Что делать, если не работает клавиатура на компьютере

Не работает клавиатураКлавиатура — это основной способ ввода данных в компьютер или ноутбук. С помощью неё осуществляется ввод букв и цифр, а при должной сноровке можно и вообще обойтись без мыши, передвигаясь по интерфейсу, используя только кнопки. Соответственно, в том случае, если вдруг не работает клавиатура, пользователь буквально лишается рук. Конечно, можно обойтись и мышью, но скорость набора и возможности взаимодействия резко падают. А значит, нужно как можно быстрее вернуть клаву к жизни.

Причины поломки

Клавиатура — это довольно сложное устройство, поэтому нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, почему не печатает клавиатура на компьютере. Причин может быть много и все их необходимо рассмотреть. А до момента возврата дееспособности устройства можно пользоваться виртуальной клавиатурой от Яндекс или Гугл.

Причины отказа клавы:

  • Программные.
  • Механические.

Под первый пункт попадают все проблемы, связанные с драйверами и прочим программным обеспечением. Под второй же попадают все внешние повреждения, которые могли возникнуть во время работы: перелом кабеля, повреждение штекера и другие.

Драйвера и программное обеспечение

Чаще всего проблема кроется именно в программном обеспечении, следовательно, надо с него и начинать. Обычно при подключении нового устройства к компу драйвера автоматически скачиваются из интернета и устанавливаются. Но бывает и так, что происходит сбой. Решение в данной ситуации простое — нужно перезагрузить ПК или отключить, а потом ещё раз подключить клаву. Таким образом повторно активируется протокол поиска драйверов, и с большой вероятностью они будут скачаны.

Почему не работает клавиатураЕсть некоторые клавиатуры, которые изначально не будут работать с операционными системами, которые отличаются от Windows. Это тоже нужно помнить при подключении некомплектного устройства, например, к Маку.

Бывают и клавиатуры, требующие установки дополнительного ПО самостоятельно для раскрытия всех функций устройства. Обычно это относится к дорогим моделям из игрового сегмента, в которых можно переназначать клавиши и настраивать подсветку. И без специального ПО устройство будет работать, но не все функции будут активны.

Также причиной нераспознавания клавиатуры может стать неправильно настроенный BIOS. В нём есть функция непосредственного отключения поддержки USB клавиатуры, которая может быть активна. Как следствие, клавиатура не реагирует на нажатия, хотя и полностью исправна.

Чтобы изменить настройки в BIOS, нужно при включении ПК или ноутбука зажать одну из клавиш верхнего ряда клавы, чаще всего это DELETE. Да, звучит нелогично — ведь клавиатура как раз и не работает, но другого способа зайти в Биос нет. В такой ситуации придётся использовать клавиатуру с разъёмом PS/2, который использовался до USB. Нужно точно понимать, что проблема именно в этом. Следовательно, предварительно лучше пройтись по другим возможным причинам поломки.

Механические повреждения

Программная составляющая — это не единственная причина, почему не работает клавиатура на компьютере. Часто причинами того, что она глючит или плохо работает, становятся механические и внешние повреждения. И не всегда даже дело в самой клаве. Причиной может стать и материнская плата или провод.

Кабель и штекер

Первым делом нужно проверить состояние разъёма в материнской плате. Бывает так, что по каким-то причинам не работает именно он. Сделать это просто — или переставить клаву в другой порт, или вставить вместо неё другое работающее устройство. Если после этой процедуры клава заработала, то причина крылась именно в разъёме на материнской платы.

Не работает клавиатура на компьютере

Если же это не помогло, то нужно разбираться с проводом. Обычно проблема некритичная, точнее устройство то работает, то не работает. Это значит, что где-то внутри кабеля провод переломан и отходит при его движении. Таким образом клава не работает, а потом снова включается и функционирует. Это неудобно и соединение может пропасть навсегда. В таком случае следует отнести устройство на ремонт.

Клавиши и электроника

Не работает клавиатура на компьютереСколько бы раз ни говорили, что есть и пить за клавиатурой нельзя, все равно самой частой причиной отказа устройства становится кофе, чай или другая жидкость, которой она была залита. При неаккуратном пользовании клаву заливают, а потом она может сломаться и отказать либо полностью, либо частично.

Бывает так, что отключается целый шлейф (то есть не будет работать конкретный ряд клавиш), а бывает и так, что проблема затронет только несколько клавиш — тут все зависит от удачи. В данной ситуации есть только два пути решения проблемы — нести устройство на чистку или покупать новое.

Но нужно понимать, что чистка не даёт гарантированного результата, а значит нужно морально готовиться к покупке нового устройства.

Другие проблемы

Клава не работаетБывает и так, что устройство все равно не работает. И все равно возникает вопрос, что делать, если не работает клавиатура на компьютере. Ответ очевиден — покупать новую. К сожалению, если не одна из причин, рассмотренных ранее не подошла и устройство все равно не работает, проще будет действительно купить новую клаву.

Бывает так, что через какое-то время дешёвые модели просто отказывают и перестают включаться. В таком случае при низкой их цене ремонт обойдётся дороже или примерно столько же, как и покупка новой клавы. Тем более что ремонт не даст полной гарантии, что она не сломается в ближайшее время. А на новое устройство будет ещё и гарантия.