6 лучших брендов Wi-Fi роутеров: плюсы и минусы

За удачной моделью Wi-Fi роутера всегда стоит известный бренд. В статье рассмотрены 4 лучших компаний, которые являются лидерами технологической отрасли. Приведена история их развития, а в качестве наглядных примеров указаны 3 лучших роутера каждого бренда в 2020-2022 года.

Wi-Fi роутеры

ТОП-4 лучших производителей Wi-Fi роутеров

Победителем на рынке чаще всего становится компания, которая предлагает не лучший, а просто хороший продукт. Это правило подтверждается рейтингом брендов Wi-Fi роутеров. Рассмотренные производители далеко не всегда выпускают продвинутые устройства, определяющие направление отрасли на 5-10 лет вперед. Они отличаются от других брендов оптимальным сочетанием цены, характеристик и качества.

Любой эксперт возразит: «А где же MikroTik или Linksys?». Это превосходная техника, но стоит она слишком дорого. В лучшем случае она установлена только у каждого десятого пользователя. Решения TP-Link, D-Link, Asus и Tenda составляют львиную долю роутеров, которые раздают интернет в миллионах домов. Это прямое свидетельство успеха.

TP-Link

TP-Link роутеры

Компания с китайскими корнями всегда отличалась от других производителей Поднебесной качеством продукции. Это мог быть роутер за 1 000 или 10 000 рублей с абсолютно разными характеристиками, но он всегда работал долго и без сбоев. Благодаря этому компания стала одним из лидеров отрасли. Это идеальный выбор для покупателей, кому важна ценность самого продукта в долгосрочной перспективе. Роутер TP-Link может быть не самым быстрым, не самым красивым и не самым дешевым. Однако он не подведет пользователя многие месяцы, гарантируя стабильный Интернет.

Плюсы и минусы продукции TP-Link

  • Хорошая репутация. Название бренда прочно ассоциируется именно с Wi-Fi роутерами для дома или небольшого офиса. Многие покупатели не смотрят на характеристики, а видят название роутера и сразу покупают. Главное, что это не слепая вера – бренд стал оправданным лидером.
  • Порой производитель выпускает странные продукты. Например, были случаи, когда в одной модели использовались разные по классу процессоры. Понять это можно лишь по серийному номеру или ревизии партии. Некоторым пользователям не повезло: они получали не ту производительность, которую закладывали проектировщики. Желательно перед покупкой немного изучить историю конкретного устройства. Но промахов у TP-Link совсем немного.

3 лучшие модели TP-Link

  • TP-Link TL-WR841N;
  • TP-Link Archer C6;
  • TP-Link Deco M5.

Сравнительная таблица

Модель Максимальная скорость Wi-Fi, Мбит/с Количество и скорость LAN-портов, Мбит/с Количество и тип антенн Цена, рубли
TP-Link TL-WR841N 300 4, 1000 2, внешние несъемные 1 300
TP-Link Archer C6 1 167 4, 1000 5, 4 внешние и 1 внутренняя, все несъемные 2 900
TP-Link Deco M5 1 267 2, 1000 4, внутренние несъемные 7 350

ASUS

ASUS роутер

Тайваньский концерн стал хорошим примером того, насколько масштабным может стать любое производство на быстрорастущем технологическом рынке. Компания была основана в 1989 году и сейчас выпускает почти всю околокомпьютерную технику: начиная от материнских плат до мониторов. В отношении роутеров ситуация с Asus особо показательна. Компания предлагает хорошие модели в сегменте до 1 000 и свыше 20 000 рублей. Каждая категория покупателей получит необходимое оборудование без переплаты. Главное, что любители дешевых решений будут хвалить продукцию, в то время как геймеры убеждаются в исключительно низком пинге и ошеломительной скорости подключения.

Плюсы и минусы продукции ASUS

  • Отсутствие внутренней каннибализации. Компания не наводняет рынок десятками однотипных моделей, чем не брезгуют конкуренты. Если Asus выпускает новое устройство, то оно определенно будет отличаться от предшественников. Такой подход повышает лояльность покупателей. Они видят, что роутер выпускается уже 5 лет. Следовательно, он действительно удачен. Это упрощает выбор прибора.
  • Порой спорный дизайн. В частности это касается многочисленных геймерских роутеров, у которых все грани корпуса максимально острые, а сам он как будто пытается превратиться в трансформера из голливудского блокбастера. Не всем покупателям нужен подобный стиль устройства в премиум-сегменте.

3 лучшие модели ASUS

  • Asus RT-AC68U;
  • Asus RT-N12;
  • Asus RT AC87U.

Сравнительная таблица

Модель Максимальная скорость Wi-Fi, Мбит/с Количество и скорость LAN-портов, Мбит/с Количество и тип антенн Цена, рубли
Asus RT-N12 300 4, 100 2, внешние съемные 1 500
Asus RT-AC68U 1 900 4, 1000 3, внешние съемные 9 700
Asus RT AC87U 2 334 4, 1000 2, внешние несъемные 12 400

D-Link

D-Link роутер

Компания из Тайваня никогда не предпринимала особых усилий по запуску революционных продуктов. Это своего рода Renault среди роутеров: просто и дешево, но зато надежно и с хорошим уровнем комфорта. Главное, что за 30 лет существования бренд обрел неплохую репутацию. Рядовые пользователи слышали о таком производителе, что позволяет добиться высокого уровня продаж, в том числе и в среднем ценовом сегменте.

Плюсы и минусы продукции D-Link

  • Многие провайдеры используют оборудование компании D-Link. Для рядового покупателя это доказательство высокого качества моделей. Для специалистов и энтузиастов это предоставляет широкие возможности по изучению документации. Они могут самостоятельно модифицировать программное обеспечение роутера для доступа к скрытым функциям.
  • Не всегда стабильная работа программного обеспечения. В отношении технических характеристик компанию крайне редко постигает неудача, а вот с прошивками бывают проблемы. Это касается не столь большого числа моделей, чтобы дело приняло глобальный масштаб. Тем не менее, покупателям самых дешевых роутеров бренда нужно быть готовым, что обновление прошивки они никогда не получат.

3 лучшие модели D-Link

  • D-Link DIR-615;
  • D-Link DIR-860L;
  • D-Link DIR-882.

Сравнительная таблица

Модель Максимальная скорость Wi-Fi, Мбит/с Количество и скорость  LAN-портов, Мбит/с Количество и тип антенн Цена, рубли
D-link DIR-615 300 4, 100 2, внешние съемные 1 300
D-link DIR-860L 1 200 4, 1000 4, внутренние несъемные 2 800
D-link DIR-882 2 532 4, 1000 4, внешние несъемные 7 400

Tenda

Tenda роутер

Одна из самых молодых компаний на рынке, которая была основана в 1999 году. Аналогично другим китайским производителям она делает упор на низкую стоимость при хорошем качестве. Среди остальных брендов рейтинга Tenda наименее известна. Но это не мешает ей ежегодно реализовывать десятки тысяч роутеров на территории СНГ. Именно в Центральном регионе позиции производителя наиболее сильны. Это примерно как TP-Link и D-Link – достаточно надежно, но чуть дешевле и ниже по рангу. Если требуется максимально недорогое и простое устройство, то среди решений этого бренда найдется много хороших вариантов.

Плюсы и минусы продукции Tenda

  • Самая низкая цена. Если бюджет ограничен, а роутер нужен здесь и сейчас, то Tenda – безоговорочный лидер. Пользователь не получит рекордной дальнобойности сигнала, да и скорость интернета может срезаться на программном уровне. Однако с учетом цены это уже придирки.
  • Репутация оставляет желать лучшего. Считается, что это устройства для покупателей, которые не смогли потратить на 10-15% больше и купить TP-Link или D-Link. Это все равно, что если бы фанат iPhone вдруг начал пользоваться смартфоном Xiaomi за 12 000 рублей.

3 лучшие модели Tenda

  • Tenda AC6;
  • Tenda AC10U;
  • Tenda MW3-2.

Сравнительная таблица

Модель Максимальная скорость Wi-Fi, Мбит/с Количество и скорость LAN-портов, Мбит/с Количество и тип антенн Цена, рубли
Tenda AC6 1 167 3, 100 4, внешние несъемные 1 900
Tenda AC10U 1 167 3, 1000 4, внешние несъемные 2 900
Tenda MW3-2 1 167 2, 100 2, внутренние несъемные 5 150

Заключение

  1. Покупатель голосует рублем. Роутеры – не тот тип оборудования, который покупают из-за бренда или уникального дизайна. Наибольшим спросом пользуется продукция той компании, которая не завышает цену и предлагает достойную, но не избыточную функциональность.
  2. В бюджетном сегменте особого выбора нет. Если у человека 1 500 рублей на роутер, то ему будет трудно купить как что-то очень удачное, так и откровенно плохое. Разница между устройствами (и брендами) становится заметнее с увеличением цены.
  3. На рынке безоговорочно доминируют азиатские бренды. В топ-4 две тайваньские и две китайские компании. В долгосрочной перспективе не предвидится существенных изменений . Решения из Европы или США все чаще становятся подходящим выбором только в премиум или корпоративном сегменте.