Как проверить работоспособность жесткого диска в Windows 11? — Техспайт

Фото Хуссаини Хусайни0 2 минуты чтенияПроверить состояние жесткого диска в Windows 11 Проверка работоспособности жесткого диска в Windows 11

Жесткий диск играет важную роль внутри нашего компьютера. В нем будут храниться все наши личные вещи. Когда вы загружаете что-то из браузера или откуда-то еще, файлы приложений и игр сохраняются на жестком диске. И важно время от времени проверять состояние нашего жесткого диска. Если вы не проверяете состояние своего жесткого диска и не заботитесь о нем, иначе он не будет работать должным образом. У нас есть различные способы, которые предоставят информацию о состоянии вашего жесткого диска. Если вы хотите проверить жесткий диск, то вам необходимо прочитать эту статью. Из этой статьи я расскажу вам, как проверить работоспособность жесткого диска в Windows 11? Итак, не теряя времени, давайте приступим к работе.

Содержание

  • Способ 1: проверка из BIOS
  • Метод 2: через CMD (командную строку)
  • Способ 3: оптимизация и дефрагментация в Windows 11
  • Способ 4: через WMIC
  • Итог

Метод 1: Проверка из BIOS

Шаг 1. Прежде всего, вам необходимо перезагрузить компьютер, после чего он заработает.

Шаг 2. Пока ваш компьютер перезагружается, непрерывно нажимайте Delete, F2, F12, чтобы открыть окно BIOS.

Шаг 3. Теперь перейдите в Настройки , затем выберите Дополнительно, после чего нажмите Самопроверка NVMe SSD , чтобы проверить работоспособность жесткого диска. диск.

Способ 2: через CMD (командную строку)

Если описанный выше метод не работает, то этот метод точно сработает. Если вы будете следовать тому же процессу, как показано ниже. Для этого метода вам нужно воспользоваться помощью CMD, чтобы ввести команду, и она предоставит информацию о состоянии жесткого диска. Иногда команда не работает должным образом. Итак, следуйте простым шагам, чтобы выполнить команду в CMD.

Шаг 1. Сначала нажмите Win + S , затем найдите Командная строка, и не забудьте открыть CMD от имени администратора.

Шаг 2. После успешного запуска CMD скопируйте и вставьте команду chkdsk  затем нажмите Ввод

Проверить работоспособность жесткого диска в Windows 11Нажмите Enter

Если после этого вы хотите использовать другие команды вместо указанной выше, вы также можете использовать эту команду chkdsk /f /r или chkdsk /f /r /x , но если вы используете chsdsk, он обязательно предоставит подробную информацию для проверки работоспособности жесткого диска.

Способ 3. Оптимизация и дефрагментация в Windows 11

Этот метод довольно легко сделать. Это также даст возможность проверить состояние жесткого диска.

Шаг 1. Сначала откройте раздел поиска Windows, затем введите Дефрагментация диска.

< img src="/wp-content/uploads/how-to-check-heavy-disk-health-in-windows-11-techspite-4baa4d0.jpg" loading="lazy" class="wp-image-12148 size- full" width="964" height="898" alt="Проверка работоспособности жесткого диска в Windows 11" />Дефрагментация диска

Шаг 2. Результат этого будет отображаться наверху во имя дефрагментации и оптимизации дисков после этого откройте его.

Шаг 3. Затем выберите диск, работоспособность которого вы хотите проверить, после чего нажмите Оптимизировать  в правом нижнем углу.

Проверить работоспособность жесткого диска в Windows 11Нажмите «Оптимизировать»

Способ 4: через WMIC< span class="ez-toc-section-end">

Шаг 1. Сначала откройте CMD от имени администратора.

Шаг 2. После открытия CMD вставьте wmic, затем нажмите кнопку Enter  на клавиатуре. .

Шаг 3. После этого вставьте diskdrive get status , а затем снова нажмите Enter , чтобы перейти в нужное место.

Итог

Это было все о том, как проверить работоспособность жесткого диска в Windows 11? Я надеюсь, что эта статья очень поможет вам проверить работоспособность жесткого диска. Из этой статьи вы получите что-то хорошее. Это правильное место, где вы можете легко решить свою проблему. После выполнения этих шагов, я надеюсь, вы не столкнетесь с какими-либо проблемами. Если вы столкнулись с какой-либо проблемой и у вас есть какие-либо предложения, оставьте комментарий.

Узнайте больше:

  • Как установить Windows 11 на телефон Android

    li>

  • Как перенести приложения Android на SD-карту

Фото Хуссаини Хусайни0 2 минуты чтения LinkedIn Tumblr Pinterest Reddit ВКонтакте Поделиться по электронной почте Печать