Видео кодеки для Windows 10: что это такое, для чего нужны и какие лучше скачать

Скачав или сохранив какое-нибудь видео на компьютер, можно столкнуться с тем, что воспроизвести его не получится. Происходит это из-за того, что система не умеет расшифровывать формат, в котором оно записано. Но Windows 10 можно научить распознавать новые расширения.

Зачем нужны видео кодеки

Кодеки — это инструкции, с помощью которых система узнает, как работать с тем или иным форматом. Установив новый кодек, вы позволите Windows создавать и открывать файлы с ранее неизвестным форматом, соответствующим выбранному кодеку.

Конечно, можно искать отдельные программы, умеющие работать с определённым форматом, но это не всегда удобно. В некоторых случаях лучше установить один кодек, так как он намного меньше любого приложения.

Видео: что такое кодек и для чего он нужен

Установка кодеков

Установку кодеков легче всего осуществлять с помощью сторонних программ, предоставляющих целый их набор практически для всех видов форматов. Но загружать все кодеки одновременно вам не придётся, нужно будет лишь выбрать один из них и установить его.

K-Lite Codec Pack

Есть две версии программы: базовая и продвинутая. В первой содержится небольшой набор кодеков, отобранный по популярности, но при этом данная версия весит меньше. В продвинутой редакции находится полный список доступных кодеков, но и размер её выше. Скачать обе версии можно бесплатно на официальном сайте. Программа предоставляет кодеки и для 32-битной, и 64-битной Windows.

K-Lite Codec Pack
Выбор кодеков осуществляется на этапе установки

Выбор необходимых кодеков осуществляется на этапе установки: подходящие варианты отмечаются галочками. После завершения установки программа начнёт работать как видеоплеер, заменяя стандартный проигрыватель Windows. В будущем в настройках можно будет загрузить недостающие кодеки.

Видео: установка и настройка кодеков с помощью K-Lite Codec Pack

CCCP — приложение, позволяющее загрузить кодеки как для видео, так и для аудио. Работает оно аналогично вышеописанному приложению: на этапе установки отмечаются необходимые кодеки, а после его завершения утилита превращается в плеер. Скачать программу можно с официального сайта.

CCCP: Combined Community Codec Pack
Устанавливая программу, выберите необходимые кодеки

STANDARD Codecs for Windows 10/8.1/7

STANDARD Codecs — набор кодеков, заменяющий стандартный список, присутствующий в системе по умолчанию. Программа также предоставляет возможность детально настроить отдельные форматы. STANDARD Codecs не является проигрывателем, так как редактирует настройки стандартного плеера Windows, а не заменяет его. Скачать программу можно с официального сайта.

STANDARD Codecs for Windows 10/8.1/7
В настройках программы можно изменить параметры форматов

DivX Codec Pack

Современное приложение, позволяющее проигрывать тяжёлые видео даже на старом компьютере. За счёт кодеков повышается производительность плеера, поэтому картинка будет гладкой. При этом программа позволит запускать видео практически всех расширений. Её можно установить как на компьютер, так и на мобильное устройство. Скачать программу можно с официального сайта.

DivX Codec Pack
С помощью DivX Codec Pack можно установить подходящие кодеки и другие сервисы для видео

Дополнительные кодеки пригодятся тем, кто столкнулся с видео, которое система не может воспроизвести. Они научат Windows работать с необычным расширением, что позволит запускать видео во всех имеющихся проигрывателях. Для установки кодеков потребуются сторонние программы.