Как узнать кто подключен к Wi-Fi?

Давайте разберемся, как можно узнать, кто подключен в вашему Вай-Фай. Сегодня используются многочисленные программы для защиты персональных данных, они считаются безопасными. Еще некоторое время назад использование такой защиты помогало удостовериться, что к вашему Вай-Фай доступ для посторонних закрыт, при условии применения хороших паролей, но посмотреть «лишних» гостей будет как раз кстати.

Использование графических адаптеров и прочих устройств, позволяет осуществлять подбор сильных паролей. Но если вы не можете поручиться за то, что ваша wifi-сеть неприкосновенна, то необходимо хотя бы знать, кто подключился и уже пользуется вашим Вай-Фай. Одно дело, когда вашей сетью пользуется сосед. Совсем другая ситуация возникает тогда, когда ваша сеть может применяться для совершения преступных действий. Поэтому, во избежание неприятностей, необходимо обеспечить безопасность сети, посмотреть и узнать, кто может быть соединен к ней.

Причины для беспокойства

Есть несколько причин, когда стоит посмотреть, кто соединился с вашей сетью и пользуется ею:

  • Резкий упадок скорости, с которой передаются данные. Но тот факт, что другой пользователь присоединился к сети, не выступает в качестве единственной причины.
  • Если вы знаете, что устройства отключены, а индикатор продолжает мигать, то необходимо также проверить подключение других устройств к моему WiFi.

Что нужно для просмотра

Для просмотра списка подключенных пользователей необходимо зайти в интерфейс, где представлены настройки роутера, сделать это можно с любого устройства. Практически все роутеры WiFi имеют стандартные адреса – «http://192.168.0.1» или «http://192.168.1.1». Эта информация обычно содержится на наклейке, которая располагается внизу или сзади роутера. Если вы или кто-то другой поменяли пароль в процессе настройки с самого начала, придется приложить усилия и вспомнить его.

Вход в настройки роутера

Для входа в настройки, откройте браузер, и введите адрес: http://192.168.1.1

Просмотр списка подключенных клиентов

D-Link

Узнать гостей можно достаточно просто. После того как войдете в интерфейс с настройками WiFi, необходимо сразу же нажать пункт «расширенные настройки», а затем выбрать вкладку «статус» и нажать на стрелку, указывающую вправо, пока не появится ссылка «клиенты». Далее — нажать на ссылку.
После этого перед вами появился перечень устройств, которые в настоящее время подключены к беспроводной сети, их надо проверить. Изначально, вполне возможно, что вы не сможете определить, которые из них ваши, а какие – нет, однако можно просмотреть информацию о том, есть ли соответствие между числом Вай-Фай клиентов и количеством ваших устройств, работающих в сети. Не забывайте относить к последним телефоны, телевизоры, приставки и так далее. Если наблюдается определенное несоответствие, то возможно, пришло время сменить парой для WiFi. Если вы его до сих пор не установили, то нужно сделать это немедленно, в разделе настроек роутера.

1829301aeeb7

Asus

Чтобы узнать подключения на этом устройстве, необходимо выбрать пункт меню «карта сети», а затем нажать по клавише «клиенты». В появившемся списке пользователь может увидеть не только количество устройств и их адреса, но также и сетевые имена, которые позволят быстро и качественно определить тип устройства, подключенного к роутеру.

03-05-2016 19-41-33

TP-Link

С этим устройством не должно возникать особых проблем с WiFi, поскольку форма для входа у него стандартная. Чтобы можно было выяснить, сколько всего подключено к моему роутеру, достаточно справа найти надпись Wireless, и выбрать пункт Wireless Statistics, где можно найти информацию.

wifi-status-23127-large

Приложения и утилиты

Wireless Network Watcher

Данная утилита может запросто сканировать беспроводные сети, а также отображать список аппаратов, которые в настоящее время подключены к моему роутеру. Также вы можете заняться экспортом списка подключенных устройств. Есть возможность того, чтобы программа могла иногда в фоновом режиме сканировать сеть и сигнализировать пользователю в случае обнаружения несоответствий.

ij6o9ndpv2g71hn0jv29c9sex

Soft Perfect Guard

Данное приложение WiFi является бесплатным и может запросто сканировать вашу сеть на наличие/отсутствие новых приборов, которые к ней подключены. Если программа сможет найти незнакомое устройство, то она моментально дает пользователю предупреждение о том, что обнаружен нарушитель. Есть устройство известно вам, и вы не против, чтобы оно было подключено к моему роутеру, то можете запросто занести его в «белый список», тогда в следующий раз программа его проигнорирует, и вы сможете посмотреть, кто является настоящим злоумышленником.

SoftPerfect WiFi Guard (1)

Повышение безопасности беспроводной сети

  1. Первое правило – всегда необходимо менять логин и пароль. Придуманные производителями комбинации легко взламываются злоумышленниками. Для изменения пароля нужно зайти в расширенные настройки, выбрать вкладку «системные инструменты» и пункт «пароль». Во вкладке, которая откроется, можно будет отредактировать пароль.
  2. В меню WiFi необходимо будет выбрать вкладку «Фильтрация MAC-адресов».
  3. В памяти роутера нужно вводить MMAC-адреса. Даже если владелец стороннего устройства и сможет узнать ваш пароль, у него не будет возможность оперативно подключиться к вашему интернету.

Воспользовавшись приведенными советами, вы сможете узнать и посмотреть, какой незваный гость и сколько человек пользуется вашей сетью WiFi и подключен к роутеру, и закрыть ему доступ к бесплатному интернету.