Как можно зайти в БИОС на компьютере с Windows

У многих пользователей компьютеров или ноутбуков возникает ситуация, когда необходимо восстановить или переустановить операционную систему. Причем неважно, какая она: BSD, Linux или Windows. Обычно требуется заставить компьютер загрузиться с внешнего носители (CD или DVD-диска либо флеш-устройства). Все инструкции содержат информацию о том, что придется зайти в БИОС.

Что представляет собой БИОС

BIOS — это аббревиатура, расшифровкой которой на английском языке является фраза «basic input/output system», на русском языке она звучит так: «базовая система ввода-вывода». Пользователь видит, как она функционирует, когда компьютер начинает работать: экран черного цвета, на котором находятся цифры и буквы белого цвета. Современные компьютеры оснащены более продвинутым аналогом — UEFI.

Как выбрать нужную настройку в Биос

БИОС представляет собой близкую к физическому уровню (то есть непосредственно к аппаратной части) микропрограмму. Она используется для того, чтобы при включении компа проводилось тестирование порученных ей подсистем, потом управление передавалось загрузчику операционной системы.

Этим словом обозначается множество микропрограмм, записанных в системную плату. До начала загрузки операционной системы микропрограммы выполнят ряд необходимых функций.

Например, когда человек включает ПК, начинает работать процедура POST, проверяющая на отсутствие неисправностей всех частей компьютера. Если поломка есть, то на экран выдается сообщение об ошибке, по которой пользователь узнает, что сломалось, еще человек слышит звуковое уведомление.

БИОС также занимается управлением загрузки ОС и указывает источник загрузки (USB-флешка, винчестер или DVD/CD привод). Здесь хранятся и различные настройки, которые могут быть изменены.

Для чего заходить в ПК

Если опыта мало, то без особой надобности лезть сюда не следует. Обычно в компьютер заходят через BIOS, чтобы поменять очередь активации устройств и принудительно установить загрузку с флеш-устройства или диска. Но материнские платы, выпускаемые в настоящее время, позволяют вызвать меню выбора загрузочного устройства при помощи особой кнопки. Однако следует внимательно прочитать то, что пишется в нижней части дисплея во время загрузки.

Управление БИОС системой

Стандартные методы

Частой причиной, по которой возникает необходимость войти в микропрограмму, является активация устройств и принудительная установку загрузки с диска или флеш-устройства.

На вопрос, как запустить БИОС на компьютере, ответят несколько традиционных методов, связанных с применением клавиатуры. Существует схема действий, как попасть в BIOS:

  1. Перезагрузить либо выключить ПК. Если выбрано выключение, то потом его нужно снова запустить. Как только будет нажата кнопка питания, нужно кликнуть по клавише F2. На дисплее отображается системное меню микропрограммы.
  2. Отыскать в нижней части дисплея надпись на первом этапе запуска. До того как она пропадет (а это происходит очень быстро) и ЭВМ продолжит загружаться, требуется кликнуть по кнопке «Delete». А если ничего не будет происходить то придется нажимать клавишу «F1» либо «F2».
Что такое БИОС
Экран во время запуска ПК

Модели материнской платы

Как зайти в БИОС на ПК в соответствии с моделью материнской платы — об этом стоит узнать. В большинстве моделей компов или ноутбуков предусмотрен вход в BIOS нажатием клавиши «Delete». Но есть и иные способы. Старая модель материнской платы, созданная для компа на базе Windows XP или 7, запустится не сразу. На мониторе в течение пары секунд будет отображаться эмблема изготовителя, а в нижней части дисплея будет написано, какую клавишу следует нажать, чтобы попасть в настройки.

Как попасть в БИОС
Надпись на дисплее

На новых компьютерах и ноутбуках заставки не бывает. Нужно знать, как зайти в БИОС на Виндовс XP 8 или 10. Сразу нужно пробовать нажимать «Delete», если ничего не получается, то можно попробовать некоторые сочетания клавиш.

Комбинации клавиш

Существует несколько горячих клавиш для входа в настройки, которые предусмотрели изготовители микропрограммы.

Как запустить БИОС на Windows 10
Горячие клавиши, предусмотренные изготовителями микропрограммы

Для ответа на вопрос, как зайти в БИОС на Windows XP, изготовители ноутов и компов тоже предусмотрели несколько сочетаний клавиш.

Настройка работы компьютера
Клавиши входа в настройки

Если нажать правильные кнопки, то на экране откроется требуемое окно.

Настройки БИОС на устройстве
Окно системы ввода-вывода

Однако следует помнить, что дизайн системного меню и порядок вкладок зависят от версии микропрограммы и ее изготовителя. Если попасть в БИОС никак не удается, то можно попробовать применить один из методов, представленных далее.

Применение специальных вариантов загрузки

Если используется Windows 8 либо 10, или когда нужно запустить установку новой операционной системы с диска или флеш-устройства, то подойдет следующий способ.

Инструкция по программе БИОС
Меню для восстановления ОС

Необходимо придерживаться ряда пунктов:

  • открыть поиск по файлам и папкам;
  • в появившимся поле ввести слово «Восстановление» и открыть в итогах поиска нужный объект;
  • в появившемся окне в правой его части найти пункт со специальными вариантами загрузки;
  • нажать кнопку «Перезагрузить», а когда ПК будет перезагружен
  • нужно выбрать пункт «Диагностика»;
  • в появившемся окне нужно нажать «Дополнительные параметры»;
  • потом выбрать пункт «Встроенное ПО от UEFI»;
  • нажать кнопку перезагрузки, затем на дисплее можно увидеть меню BIOS.

Следует знать: чтобы осуществить загрузку с диска либо флешки, нужно заходить в микропрограмму, выбрав пункт «Использовать устройство», а потом место, откуда произойдет процесс загрузки.

Командная строка для загрузки

Меню ввода-вывода включается при помощи командной строки. Требуется лишь выполнить запуск командной строки и ввести всего одну команду.

Для открытия Command Line следует применить сочетание клавиш Win + R и в открытом текстовом поле ввести слово «сmd» (кавычки не использовать).

Управление БИОС системой
Включение Command Line

Спустя считаные секунды, на экране окажется открытым окно командной строки.

 БИОС на компьютере и ноутбуке
Окно Command Line

Затем нужно ввести текст shutdown. exe/r/o и нажать «Enter».

Как настроить работу компьютера
Команда, вызывающая перезагрузку ПК

ПК перезапустится, а когда включится снова, то можно будет увидеть все методы осуществления запуска и клавиши, чтобы быстро войти в микропрограмму.

Комбинация клавиш Shift+Restart

Вызвать окно BIOS можно комбинацией клавиш. Для этого следует открыть меню «Пуск» и выбрать иконку «Выключение ПК». Потом нужно навести курсор на пункт «Перезагрузка», при этом требуется удерживать клавишу «Shift» и нажать на него.

Управление настройками компьютера
Окно, появившиеся после нажатия клавиш Shift+Restart

Применение вспомогательных приложений

Есть приложения, позволяющие оказаться в БИОС. Часто используют:

  1. TweakBIOS;
  2. C’T BIOS.

Программный продукт TweakBIOS является утилитой, совместимой со всеми ОС семейства Windows. Она дает возможность попасть в микропрограмму и внести изменения в параметры системной шины. При ее применении прерывать деятельность операционной системы не нужно, а для сохранения всех настроек ПК нужно перезапустить. Этот программный продукт позволяет оптимизировать функционирование материнской платы или центрального процессора.

Запуск БИОС на компьютере
Программный продукт TweakBIOS

Программный продукт C’T BIOS позволяет обновлять микропрограмму и просматривать информацию в ней. С ее помощью можно ускорить процессор и сделать настройку работы всех вентиляторов ЭВМ. Ее также часто применяют, чтобы быстро просмотреть БИОС, оптимизировать игру или приложение для создания видео файлов.

Как выбрать нужную настройку в Биос
Программный продукт C’T BIOS

Нетрадиционные методы

Чтобы попасть в меню ввода-вывода, клавиатура необязательна, если произошла ее поломка либо изменились настройки. Можно воспользоваться специальной кнопкой, которая есть в некоторых современных моделях, к примеру, Lenovo. Причем устройства перезагружать не придется.

Управление настройками

Можно также воспользоваться сбросом настроек системы ввода-вывода. Сделать это получится при помощи изменения положения перемычки «Clear CMOS» и возвратом ее в исходное положение. Она находится под корпусом системного блока. После ее использования произойдет сброс настроек, и можно воспользоваться клавиатурой, чтобы попасть в микрокоманду.

Если этого джампера нет, то можно на полминуты вынуть батарейку, расположенную на материнской плате, и установить ее на место.

В том случае, когда все способы оказались безуспешными, то придется обращаться к специалистам. Оказаться в BIOS без перезагрузки невозможно, ведь данное меню работает лишь при включении, а не при запущенном ПК.