Какой мобильный wifi роутер лучше?

В эпоху свободного доступа к интернету мобильный роутер стал просто незаменимым устройством. Его активное использование провоцирует производителей ежегодно выпускать новые модели, которые будут отвечать всем требованиям современного пользователя.

На сегодняшний день маршрутизаторы группируются по таким критериям:

  • Тип устройства;
  • Форм-факторы;
  • Поддержка сети;
  • Поддержка стандартов.

Каждый роутер предназначен для выполнения конкретной задачи, для пользователей с разными знаниями, имеет персональные настройки и варианты подключения к сети. Поэтому возникает логичный вопрос: как выбрать подходящую модель? Постараемся найти ответ.

Плюсы и минусы wifi маршрутизатора

Как и все устройства, мобильный роутер имеет хорошие и плохие стороны. К преимуществам можно отнести:

  • Доступ к интернету с любой точки, где есть покрытие необходимого сотового оператора;
  • Автономность. Работает от заряда батареи;
  • Компактность;
  • Легкость;
  • Удобство в использовании.

К недостаткам относятся:

  • Качество подключения к сети постоянно скачет из-за проблем с покрытием;
  • Скорость работы в интернете заметно ниже в сравнении с домашними маршрутизаторами;
  • Дорогие тарифы.

Технические характеристики

Сегодня большую популярность среди пользователей имеют такие модели:

  • Роутер, поддерживающий 3G. Данные передаются на скорости до 3,6 Мбит/с. Такую скорость обеспечивают Билайн, МТС и Мегафон;
  • Маршрутизатор, поддерживающий 4G LTE. При таком покрытии скорость передачи превышает 100 Мбит/с при движении абонента, и примерно 1 Гбит/с стационарным пользователям. Поддерживают такую связь Мегафон и МТС.

Мобильный девайс имеет следующие нормы модуля wifi:

  • При 802.11 b/g скорость достигает 52 Мбит/сек.;
  • При 802.11 b/g/n подключение осуществляется со скоростью около 300 Мбит/сек.

Естественно, такая высокая скорость – удовольствие достаточно дорогое. Способов применения маршрутизаторов немало, но его главная задача – обеспечить пользователя качественным интернетом вне зависимости от различных факторов. Итак, рассмотрим самые популярные мобильные роутеры.

Маршрутизатор с батареей и внешним модемом

Считается лучше в сравнении с другими подобными устройствами. Имеет расширенные функции, очень мощный, но и стоит, соответственно, немало. Имеет USB-разъём для соединения с 3G и 4G модемом от любого оператора сотовой связи. Это устройство по размерам достигает стационарные wifi гаджеты. Источником связи использует подключенный через USB сигнал мобильной сети или кабельный сигнал, поступающий через разъем RJ-45. Многие модели этого устройства продаются со встроенной батареей и блоком питания.

Маршрутизатор настраивается при помощи стандартного интерфейса, и отличатся типом принимаемого сигнала. Когда подключается 4G, то процесс настройки выполняется оператором на месте покупки. Если пользователь выявил желание использовать девайс для кабельного интернета, тогда настройка выполняется самостоятельно. Для этого хватит вашего умения настраивать обычный маршрутизатор. Благодаря качественному программному обеспечению, вы можете здесь настроить безопасность, UPnP, DDNS и прочее.

Эта модель популярна в среде людей, проводящих много времени в разъездах, отелях и хостелах, в поезде и автобусе. Пока вы в движении, за интернет отвечает модем и батарея. Находясь за границей, вы можете поставить в устройство симку другого сотового оператора, чтобы сэкономить деньги. Если рядом есть обычная розетка, девайс без проблем подключается к ней.

Несмотря на функциональность, этот маршрутизатор не пользуется большим спросом из-за своего размера. Если к нему присоединить USB-модем, то его габариты станут и вовсе внушительными, что не очень удобно для транспортировки. Не смотря на это, профессионалы отзываются о нем только с позитивной стороны.

Маршрутизатор с встроенной батареей и внешним модемом

Роутер с встроенным модемом и аккумулятором

Этот wifi маршрутизатор по размеру соответствует обычному смартфону и легко помещается в кармане, сумке или рюкзаке. Такой размер обусловлен тем, что модем и место для симки, поддерживающей 4G, находятся в корпусе устройства. Это не только удобно, но и экономно, потому что нет необходимости дополнительных покупок в виде еще одного автономного аккумулятора. Купить такой девайс можно в специализированных магазинах сотовой сети. Там же их и настраивают. Пользователю нужно будет только подключить гаджеты.

Этот переносной девайс имеет мощную батарею, которая обеспечивает его длительную автономную функциональность свыше 12 часов. В зависимости от стоимости, он может обеспечить 4G сразу для нескольких устройств.

Эта модель наиболее распространена, поскольку пользователю не нужно обладать специальными навыками, чтобы подключиться к сети и настроить ее. Компактный размер и маленький вес позволяют пользоваться девайсом в длительных транспортных поездках, в походах и прогулках, на даче, на пляже и т.д.

Роутер станет незаменимым для тех, кто посещает другие страны. Достаточно вытянуть «родную» симку, поставить туда другую и оставаться постоянно на связи. Эта функция пользуется большим спросом в путешественников и бизнесменов. Теперь даже в дикой местности чужой страны вы остаетесь современным человеком.

Роутер с встроенным модемом и аккумулятором

Маршрутизатор с встроенным модемом и внешним аккумулятором

Этот мобильный роутер достаточно дешевый, но не очень популярный из-за ограниченного применения. Это все обусловлено типом батареи. Сделанная как USB-стик, она работает только при прямом контакте с электрическим питанием: ноутбуком, планшетом и т.д.

В случае отсутствия источника питания, к этому 4G маршрутизатору прикрепляется съемный аккумулятор с подходящим разъемом, а это не всегда удобно. Плюс дополнительные покупки. Лучше использовать этот дивайс дома или в офисе.

Маршрутизатор с встроенным модемом и внешним аккумулятором

Отдельной категорией считается мобильный 4G маршрутизатор без вмонтированного модема и аккумулятора. Для функциональности им требуется модем, который подключается через USB разъем, и источник постоянного питания – ноутбук, планшет или дополнительная батарея. Покупателей этот мобильный маршрутизатор привлекает минимальной ценой. Но прежде чем купить его, взвесьте все «за» и «против». Он станет идеальным вариантом для работы в офисе или дома. Но если вы хотите использовать его в полевых условиях, тогда придется покупать автономную батарею. Естественно, возникает вопрос, стоил ли так бессмысленно выбрасывать деньги.

Роутер с внешним модемом и батареей