D-Link DIR-300 сброс настроек

Крайне важно при сбросе настроек при помощи кнопки «RESET» прилагать небольшие усилия для нажатия кнопки, иначе высока вероятность сломать кнопку, что приведет к полному выходу оборудования из строя.

Программный сброс

Вернуть заводские настройки на маршрутизаторе D-Link DIR-300 средствами, предусмотренными прошивкой возможно, если системный интерфейс устройства доступен в браузере, а пароль к нему не утерян. Сброс может потребоваться в случае смены провайдера или при необходимости выполнить чистовую реконфигурацию домашней локальной сети.

Чтобы получить доступ к панели управления DIR-300 и сбросить настройки программным способом, нужно ввести в браузере сетевой адрес роутера — 192.168.0.1, а для некоторых версий — 192.168.1.1

Настройка роутера

Открываем браузер, вводим в адресной строке http://192.168.1.1

Далее Вам необходимо ввести логин и пароль от роутера, в моем случае это adminadmin

Если интерфейс доступен, то роутер попросит авторизоваться. По умолчанию в полях логин и пароль требуется ввести слово «admin». Необходимые данные для входа в панель управления маршрутизатором указываются на корпусе и могут различаться для разных аппаратных ревизий.

Этикетка на обратной стороне роутера d-link dir-300

Программный сброс настроек D-Link DIR-300 несложно выполнить в интерфейсе любых прошивок даже без специальных знаний.

Программный сброс роутера на заводские настройки d-link dir-300

Аппаратный сброс

В случае, когда стандартный пароль был изменен пользователем, а затем благополучно забыт, войти в интерфейс DIR-300 не удастся. Чтобы сбросить пароль, придется восстановить заводские настройки на роутере аппаратным способом.

Как и при утрате пароля, необходимость аппаратного сброса возникает, когда web-интерфейс устройства не открывается в браузере. Это не всегда свидетельствует о неисправности маршрутизатора и может объясняться плохим контактом кабеля или кратковременным зависанием программы. Чтобы избежать случайного сброса настройки роутера, перед тем как сбросить настройки D-Link DIR-300 на заводские, нужно проверить, не отошел ли Ethernet-кабель, который соединяет устройство с компьютером, а также убедиться в правильности вводимого в браузере IP-адреса роутера.

Проблему программного сбоя в большинстве случаев решает перезагрузка маршрутизатора и компьютера, но иногда это не помогает восстановить работоспособность.
Чтобы выполнить сброс настроек D-Link DIR-300 аппаратным способом, требуется нажать кнопку RESET, размещенную на корпусе роутера возле разъема питания, и удержать в течение 15 — 20 секунд. В зависимости от аппаратной ревизии роутера, кнопка RESET может выступать над поверхностью, или быть утоплена в корпусе. В последнем случае для нажатия можно воспользоваться скрепкой.

Кнопка RESET на роутере D-Link DIR-300 Кнопка RESET на роутере D-Link DIR-300

Кнопку нужно нажать при включенном питании и удерживать до одновременной индикации всех лампочек на фронтальной панели.

Горят все лампочки на роутере D-Link DIR-300

Жесткий аппаратный сброс

В ряде случаев может оказаться неэффективным даже аппаратный сброс настроек. Эксперименты с альтернативными прошивками DIR-300, а также некоторые виды программных сбоев приводят к тому, что в энергонезависимой памяти роутера «оседают» фрагменты кода, нарушающие работоспособность устройства.
Для того чтобы выполнить сброс DIR-300 до заводских настроек в данном случае, можно прибегнуть к методу «жесткого сброса»:

  • Нажать RESET при включенном питании и удерживать до окончания процедуры;
  • По истечении 30 секунд отключить питание кнопкой POWER, не прекращая держать нажатой RESET;
  • Через 30 сек. включить питание кнопкой POWER, продолжая удерживать RESET еще на протяжении 30 сек.

После того как удастся сбросить настройки роутера, можно открывать интерфейс DIR-300 и приступать к настройке.
Если HARD RESET не решил проблему работоспособности маршрутизатора, необходимо обратиться в сервис-центр, чтобы протестировать аппаратную часть устройства или восстановить прошивку через программатор.

После восстановления заводских установок любым из вышеперечисленных способов, нарушается ранее настроенное беспроводное соединение со всеми сопряженными устройствами. Таким образом, в ряде случаев войти в интерфейс D-Link DIR-300, подключившись через wifi с мобильного устройства не удастся. Поэтому перед тем как сбросить настройки роутера, лучше запастись Ethernet-кабелем и ноутбуком.