Какой WiFi Роутер лучше купить для Дома

На сегодняшний момент на рынке представлен огромный выбор wifi роутеров  (маршрутизаторов), и поэтому человеку не обладающими специальными знаниями о типах роутеров их характеристиках и различных дополнительных функций, очень тяжело сделать выбор. А какой же лучше купить wifi роутер для дома, чтобы не переплатить максимально высокую цену, чтобы данные wifi роутер вместил в себя минимально дешевую цену и максимальное качество и удобство пользования.

Роутер и компьютер в одной комнате, уровень сигнала, дБ

Роутер и компьютер в одной комнате, уровень сигнала, дБ

Типы подключения

Давайте рассмотрим основные типы подключения вай фай роутера к интернету:

  1. Первый тип подключения — через кабель для сети Ethernet. Это означает, что к вам в квартиру проведён кабель, который сразу подключается к wifi роутеру и дальше от вай фай роутера уже раздается непосредственно беспроводная сеть по вашему дому. Также при необходимости Ethernet кабель, можно подключить напрямую к компьютеру и настроить высокоскоростное подключение вручную, что тоже позволяет сделать данные тип подключения;
  2. Второй тип — подключения по телефонной линии DSL. Вашем случае проведена обычная телефонная линия в дом и далее через сплиттер уже идет раздача на телефон и на wifi роутер;
  3. Третий тип подключения — это оптический кабель, либо оптический терминал GPON.

Что касается скорости передачи данных по данным технологиям — это порядка не более 100 мегабит по технологии Ethernet, также не более 16 или 32 мегабит по технологии DSL (ADSL и ADSL2) и более 100 мегабит и более по технологии оптического терминала джипон. В последнем случае, как правило в дом устанавливается сам терминал лучше уточнить вдруг у него уже есть возможность раздавать wifi. Либо может проводится кабель, который подключается также к маршрутизатору, а сам оптические маршрутизатор стоит непосредственно в подъезде или специальной серверной и раздает трафик.

Еще одна технология о который забыл упомянуть — это непосредственно через мобильную сеть 3G или 4G(LTE). Сейчас на рынке так же существует множество вай фай роутеров с сим-картой и они бывают, как мобильные так и статические, для дома, подключения идеально подойдет для тех, у кого нет возможности воспользоваться вышеперечисленными тремя типами подключения, то есть провайдеры до ваших домов еще не добрались, а мобильная сеть уже присутствует. Если это именно ваш случай то я рекомендую вам посетить данную страницу:

Выбираем Wi-Fi роутер с СИМ-Картой

Тут уже рассматривали подобную тему, она именно касается того какой лучше купить вай-фай роутер с СИМ-картой.

Роутер и компьютер разделены 2 тонкими стенами, расстояние около 6 м

Роутер и компьютер разделены 2 тонкими стенами, расстояние около 6 м

Для чего Вам нужен роутер?

Давайте лучше определимся для каких целей Вам нужен wifi роутер для дома? Как правило изначально есть два подхода:

  1. Вам необходимо очень высоко скоростной интернет, чтобы качать фильмы, какие-то программы, возможно передавать большие данные по интернету. Может быть это связано с вашей работой или вашими личными интересами, хобби;
  2. Вам нужен самый обычный серфинг страниц, может быть вы редко смотрите видео, и у вас нет необходимости в большой скорости интернет соединения.

То есть типы подключения разделились на два: это когда вам необходимо низкая скорость и высокая. В первом случае вам лучше подойдут именно первые 2 типа подключения (Enthernet, xDSL до 100 мегабит), но если вам нужна наивысшая скорость, то необходимо искать провайдера, который сможет предоставить доступ по оптоволоконному кабелю.

При выборе вай фай роутера обязательно смотрите на технические характеристики и убеждайтесь в том, что он поддерживает именно такую передачу данных, которую предоставляем вам ваш провайдер, если такой поддержки нет то может возникнуть печальная ситуация. Так же убеждаемся, что сетевая карта на ваших компьютерах или wifi адаптер, также поддерживают указанную высокую скорость.

Роутер и компьютер разделены 3 тонкими стенами, расстояние около 7 м

Роутер и компьютер разделены 3 тонкими стенами, расстояние около 7 м

Скорость соединения

Беспроводные сети wifi имеют основные стандарты:

  1. 802.11n;
  2. 802.11ac.

Давайте я вам расскажу подробнее об этих стандартах.

802.11n — это стандарт, который как правило лучше работает на частоте 2.4 гигагерц, чтобы вы понимали, именно на этой частоте работают основные мобильные гаджеты и устройства, которые находятся у вас в дома. Как правило на данной частоте обеспечивается скорость вай фай соединения (в идеальных условиях) от 150 до  600 мегабит.

802.11ac — это стандарт, который как правило лучше работает на частоте 5 гигагерц и обеспечивает скорость передачи данных от 400 мегабит в секунду до 4 Гигабит в секунду.

Но важно понимать, что заявленные производителями характеристики, как правило указаны при идеальных условиях и такой скорости передачи данных добиться невозможно. Также вам нужно понимать сколько устройств вы планируете подключить к вай фай роутеру, ведь каждое устройство, которое будет подключено к нему, в вашем доме, будет забирать примерно половину скорости интернет соединения. То есть, например, Вы взяли роутер на 150 мегабайт и подключили к нему 5 устройств, соответственно каждого устройства будет только 30 мегабит в секунду.

Также, что касается скорости, нужно понимать какую площадь дома вы рассчитываете покрыть беспроводной сетью вай фай. Если это небольшой дом, примеры деревянный или из нескольких небольших комнат, то заморачиваться по поводу выбора особо не придется, подойдет стандартный роутер с двумя внешними антеннами. Но совсем другое дело, если же Ваш дом имеет толстые бетонные стены, либо возможно есть очень много соседей, которые используют также wifi роутер на 2,4 гигагерца, то соответственно это будет создавать различные помехи, как и бытовые устройства, и скорость wi-fi роутера будет значительно снижаться.

Именно в этом случае я бы делал акцепт на возможность подключения у роутера дополнительных антенн и усилителей, возможно специальных креплений, что поможет установить роутер в нужном месте, а так же проверял возможность рассмотреть подключение репитора. Усилители антенны, как правило бывает нескольких типов — это внутренние и внешние. Внешние обеспечивают более стабильную и устойчивая связь. Также многие роутеры имеют возможность подключить различных внешних антенн от других производителей.

Также еще хотел сказать пару слов о том, что если у вас есть ноутбук, то он также может выступать в качестве репитера или усилителя для вашей беспроводной сети вай фай.

Максимальная дальность, на которой поддерживалось соединение с роутером

Максимальная дальность, на которой поддерживалось соединение с роутером

Дополнительные возможности

У многих wifi роутеров имеется дополнительный функционал, такой как USB порты USB 2.0, USB 3.0. Еще возможности подключать какие-либо внешние жесткие диски, чтобы на них например записывать потоковое видео и так далее. У некоторых имеется возможность подключать принт-сервер, возможность подключения LTE модема для доступа через сети оператора связи 3G или 4G(LTE).

Все данные дополнительные возможности необходимо всегда учитывать, на то нужны они вам или нет, так как за любой из них вы можете переплатить существенную и цены и в принципе их функционалом в дальнейшем не пользоваться.

Итак мы рассмотрели с вами основные типы подключения роутеров, основные технологии работы беспроводных сетей на тех или иных скоростях и поговорили о том, какую именно антенну выбрать для вашего домашнего роутера, в зависимости от площади вашего дома.

Я надеюсь данная статья поможет вам сделать правильный выбор и купить лучший wifi роутер для вашего дома. Если у вас остались какие-то вопросы, комментарии, замечания Вы можете оставлять их внизу под этой страницей.

Скорость на минимальной и максимальной дистанции в квартире

Скорость на минимальной и максимальной дистанции в квартире