Что такое Виртуальный роутер и как его настроить?

Сегодня мы поговорим о такой вещи, как виртуальный роутер. Если вы заинтересовались данной темой, то вы, скорее всего, являетесь пользователем, который не хочет или не может приобрести настоящий маршрутизатор. Итак, идея виртуального роутера заключается в том, чтобы превратить ваш ноутбук или же компьютер с Wi-Fi модулем с помощью программного обеспечения в устройство, способное выполнять задачи самого настоящего маршрутизатора.

Хорошо, так как же создать виртуальный роутер для Windows? Как мы уже упоминали выше, осуществить данную задачу вам поможет специальное программное обеспечение, которое позволит вашему Wi-Fi модулю выполнять функцию роутера. То есть можно утверждать, что вы можете буквально скачать виртуальный роутер.

Как настроить виртуальный роутер?

Итак, чтобы настроить к работе виртуальный роутер, вам понадобится ровно три вещи: ноутбук или компьютер, Wi-Fi модуль и, собственно, само приложение, которое поможет создать вам оговариваемый функционал.

В этой статье мы будем рассматривать настройку программы виртуального роутера на примере VirtualRouter Plus. Данная утилита является одной из самых популярных среди пользователей, которым необходим подобный функционал, а также она абсолютно бесплатна.

Чтобы произвести настройку Virtual Router Plus, вам понадобится для начала скачать его. Скачав эту программу к себе на компьютер, поместите ее исполнительный файл в любое место на компьютере, так как это не имеет большого значения. Например, можете расположить ее на Рабочем столе.

Следующим вашим шагом станет расширение общего доступа к Интернету. Для этого вам нужно нажать ПКМ на значок Интернет-соединения в Области уведомления Пуска и выберите пункт «Центр управления сетями и общим доступом».

Нажмите на «Изменение параметров адаптера». Теперь найдите то сетевое подключение, которое вы хотите начать раздавать через виртуальный вай фай роутер для компьютера. Нажмите на ПКМ и перейдите в «Свойства».

Пройдите во вкладку «Доступ» и поставьте галочку напротив опции, которая позволит другим пользователям пользоваться данным сетевым подключением. Затем нажмите на ниспадающее меню и выберите «Беспроводное сетевое подключение». Подтвердите все изменения в настройках.

Разобравшись с настройками, давайте перейдем обратно к скачанной программе, которая позволит вам создать виртуальный роутер Wi-Fi. Запустите ранее скачанный файл Virtual Router Plus. Перед вами появится окно, в котором вам нужно будет указать имя сети, пароль и соединения.

В строчку SSID впишите любое нужное вам название. В строчку пароля нужно указать, соответственно, пароль. В строчке с сетевым подключением, выберите то соединение, для которого вы открывали общий доступ в настройках вашего сетевого подключения.

Как только закончите выставлять все необходимые настройки в окне Virtual Router Plus, вам остается нажать на кнопку «Start….». Нажав на кнопку, запуститься раздача Интернет-подключения по вашему Wi-Fi модулю. Вы увидите соответствующее сообщение в Области уведомления.

Итог и возникновение возможных проблем

Вот, собственно, и все, что вам нужно было сделать, чтобы создать виртуальный роутер. Если вы захотите прекратить раздачу своего Интернет-подключения по Wi-Fi модулю, вам нужно просто нажать в программе Virtual Router Plus на кнопку «Stop…».

Однако, с виртуальный роутером не всегда все так гладко может проходить. Порой, даже сделав все вышесказанное, вы так и не сможете создать беспроводную точку доступа к сети. Это может происходить по некоторым причинам. Например, ваш антивирус может влегкую блокировать сетевое подключение. Попробуйте деактивировать свой антивирус и выполните пройденные шаги заново.

Если вы убедились, что ничего не мешает созданию виртуального роутера на Windows, но создать подключение так и не удается, то есть еще один момент — Wi-Fi модуль в вашем ноутбуке или персональном компьютере. Возможно, что-то не так с драйверами для Wi-Fi. В самом худшем случае может статься так, что ваш Wi-Fi модуль выйдет из строя.