Как выбрать WiFi роутер для квартиры

Наличие дома беспроводной интернет связи — уже давно стало чем-то обыденным. Чтобы WiFi сеть работала стабильно и с максимальной скоростью, необходимо правильно выбрать роутер. Чаще к покупке такого важного посредника, пользователи подходят совершенно необдуманно. Руководствуются они самым банальным принципом — чем дешевле, тем лучше. Вот только не всегда это приводит к хорошим последствиям

Главная задача WiFi роутера — выступить посредником между провайдером и пользователем. Другими словами, распределить интернет соединение между нескольким устройствами, которые будут к нему подключены. Для этой цели под корпусом маленькой коробочки скрывается достаточно внушительная “начинка”: процессор, оперативная память, несколько портов и так далее.

Сравнительное тестирование шести бюджетных роутеров с Wi-Fi стандарта 802.11n

Сравнительное тестирование шести бюджетных роутеров с Wi-Fi стандарта 802.11n

 

Соотношение цены и качества

Прежде чем выбрать роутер для вашей квартиры, подумайте: для чего вы совершаете покупку и какой цели хотите добиться? В зависимости от целей и задач, которые предполагается возложить на плечи маршрутизатора, стоит выбирать совершенно разные модели. Определите и максимальную границу, которую вы готовы заплатить.

Если роутер будет находиться в большой квартире и к нему будет подключено много беспроводных устройств (в том числе мобильных), то не стоит ограничиваться дешевыми моделями. Ведь в таком случае, скорость вашего интернет-соединения значительно пострадает. Не говоря уже про то, что в отдаленных комнатах может и вовсе пропадать.

Другое дело, если организовать в квартире беспроводную сеть вы решили для банального удобства интернет-серфинга и подключаться к ней будет 2-3 устройства. Поэтому если вы привыкли использовать интернет “по максимуму” и ищите роутер не только для безобидных путешествий по всемирной сети — будьте готовы к серьезной покупке.

Роутер и компьютер в одной комнате, уровень сигнала, дБ

Роутер и компьютер в одной комнате, уровень сигнала, дБ

Бюджет

Домашние WiFi роутеры сегодня представлены в широком ассортименте. Цены начинаются с самого минимума и практически не имеют границы. Самые дешевые обладают базовым набором функций, слабой начинкой, медленным интернет-соединением. Напомним, что главная цель WiFi роутера — поделиться интернетом с несколькими устройствами. Покупая дешевую модель, будьте готовы к значительной потере скорости соединения даже с одним единственным подключенным компьютером!

Например, если у пользователя подключен тарифный план со скоростью до 100 мб/с (один из самых популярных), то дешевые модели роутеров в ценовой категории до 1200 рублей вряд ли смогут обеспечить такую скорость передачи данных.
Тем не менее, если изначальная скорость соединения провайдера низка (а подключено к wifi будет только 1-2 устройства), то имеет смысл остановить свой выбор на более бюджетных моделях.

Роутер и компьютер разделены 2 тонкими стенами, расстояние около 6 м

Роутер и компьютер разделены 2 тонкими стенами, расстояние около 6 м.

Мощность железа

Что касается аппаратной начинки WiFi роутера, то тут работает тот же принцип, что с обычным компьютером — чем выше мощность процессора, объем памяти, тем лучше. Это означает, что устройство будет в состоянии выдерживать серьезные нагрузки, а значит прослужит намного дольше.

Большой объем внутренней и оперативной памяти, высокая частота процессора обеспечат максимально быструю скорость загрузки. Если вам необходим роутер, который бы позволял вам постоянно загружать из интернета большие файлы, то лучше купить мощное устройство. Средние показатели частоты процессора начинаются в районе 2,5 Ггц.

Роутер и компьютер разделены 3 тонкими стенами, расстояние около 7 м

Роутер и компьютер разделены 3 тонкими стенами, расстояние около 7 м.

Скоростной стандарт

Пожалуй, самый главный показатель работы роутера — скорость передачи данных. Современные производители wifi оборудования стараются максимально снизить стоимость устройств именно за счет снижения скоростных стандартов. Устанавливаются дешевые, слабые комплектующие, одна встроенная антенна.

Особое внимание следует обратить на следующее обозначение, которое часто можно увидеть в характеристиках роутера:

  • скоростной стандарт 802.11n — позволяет развивать максимальную скорость до 600 мб/с, а также обеспечивает максимальную зону покрытия, поэтому подойдет для больших помещений (как правило на устройстве располагается до 4-х антенн);
  • скоростной стандарт «Wireless 150» (чаще всего можно встретить на дешевых моделях роутеров с одной антенной) — означает, что максимальная скорость передачи данных будет составлять не более 150 мб/с (в лучшем случае не более 100);
  • скоростной стандарт «Wireless 300» (две антенны, скорость не более 300 мб/с) — стоит такой роутер чуть дороже «Wireless 150», но переплатив всего рублей 100, можно получить высокую скорость соединения, больший охват зоны покрытия беспроводной сети.

Чтобы узнать какой скоростной стандарт использует роутер, достаточно найти нужную информацию на коробке или крышке девайса.

Если вы планируете максимально использовать ресурсы wifi, то правильно было бы обратить внимание на роутеры с поддержкой диапазона частоты процессора около 5 Ггц и хотя бы тремя антеннами.

Максимальная дальность, на которой поддерживалось соединение с роутером

Максимальная дальность, на которой поддерживалось соединение с роутером.

Наличие доп. функционала

 

Более дорогие модели роутеров часто пестрят огромным количеством не совсем нужных функций. Таких, как:

  • наличие встроенных USB портов;
  • Print server, DLNA, FTTP и Samba серверы;
  • встроенный в роутер BitTorrent и так далее.

Обычно такие функции для рядовых пользователей являются совершенно бесполезными, но при этом значительно повышают стоимость устройства. Поэтому переплачивать за то, чем вы не будете пользоваться — бессмысленно. Тем более, что этот же бюджет можно потратить на расширение базового функционала: увеличить скорость передачи данных, мощность процессора.

Перепалата за бренд

Существует распространенное мнение, что хорошим качеством сборки wifi роутеров могут похвастаться только известные производители. Это в корне неверное решение. Хорошие модели есть у любого, даже самого малоизвестного бренда. Главное — это обращать внимание непосредственно на характеристики конкретной модели: какой стоит процессор, объем памяти, тип скоростного стандарта.

Например, самые распространенные роутеры от компании D-Link часто имеют проблемы с беспроводной связью и требуют перепрошивки. Большой процент брака встречается и в аппаратной части устройства. TP-Link — в этом плане немного качественнее и брак в моделях встречается намного реже. Особенно это касается более дорогих моделей.

Что касается компаний Asus, Linksys, Zyxel — сами по себе они относятся к более дорогому классу, поэтому и процент неисправностей в моделях роутеров встречается довольно редко.
Тем не менее, не стоит удивляться проблемам с прошивкой ли любым другим, когда вы решаете купить начальные (самые дешевые) модели роутера от любого бренда. На таких устройствах любой производитель старается максимально сэкономить.

Если у вас сильно ограничен бюджет, то стоит выбрать не на начальные модели от известных брендов, а на продвинутые от китайских производителей. Например, Tenda или Upvel.  Цена на такие девайсы значительно ниже, но при этом пользователь получит вполне внушительное устройство с хорошей аппаратной частью. Тем более, что китайская техника уже давно избавилась от своего клейма “некачественной”.

Скорость на минимальной и максимальной дистанции в квартире

Скорость на минимальной и максимальной дистанции в квартире.

Обращаем внимание при покупке

Итак, подведем основной итог. Как же все-таки выбрать идеальный роутер по соотношению цена-качество? Если вы определили бюджет и основные цели, для которых покупается роутер, то выбор нужных функций и отсев ненужных для вас не составит труда. А покупка роутера не покажется такой сложной.

Основные характеристики современных wifi роутеров, на которые следует обратить пристальное внимание:

  • скорость передачи данных (по LAN кабелю и WiFi);
  • скоростной стандарт (оптимальный бюджетный вариант — «Wireless 300»);
  • тип шифрования данных — имеет особое значение, если вы собираетесь подключать к роутеру много мобильных устройств, особенно старые модели (узнать какой тип шифрования использует ваш гаджет можно в инструкции);
  • какой интерфейс подключения к персональному компьютеру использует устройство;
  • физические порты — достаточно будет стандартных 100 мегабитных FastEthernet;
  • наличие антенны — для большой квартиры крайне не рекомендуется выбирать модели с внутренней или съемной антенной, они рассчитаны на маленькие помещения. Сменить ее в дальнейшем будет невозможно. Лучше всего выбрать антенны в режиме MIMO. Они предоставляют стабильное, быстрое соединение в совокупности с большой зоной покрытия.

Чем эти показатели больше, тем лучше и быстрее будет работать WiFi роутер и выше цена. Тем не менее, правильный подход к выбору маршрутизатора позволит вам найти идеальное соотношение между ценой и качеством.