 802.11n обеспечивает 150 Мбит/с на одну антенну. Эта скорость распределяется в обоих направлениях: 75 Мбит/с на загрузку и 75 Мбит/с на выгрузку, а также распределяется между всеми подключенными устройствами. Соответственно, роутер с двумя антеннами будет иметь скорость 300 Мбит/с, а с тремя – 450 Мбит/с. Но не стоит забывать, что большинство планшетов и смартфонов оснащены одной антенной, поэтому скорость обмена данными с такими устройствами не будет превышать 200 Мбит/с.

Качество покрытия

Качество покрытия с трудом поддается количественной оценке, поэтому пока WiFi роутер не будет протестирован в реальных условиях, не представляется возможным предсказать как скажется на силе сигнала наличие стен и где окажутся «мертвые зоны». С уверенностью можно сказать, что количество антенн влияет на качество покрытия положительно.

Производители обычно дают информацию о покрытии, но без тестирования с устройствами, которые будут подключаться к WiFi роутеру, эта оценка также весьма приблизительна: качество приема зависит не только от роутера, но и от мощности беспроводных клиентов.

В случае если даже не самый дешевый роутер, рассчитанный на большую площадь покрытия показывает неудовлетворительное качество сигнала вай-фай во многих местах дома, то для решения проблемы можно установить несколько репитеров – повторителей сигнала.

PON-Wi-Fi-роутер

PON-Wi-Fi-роутер

Дополнительные функции

Многие модели современных роутеров оснащены портами для подключения USB-устройств: Flash-накопителей, принтеров, хабов и USB-модемов. Возможности расширения для каждой модели роутера различаются, поэтому следует уточнять о совместимости конкретной прошивки маршрутизатора с тем или иным устройством.

Некоторые провайдеры предоставляют услуги телевещания через интернет посредством ТВ-приставки или специализированного ПО. Для обеспечения работы сервиса нужно выбирать роутер с поддержкой IPTV.

Для семьи, в которой доступ к компьютеру имеют маленькие дети, важной функцией может оказаться «Родительский контроль» — система настроек WiFi роутера, позволяющая оградить детей от нежелательного контента в интернете.

Людям, занимающим руководящие должности или работающим удаленно, будет полезна возможность подключения из дома к корпоративному серверу. При подключении через специализированный сетевой шлюз, роутер шифрует пакеты данных, исключая возможность утечки конфиденциальной информации.

Для тех, у кого через роутер подключено много разного оборудования, будет интересна возможность управлять домашней сетью через мобильное приложение. Несколько производителей предлагают такой интерфейс для своих продуктов, причем управлять роутером можно «облачно» — не находясь в пределах домашней сети.

Надежность

USB wifi Роутер

USB wifi Роутер

Наряду с техническими характеристиками, не менее важную роль играет отказоустойчивость роутера: купить WiFi роутер и настроить дома сеть – недостаточно. Важно, чтобы работа маршрутизатор была адекватна для пиковых нагрузок, а нештатные ситуации, лучше бы, не приводили к «падению» сети и всех настроек.

Есть точка зрения, что необязательно переплачивать за имя, покупая роутер известного бренда. В противовес этому мнению можно сказать, что топовые производители собирают устройства на качественной элементной базе и тщательно прорабатывают свои прошивки, чего нельзя сказать о брендах второго эшелона.

Таким образом, вероятность поломки у роутера, произведенного малоизвестной фирмой, выше, чем у более дорогого устройства известной марки.