Не работает Интернет при подключенном сетевом кабеле: почему и как исправить?

Время от времени некоторые пользователи сталкиваются с довольно неприятной и крайне запутывающей ситуацией: сетевой кабель подключен, но вот на компьютере указывается об отсутствии сетевого подключения. В данной статье мы рассмотрим с вами различные причины для возникновения этой  непростой проблемы, а также посмотрим на методы ее устранения.

Что делать, если сетевой кабель подключен, но подключение отсутствует?

Итак, давайте же сначала попытаемся разложить по полочкам возможные причины проблемы, с которой вы, к несчастью, столкнулись. Если вы зашли на данную страничку, то должны быть уже на сто процентов уверены, что у вас отсутствует именно само сетевое подключение, а не доступ к Интернету. Очень важно отличать эти два понятия: если у вас в статусе подключения указан красный крестик — это отсутствие какого-бы то ни было подключения, а если желтый знак восклицания — подключение есть, но у него нет доступа к Интернету. Знайте: это две совершенно разные проблемы.

Проверка подключения

Хорошо, в статусе подключения стоит крестик — дело плохо, так как подключения не видно системой даже при воткнутом в компьютере сетевом кабеле. Давайте попробуем разобраться, в чем проблема и как это исправить. Для начала вам нужно проверить, а хорошо ли вы подключили сетевой кабель в Ethernet-порт вашей материнской платы. Стоит заметить, что порой защелка на конце сетевого кабеля(она как правило на нем есть) могла не сработать — и кабель просто болтается в Ethernet-порте. Убедитесь, что ваш сетевой кабель как следует подключен. Возможно, что-то не так с этой самой защелкой или что-то еще.

Проверка кабеля и интерфейса подключения

Ок, похоже на то, что кабель подключен к материнской плате как следует. Все еще никаких результатов? Давайте теперь проверим, а все ли нормально с вашим сетевым кабелем от провайдера. Такое случается довольно редко, но порой такие кабели могут повреждаться. Также обратите особое внимание на интерфейс-подключения RJ-45, которым обжимается сетевой кабель: жилы кабеля могли отойти от него, вследствие чего установить соединение и не удается. Ну что, осмотрели все как следует? Хорошо, физические проблемы с кабелем можно теперь исключить из списка.

Проблема на стороне провайдера

Следующая проблема, которая могла с вами приключиться, — это проблемы на стороне вашего провайдера. Возможно, произошла какая-то серьезная поломка, что привело к полной потере сетевого подключения. Порой, такие ситуации происходят. Однако, в некоторых случаях сетевое подключение может исчезать в связи с отключением вас от сети самим провайдером, например, в связи с неуплатой услуг и прочего. В общем, мы рекомендуем вам позвонить своему провайдеру и спросить его, не возникло ли каких-нибудь серьезных проблем на его стороне.

Переустановка драйвера для сетевого адаптера

Двигаемся дальше. Вы связались с провайдером и тот указал вам, что на его стороне все просто отлично. В чем же еще может заключаться проблема? Ну, заключаться она может, например, в драйвере для сетевой карты, установленной в вашей системе. Данный драйвер мог начать работать некорректно, что и вызвало проблему с использованием сетевой адаптера компьютера.

Чтобы устранить проблему, вам нужно попробовать переустановить драйвер для сетевого адаптера, а затем снова попытаться подключить кабель к компьютеру. Ваше сетевое подключение в данный момент времени недоступно, то вам придется воспользоваться выходом в Интернет с откуда то еще, тем не менее, учитывая, что вы читаете данные строки — вы его уже нашли. Итак, вам нужно найти в Интернете распространяемый пакет с драйвером для вашего сетевого адаптера и повторить его установку. Найти этот драйвер можно в открытом доступе, на сайте производителя вашего ноутбука, материнской платы либо самого сетевого адаптера.

Загрузив драйвер к себе на компьютер, не спешите сразу же его устанавливать: для начала вам нужно избавиться от уже установленного в вашей системе. Нажмите правой кнопкой мыши на Пуск и выберите пункт «Диспетчер устройств»(или можете нажать Windows+R, ввести devmgmt.msc и нажать Enter). Открыв перед собой окошко Диспетчера устройств, найдите в списке раздел под названием «Сетевые адаптеры» и раскройте его.

В списке сетевых устройств вам потребуется найти ваш сетевой адаптер. Как правило, вы сможете запросто определить его по названию, например, довольно часто в материнских платах применяются сетевые карты от компании Realtek. Найдя название свой сетевой карты, кликните на нее дважды левой кнопкой мыши, чтобы открыть ее свойства. Открыв небольшое окошко, перейдите во вкладку «Драйвер». Найдите и нажмите на кнопку «Удалить устройство». Как только удалите свою сетевую карту(драйвер для нее) из системы, запустите установку загруженного ранее драйвера. Закончив с установкой драйвера, перезагрузите свой компьютер.

Параметры скорости и дуплекса

Ну что, переустановка драйвера для вашей сетевой карты помогла разрешить проблему? Система смогла обнаружить сеть вашего провайдера? Если нет, то ситуация только что крайне осложнилась. Прежде чем выставить окончательный вердикт, вам нужно попробовать сделать еще кое-что: поставить автоматические настройки для скорости и дуплекса в настройках сетевой карты. Стоит заметить, что проблема с обнаружением сетевого подключения частенько возникает из-за того, что в параметрах сетевого адаптера выставлены не те настройки скорости и дуплекса.

Для начала вам нужно открыть параметры вашего сетевого адаптера: снова перейдите в Диспетчер устройств, как это было показано выше, а затем дважды кликните на сетевой адаптер. На этот раз вам понадобится уже несколько другая вкладка, а именно — «Дополнительно». Как только вы откроете данную вкладку, перед вами покажется список доступных параметров для сетевого адаптера. Далее вам нужно найти и выбрать в этом списке строчку «Скорость и дуплекс»(Speed&Duplex). Выберите значение для этого параметра «Автосогласование»(Auto negotiation) и сохраните выбранные настройки, после чего перезагрузите свой компьютер.

Поход в сервисный центр

Попробуйте снова подключить сетевой кабель от провайдера к своему компьютеру, чтобы понять, была ли устранена проблема. Как правило, что-то из вышеуказанного должно сработать — сетевое подключение проявит себя. Однако, если вы поняли, что потратили время насмарку и ничего так и не заработало, то у нас для вас плохие новости: вероятно, ваша сетевая карта(адаптер) был поврежден вследствие какого-то происшествия. Вы не можете подключиться к сети провайдера просто потому, что у вас в компьютере нет устройства, которое бы смогло сделать это. Мы рекомендуем вам обратиться к специалистам, чтобы те осмотрели вашу материнскую плату, если адаптер встроенный, или сетевую карту, так как с ней определенно что-то не так.