Как самостоятельно установить Windows 7

Windows 7Windows 7 пользуется большой популярностью с момента выхода. Последующие версии операционной системы от Microsoft были встречены пользователями неоднозначно, и особенно это касается восьмой редакции. Хотя «десятка» все же имеет довольно большое количество поклонников, многие хотят знать, как установить Windows 7. Это не такой сложный процесс, как может показаться, и большинство пользователей смогут самостоятельно поставить на свой компьютер или ноутбук эту ОС.

Подготовительный этап

Каждый владелец ПК должен помнить, что ОС можно полностью переустановить или же обновить существующую. Если компьютер работает нестабильно, то стоит выбрать первый вариант. Так как этот процесс предполагает форматирование системного диска, то необходимо перенести с него все важные файлы на другой раздел. В противном случае они будут уничтожены.

Чтобы поставить Виндоус, необходимо иметь загрузочный диск или флеш-накопитель. Также пользователь должен понять, операционку какой разрядности нужно ставить. Определить это достаточно просто — если на ПК установлено от 4 Гб ОЗУ, то выбирается Windows 7 64-бит. Когда оперативной памяти меньше, то стоит остановить выбор на 32-битной редакции.

Кроме этого, следует убедиться, что в наличии есть и все необходимые драйвера. Если ОС будет устанавливаться на лэптоп, то их следует предварительно скачать с сайта производителя. В момент приобретения десктопного ПК в комплекте с материнской платой и видеоадаптером идут диски. Именно на них содержатся все необходимые для нормальной работы компьютера драйвера.

Остается определиться, какая версия операционной системы будет устанавливаться. Всего компания Microsoft предлагает шесть редакций этой ОС:

  • Starter — существует только 32-битная версия, обладающая минимальным функционалом.
  • Программы для установки windows 7Home Basic — способна поддерживать не более 4 Гб ОЗУ и ее установка не является хорошим решением.
  • Home Premium — довольно сбалансированная редакция, которую выбирают многие пользователи.
  • Professional — лучший выбор, так как предоставляет максимальный набор функций и возможностей.
  • Ultimate — функционал чуть более широк в сравнении с «Профессиональной» редакцией, но в домашних условиях различий между этими версиями ОС обнаружить практически невозможно.
  • Enterprise — создавалась для корпоративного использования и устанавливать ее на домашний ПК не имеет смысла.

Рекомендации по установке

Установка windows 7После проведения подготовительных мероприятий можно ответить на вопрос, как самому установить Виндовс 7 с интернета. Сразу следует предупредить, что эта ОС лишена поддержки портов USB 3.0. Чтобы была возможность отличить стандарт от более ранних, они окрашены в синий цвет. Если установка будет проводиться с флешки, то вставлять ее необходимо в USB 2.0. Также стоит помнить, что новые ПК оснащены БИОС UEFI и процесс инсталляции операционки на них имеет некоторые особенности.

Компьютеры со старым BIOS

Если БИОС поддерживает Boot Menu, то после перезагрузки ПК необходимо его вызвать. Для этого чаще всего используется одна из клавиш — F8, F2, Esc, F11. В появившемся окошке следует выбрать нужное устройство.

Однако этот способ подходит не для всех компьютеров, и в такой ситуации необходимо сменить приоритет загрузки в БИОС вручную. Для этого нужно перегрузить ПК и в момент появления логотипа нажать клавишу Del. В некоторых материнских платах и ноутбуках используются другие кнопки.

Действия после попадания в BIOS зависят от его версии:

  • Phoenix-Award — выбирается раздел «Advanced BIOS Features», а в нем находится строка «Hard Disk Boot Priority» или «First Boot Device». Затем с помощью стрелок выберется нужное устройство, например, USB-HDD для флешки.
  • AMI — на верхней панели необходимо найти вкладку «Boot» и перейти в раздел «Boot Device Priority». Встав на строку «1st boot», следует нажать «Enter», а затем стрелками выбрать нужное устройство.

После выполнения этих действия потребуется сохранить настройки и перезагрузить ПК. Если все было сделано правильно, начнет загружаться установщик операционки. Дальнейшая последовательность действий выглядит так:

  • Windows 7: пошаговое руководство установкиВ первом окошке выбирается язык ОС.
  • Делается клик по кнопке «Установить».
  • Определяется версия и разрядность винды.
  • После ознакомления с лицензионными условиями необходимо поставить галочку, чтобы принять их, а затем нажать «Далее».
  • Выбирается полная установка.

После этого появляется окно выбора разделов HDD, и пользователь сталкивается с вопросом, на какой диск устанавливать Windows 7. Первый предназначен для хранения резервных копий системы и имеет размер около 100 Мб. Выбирать следует второй и его необходимо отформатировать перед установкой win 7. Для этого выполняются следующие действия:

  • Совершается клик на строчке «Настройка диска».
  • Выбрав нужный раздел, нажимается кнопка «Форматирование», а затем «ОК» для подтверждения операции.

Когда процесс форматирования завершится, нужно снова выбрать раздел и кликнуть по кнопке «Далее». После этого минут 20 можно ждать окончания процесса установки и при этом ПК несколько раз автоматически перегрузится. После инсталляции операционки, необходимо выбрать параметры работы системы и установить драйвера.

Машины с БИОС UEFI

А сейчас о том, как устанавливать Виндовс 7 на новые ПК самостоятельно. Вход в UEFI осуществляется копками F2 или Del. Затем нужно попасть в раздел «Boot» и в нем сменить значение «Secure Boot» на «Disable». В результате должен появиться новый пункт — «OS Mode Selection». В нем следует выбрать «UEFI and Legacy OSТ» и сохранить внесенные изменения нажатием клавиши F10.

Как установить windows 7ПК начнет перезагружаться, и в этот момент вновь необходимо зайти в UEFI. Затем в меню «Boot Device Priority» выбирается нужное загрузочное устройство. Если ранее на компьютере была установлена «восьмерка» или «десятка», то могут возникнуть некоторые проблемы. Это связано с тем, что последние версии Windows форматируют жесткий диск в соответствии со стандартом размещения таблиц разделов GPT, а не MBR. Для работы «семерки» необходим второй формат. Чтобы решить проблему, придется воспользоваться пошаговым руководством.

В таком случае следует выбрать диск, где пользователь хочет разместить ОС, затем задать язык операционки и кликнуть на «Полную установка системы». Следующим шагом станет вызов командной строки с помощью сочетания клавиш «Shift + F10». После ее появления нужный порядок ввода команд имеет следующий вид:

  • diskpart;
  • sel dis 0;
  • clean;
  • convert gpt;
  • exit;
  • exit.

После нажатия кнопки «Обновить» установка может быть продолжена. По завершении процесса необходимо задать параметры работы системы, а также установить драйвера.

Не стоит бояться самостоятельно устанавливать ОС, ведь это не самый сложный процесс и совершенно не обязательно платить деньги специалисту за его выполнение.