Обзор и настройка Wi-Fi адаптера Netis WF2190

В сегодняшней статье мы с вами будем разбирать такое устройство, как Netis WF2190 — Wi-Fi адаптер с USB-интерфейсом. В материале будет рассмотрено само устройство, его первоначальная настройка и установка драйверов для корректной работы. Первое, что хочется отметить — Netis WF2190 имеет поддержку 802.11ac, новейшего стандарта для беспроводных сетей. Помимо прочего, адаптер умеет выполнять подключения к сетям на двух частотах: 2.4 ГГц и 5 ГГц. Подключение Wi-Fi адаптера производится с помощью интерфейса USB 3.0.

Давайте теперь поговорим немного о технических характеристиках сего аппарата. На частоте 2.4 ГГц максимальная скорость может достигать 300 Мбит/с, а на частоте 5 ГГц — 900 Мбит/с. Помимо прочего, в адаптере имеет также поддержка SoftAP(Software Access Point), т.е. вы можете произвести настройку точки доступа с помощью программного обеспечения.

Как и ожидается, Netis WF2190 вполне может работать как с настольными компьютерами, так и с ноутбуками, если на то есть причина. Тем не менее рекомендовать его можно только для стационарных ПК, так как по своим габаритам данный Wi-Fi адаптер достаточно крупен для ноутбука. Впрочем, решать только вам, но знайте — можно найти куда менее громоздкие варианты.

Netis WF2190 поддерживает следующий список операционных систем: Windows 10/Windows 8.1/Windows 8/Windows 7/Windows Vista/Windows XP, MacOS 10.11 и Ubuntu 14.04. В общем, использовать его смогут практически все. Стоит заметить, что в сети вы можете найти множество негативных отзывов насчет работы драйверов для данного адаптера. Однако, под Windows 10 устройство должно установиться автоматически.

Обзор адаптера Netis WF2190

Итак, что же вы получите, купив Netis WF2190? Собственно, получите вы следующее: две съемные антенны мощностью в 5dBi, набор инструкций и диск, а также подставку под адаптер, которая помимо прочего, также выполняет роль удлинителя USB, что невероятно удобно во многих ситуациях.

На корпусе Netis WF2190 присутствует полезная кнопка WPS, которая позволит вам подключиться к той или иной беспроводной сети без пароля. Учитывая подставку, у вас в распоряжении есть два способа подключения: напрямую либо через подставку-удлинитель. Плюсов или минусов в этих типах подключения нет, так что выберите тот, который наиболее удобен в вашем случае.

Например, если ваш системный блок стоит на столе, то вы можете подключить Netis WF2190 в подставку, поставить ее на системный блок, а затем подключить ее к нему посредством USB. Подключать подставку либо адаптер можно по USB 2.0, но лучше будет, если у вас в системе все же присутствует USB 3.0.

Установка драйверов для Netis WF2190

Стоит заметить, что пользователям, купившим Netis WF2190, на операционной системе Windows 10, вероятно, даже не стоит и переживать за установку драйверов для Wi-Fi адаптера, так как система позаботится об этом автоматически. По крайне мере, так утверждают многие владельцы сего аппарата в сети. Адаптер будет готов к использованию — нажимает на значок Wi-Fi с желтой звездочкой в панель уведомлений и выбираем беспроводную сеть.

Однако, не стоит радоваться прежде времени, так как может всплыть небольшая проблема — низкая скорость сетевого подключения. Выполните подключение к нужной вам беспроводной сети Wi-Fi и убедитесь, что со скоростью все в порядке. Если же нет, то идея об обновлении драйвера вполне здравая. На всех прочих операционных системах, например, Windows 8 или Windows 7, устанавливать драйвер придется вручную, что, впрочем, не составит труда.

На выбор у вас есть два способа обновления драйвера: через диск или через официальный сайт Netis. Если вы решитесь установить драйвера с диска, то знайте, что вместе необходимым драйвером на ваш ПК также будет установлено и официальное программное обеспечение, что может огорчить многих пользователей. Если вы не против — вставляйте диск и нажимайте на кнопку об установке.

Однако, если вы не хотите устанавливать на свой компьютер стороннее ПО, то всегда можно обратиться к отдельному установочному пакету с драйвером на официальном сайте Netis. Плюсом этого способа установки является то, что на сайте всегда будет выложена последняя на данный момент версия драйвера, в то время как на диске, как правило, устаревшая. И вообще, с дисков в комплекте не стоит устанавливать драйвера, разве что у вас нет доступа в Интернет.

Перейдите во следующей ссылке для загрузки последней версии драйвера. Загрузив на компьютер запакованный драйвер, вам нужно извлечь его в любое удобное для вас место на компьютере, например, Рабочий стол, а затем запустить установщик и дождаться завершения процесса установки. Как только установка будет завершена, обязательно не забудьте выполнить перезагрузку своей системы, чтобы внести в нее изменения. Netis WF2190 полностью готов к работе.

Важно

  • Если у вас появилось желание раздавать Wi-Fi сеть через данный беспроводной адаптер, то вы должны знать, что рекомендуется создавать раздачу через Командную строку, а не как бы то ни было еще, например, с помощью стороннего программного обеспечения. Пользователи же Windows 10 могут обойти хлопоты стороной — и воспользоваться функцией мобильного хот-спота, которую можно найти в параметрах системы в соответствующем разделе.
  • У вас наверняка возник следующий вопрос: а что если я установлю драйвер с диска вместе с утилитой, но затем удалю ее? Скорее всего, вы таким образом удалите и драйвер, а поэтому делать это крайне не рекомендуется. Откровенно говоря, как уже было сказано, мы не советуем вам что бы то ни было устанавливать с оптических носителей, прилагающихся в комплекте с различными устройствами, так как, зачастую, ПО на таких дисках давно устарело.
  • Бывают ситуации, когда при подключении Wi-Fi адаптера к компьютеру не происходит ровным счетом ничего. Если вы попали в такую же ситуацию — унывать не стоит. Первым же делом, попробуйте подключить Wi-Fi адаптер к иному USB-порту в своем компьютере. Нередко случается, что USB-порт попросту вышел из строя либо некорректно работает, но в итоге пользователь винит подключаемое устройство. Также стоит попробовать подключить Wi-Fi адаптер к системе напрямую, т.е. без USB-удлинителя/подставки, входящей в комплект — возможно, дело заключается в ней.
  • Если вы столкнулись с низкой скоростью сети, то в первую очередь стоит проверить маршрутизатор, а не Wi-Fi адаптер. Например, низкая скорость подключения может возникать в результате не самой стабильной прошивки на роутере или количества преград на пути сигнала к Wi-Fi адаптеру.