Как и какой кнопкой уменьшить масштаб экрана в интернете

Иногда возникает необходимость увеличить или уменьшить изображение на мониторе. Далеко не все знают о том, как уменьшить масштаб экрана в интернете и просто на компьютере. Этот процесс зависит от многих факторов, таких как операционная система, браузер и так далее. Для выполнения этой задачи стоит ознакомиться с различными вариантами ее решения.

Параметры операционной системы

То, на какую кнопку нажать, чтобы уменьшить масштаб, напрямую зависит от установленной операционной системы. Существует два алгоритма, один из которых подходит для Windows Vista, 7, 8, 10. Второй способ используется для ОС Windows XP и более ранних версий.

Windows Vista, 7, 8, 10

Чтобы изменить параметры экрана на такой операционной системе, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Открывается рабочий стол. На любом свободном пространстве нужно нажать правой кнопкой мыши.
  2. Высветится соответствующее контекстное меню, в котором нужно выбрать пункт «Разрешение экрана».
  3. В появившемся окне необходимо найти раздел «Разрешение».
  4. Здесь будет либо ползунок, который можно регулировать, или выдвигающийся список. Напротив одного из параметров будет написано «Рекомендуется». Лучше всего выбрать именно этот пункт.

После этого достаточно нажать на кнопку «Применить» и оценить новое разрешение. Если оно подходит пользователю, то остается лишь сохранить изменения. В противном случае можно продолжить менять значения разрешения.

XP и ранние версии

Поскольку после версии Windows Vista операционная система потерпела серьезных изменений, процесс изменения масштаба экрана в старых версиях сильно отличается. Для изменения параметров в Windows XP рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Как увеличить масштаб на экранеНа свободном пространстве рабочего стола нажимается правая кнопка мыши.
  2. Появится окно со свойствами.
  3. Здесь нужно перейти в раздел «Параметры».
  4. В пункте «Разрешение экрана» нужно выбрать подходящий параметр. Как и в случае с более новыми версиями операционной системы, напротив одной из опций будет написано «Рекомендуется».
  5. Теперь нужно нажать на «Применить» и проанализировать новое разрешение. Если оно подходит, то изменения сохраняются.

Настройка расширения в браузере

Помимо изменения параметров своей системы, можно изменить разрешение самого браузера. Это позволит разобраться с вопросом о том, как уменьшить экран в интернете. Процедура зависит от браузера, которым пользуется юзер.

В браузере Mozillа Firefox для уменьшения или увеличения масштаба страницы нужно проделать следующие действия:

  1. В верхней части браузера нужно найти кнопку «Вид» и нажать на нее.
  2. Откроется окно с параметрами, среди которых нужно найти меню «Масштаб».
  3. Здесь пользователь может вносить изменения до тех пор, пока размер экрана не изменится до подходящего.

Для браузера Internet Explorer для уменьшения экрана необходимо проделать такие же действия.

Для Opera процесс несколько отличается от других браузеров. Для того чтобы уменьшить масштаб экрана в интернете с таким браузером, рекомендуется следовать этому алгоритму:

  1. Комбинация клавиш для уменьшения масштабаПервым делом нужно открыть меню браузера и перейти в пункт «Инструменты».
  2. Далее необходимо нажать на меню «Настройки».
  3. Откроется дополнительное окно, в котором нужно найти раздел «Масштаб». Здесь можно изменять параметр на более подходящий.

Масштаб измеряется в процентах. Стандартным показателям является размер, равный 100 процентам.

В браузере Google Chrome первым делом нужно найти шестеренку в верхней области рабочего экрана. Нажав на него, пользователь увидит новое окно, которое называется «Настройки и управление». В одном из разделов появившегося окна можно будет изменить масштаб экрана.

Помимо этого, можно изменить размер экрана с помощью комбинации клавиш Ctrl и + или -. Это касается не только браузера от корпорации Google, но и всех других инструментов для просмотра страниц в интернете.

Интерфейс видеокарты

Если на компьютере пользователя установлены драйверы для видеокарты, вместе с которыми устанавливается специальная программа для управления монитором, то можно изменить масштаб с помощью интерфейса видеокарты.

Как изменить шрифт на экране

Для этого необходимо запустить специальное приложение. Как правило, его можно найти в трее операционной системы, который, в свою очередь, расположен в нижней правой части нижней панели в виде стрелочки, показывающей вверх.

В открывшейся панели нужно найти раздел «Разрешения экрана» и открыть его. Там можно выполнить все необходимые изменения для уменьшения или увеличения размера отображающейся на мониторе картинки.

Используя один из этих способов, пользователь сможет уменьшить или увеличить масштаб своего экрана на компьютере. Можно изменить как разрешение во всех приложениях, так и размер отдельных страниц в браузере.