Выбираем планшет. Что лучше на андроиде или на windows?

Покупка нового планшета — это всегда сложный выбор, дело даже не в характеристиках. Сегодня существует несколько операционных систем, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Покупатель всегда стоит перед выбором – Android или Windows? Конечно, существует еще третья система, но ее мы рассматривать не будем, iOS выпадает из конкуренции в связи с высокой стоимостью.

Как определиться с выбором операционки?

Система Android давно проверенная временем и многими пользователями, она имеет много достоинств и столько же недостатков. Windows стоит на порядок дороже, но считается более качественной в плане стабильности оболочки, хотя многие пользователи предпочитают Андроид – он понятный по структуре, с ним может разобраться даже престарелый человек. Стоит отметить, что перед покупкой необходимо определиться, как будет использоваться планшет. Если гаджет покупают для обычного просмотра сериалов, использования в качестве платформы для различных игр и общения в сети – лучше брать Андроид.

Достоинства Windows

Операционная система Windows имеет ряд плюсов, с которыми не может потягаться простой Android. Как правило, Виндовс покупают продвинутые пользователи, которые планируют использовать гаджет в качестве рабочей платформы. Например, работа в Photoshop или других похожих программах, которые нельзя установить на Андроид. Сегодня много планшетов для работы с подключаемой клавиатурой и специальными панелями для рисования, производят на Windows.

Конечно, многие пользователи скажут – на Андроиде, есть много аналоговых программ, которые отлично заменяют «офис» и прочие фишки Майкрософта! Однако сегодня ни одна программа не может показать лучшие результаты, чем Microsoft Word.

В целом операционные системы похожи между собой. К любому планшету можно подключить карту памяти или USB флешку и даже небольшую мышку для удобной работы. Клавиатура также подключается и не является новшеством.

Чем привлекает Андроид?

Система Android более удобная и понятная в использовании. Любой человек, буквально за несколько минут сможет разобраться, как пользоваться планшетом. Это связано с тем, что большинство современных смартфонов производят на данной системе. Пользователь уже на подсознательно уровне понимает все функции. Но, Android имеет свои минусы, главным являются периодические ошибки и сбои системы. Разработчик постоянно совершенствует оболочку, но она далека от идеала.

В качестве вывода, хотелось бы посоветовать – определитесь с целями использования планшета. Как только будет ясно для чего он нужен, проблема с выбором операционной системы, сразу отпадет.