Обзор и настройка роутера Netis WF2880

Netis WF2880 — крайне недорогая, но качества модель маршрутизатора для домашнего использования. Самыми занятными качествами данной модели является наличие USB, поддержка современного стандарта 802.11ac, а также гигабитные WAN и LAN-порты. Если вы заинтересованы в каких-то из данных особенностей, то спокойно покупайте Netis WF2880, так как денежку он свою отрабатывает на все сто процентов.

Итак, чтобы все было по честному, давайте все-таки рассмотрим технические характеристики Netis WF2880 полностью, а также укажем на некоторые недочеты со стороны устройства, которые были замечены его покупателями.

  • Маршрутизатор способен работать на частотах 2.4 ГГц и 5 ГГц. Скорость подключения с случае этих диапазонов будет соответствовать 300 Мбит/с и 900 Мбит/с. Вполне стандартные значения.
  • Присутствует поддержка стандарта 802.11ac.
  • WAN и LAN порты способны держать до 1 Гбит/с.
  • Присутствует поддержка IPTV.
  • На устройстве присутствует четыре антенны — несъемные.
  • Один USB 2.0.

Вполне классический и, что самое главное, современный набор для любого Wi-Fi маршрутизатора на данный момент. И цена не кусается. Антенны, к сожалению, не съемные, но для такого класса устройств — это вполне нормально. Помимо прочего, на месте USB 2.0. хотелось бы видеть уже USB 3.0, но с этим вполне можно смириться, тем более, если вы и не собираетесь использовать данный интерфейс.

Также нельзя не заметить, что Netis WF2880 крайне схож с другой моделью роутера от этого же производителя — Netis WF2780. Как заявляет компания Netis, отличие Netis WF2880 от Netis WF2780 заключается в USB-порте и улучшенном железе. Каким образом оно лучше — не очень понятно, но компании виднее. И тут главное — если вам действительно нет дело до USB-порта, то мы рекомендуем вам просто взять и купить модель младше, так как вы сможете неплохо сэкономить на покупке.

Ок, с характеристиками закончили, так что давайте теперь посмотрим на маршрутизатор Netis WF2880 поближе.

Netis WF2880

Обзор Netis WF2880

Купив Netis WF2880, в комплекте с ним будут идти следующие компоненты: сетевой кабель, подставка под маршрутизатор, блок питания и набор инструкций. Вполне стандартная комплектация, чего и можно было ожидать. Единственным довеском является подставка, но она тут по причине форм-фактора устройства.

Благодаря этой подставке, вы можете запросто расположить Netis WF2880 в вертикальном положении, например, у себя на столе в офисе или дома. Устройство стоит в подставке уверено, так что можете не переживать по поводу стабильности. Помимо прочего, разработчик не забыл добавить на корпус и парочку отверстий для крепления роутера на стену. В общем, опций расположения

Корпус Netis WF2880 выполнен из пластмассы черного цвета с матовым покрытием. Четыре несъемные антенны расположены по правую сторону от передней панели со всеми нужными индикаторами. На задней части корпуса, как и полагается, расположены всевозможные порты и интерфейсы подключения. Итак, мы имеем следующее: USB 2.0, разъем для подключения блоки питания, кнопка WPS, WAN-порт, утопленная кнопка сброса настроек(Defaulf) и четыре LAN-порта.Вполне классический набор разъемов и портов. Опять-таки, жаль, что не присутствует USB 3.0.

Руководство по настройке Netis WF2880

Давайте теперь взглянем, как же быстро и просто можно настроить Netis WF2880. Выполняется настройка подобной модели роутеров от компании Netis точно также, как и все другие модели. Чтобы выполнить первоначальную настройку роутера, вам понадобится подключить его к компьютеру посредством сетевого кабеля либо подключиться к беспроводной Wi-Fi сети, а затем войти в панель управления устройства. Каким именно способом воспользуетесь вы — не имеет значения. Давайте для начала рассмотрим классический способ — посредством сетевого кабеля и компьютера.

Положите перед собой роутер и рассмотрите его заднюю часть, где расположены различные порты и кнопки. Ознакомившись с функционалом, теперь возьмите сетевой кабель, подключите одну его сторону к сетевому порту в компьютере, а другую — в первый LAN-порт в маршрутизаторе. Затем возьмите кабель Интернет-провайдера и подключите его в WAN-порт, который, как правило, выделен синим цветом. И последнее, что вам нужно сделать — это подключить к роутеру через блок питания к электрической сети. Как только вы это сделаете, доступ к панели управления Netis WF2880 будет открыт.

Ок, а как подключиться по Wi-Fi? Этот способ подойдет тем пользователям, у которых в распоряжении нет стационарного ПК или ноутбука. На самом деле, все крайне просто: сделайте ровно тоже самое, что и в случае подключения роутера к компьютеру, но только исключите его из общей схемы, т.е. подключите к роутеру питание и кабель провайдера. Включившись от подачи питания, Netis WF2880 автоматически начнет раздавать Wi-Fi сеть.

Итак, как же зайти панель управления? Как правило, для устройств компании Netis вы можете воспользоваться адресом 192.168.1.1, перейдя по нему в любом удобном для вас браузере. На Netis WF2880 это точно также будет работать. Хорошо, открыли панель управления — перед вами предстанет ее упрощенная версия, в которой можно найти все самые необходимые параметры для первой и быстрой настройки роутера. Ставим галочку напротив типа подключения, вводим данные от провайдера, если такие имеются, выбираем название и пароль для беспроводной сети и нажимаем на кнопку Сохранить.

Это буквально все, что вам требуется сделать для настройки роутера Netis WF2880, что, впрочем, можно применить и для других моделей Netis, а также других роутеров в принципе. Если вам в будущем потребуются дополнительные настройки, например, выбрать другой тип защиты сети или выбрать иной канал, то вы можете найти их в продвинутых настройках, в которые можно перейти нажав на соответствующую кнопку в упрощенной панели управления. Удачного использования Netis WF2880!