Как и какой программой почистить компьютер, чтобы он не тормозил

Как почистить компьютер чтобы не тормозил Многие замечали, как при длительном использовании компьютера начинает снижаться его производительность. С каждым днем появляется все больше подвисаний, программы работают медленнее и так далее. В большинстве случаев это связано с загрязненностью устройства лишними файлами. Для возврата первоначальной мощности своему агрегату, необходимо знать о том, как почистить компьютер, чтобы он не тормозил.

Причины загрязнённости

При покупке нового устройства, а также при переустановке операционной системы, в течение первого времени компьютер работает максимально быстро и эффективно. Если не следить за внутренней и внешней чистотой, то уже через некоторое время он начнет потихоньку терять свою мощность.

Каждый владелец собственного ПК должен знать о том, как почистить компьютер, чтобы не тормозил. Бесплатно это можно сделать большим количеством программ и утилит, которые разбросаны по всему интернету.

Существует много причин, по которым работа ПК может замедлиться. Перед тем как почистить ноут, чтобы не тормозил, стоит разобраться в причинах возникновения этой проблемы. Наиболее частыми причинами являются:

  1. Хранение множества мусорных файлов и программ на жестком диске устройства.
  2. Реестр операционной системы забит ненужной информацией, которую приходится обрабатывать.
  3. В компьютер пробрались вредоносные программы, которые нацелены на ухудшение качества работы устройства.
  4. Много ненужных программ работает в фоновом режиме.
  5. Лишние временные файлы.
  6. Корпус ПК и его внутренности покрылись толстым слоем пыли, из-за которого происходит перегрев и, как следствие, замедленная работа.

Для многих то, как можно почистить ноутбук, чтобы не тормозил, является настоящей загадкой. Поэтому они сразу же обращаются в сервисные центры, где устройство чистится за дополнительную плату. Однако с этой задачей можно справиться и самостоятельно, если действовать четко выстроенному алгоритму.

Первые шаги

Первым делом необходимо решить проблему с внешним загрязнением компьютера, а именно избавиться от накопившейся в корпусе пыли. Из-за внушительных слоев пыли охлаждение устройства нарушается. В связи с этим происходит постоянный перегрев, при котором нормальная работа ПК невозможна.

Если не имеется достаточного опыта в разборке компьютера, особенно когда речь идет о ноутбуках, то лучше всего доверить очистку от пыли специалисту. В противном случае можно выполнить процедуру своими руками. Для этого открывается крышка корпуса, и с помощью кисточки и пылесоса удаляется вся пыль.

В идеале лучше извлечь все комплектующие компьютера из своих слотов и поработать с каждым отдельно. Так можно добиться максимальной эффективности очистки устройства.

Помимо этого, рекомендуется проверить работоспособность всех вентиляторов. Для этого достаточно покрутить их пальцем. Если изделие поддается прокрутке без усилий, то все хорошо. В противном случае нужно смазать механизм специальным маслом, продающимся в компьютерных магазинах. В крайнем случае можно приобрести новую систему охлаждения.

Если вы не уверены в том, что сможете собрать компьютер обратно так, чтобы он продолжил свою работу, рекомендуется не браться за процесс разборки. В противном случае вы рискуете испортить устройство, и обращаться в сервисный центр придется в любом случае.

Помимо пыли, проблему перегрева может вызвать засохшая термопаста на процессоре. Время от времени этот раствор необходимо заменять. Для этого снимается кулер, предназначенный для охлаждения процессора. Сверху на процессор наносится тонкий слой термопасты по всему периметру изделия.

В отдельных случаях проблема перегрева ноутбука может быть вызвана перекрытыми отверстиями для циркуляции воздуха.

Удаление вирусов

Многие интересуются какой программой почистить компьютер, чтобы он не тормозил. Одними из лучших программ для этого являются антивирусы. С развитием компьютерных технологий развиваются и приспособления различных мошенников и вредителей. Поэтому существует огромное количество вредоносного программного обеспечения, которое портит работу компьютера.

Какой программой почистить компьютер чтобы не тормозил

Вирус может проникнуть в систему пользователя при скачивании различных файлов из интернета или при использовании съемных носителей, на которых установлены вирусы. Большинство вирусов никак не выдает себя и прячется в системе. Однако при каждой загрузке ПК такие файлы используют процессор и оперативную память, всячески пытаясь замедлить работу компьютера.

Для поиска и устранения вредительского ПО используются антивирусные программы. Они бывают как платные, так и бесплатные. Неплохим антивирусом является утилита от Dr. Web Cureit. Ее можно скачать на бесплатной основе и использовать в своем компьютере. Размер файла составляет порядка 160 мегабайт.

После скачивания антивируса необходимо его запустить и начать процедуру сканирования жесткого диска. По завершении этого процесса пользователь будет уведомлен о найденных угрозах в его компьютере. Следующим шагом происходит автоматическое обезвреживание всех найденных вирусов. После перезагрузки компьютера его быстродействие будет увеличено в несколько раз.

Ненужные программы

Множество установленных программ, которые особо не нужны пользователю, тоже играют свою роль в ухудшении производительности персонального компьютера. Некоторые из таких программ и файлов могут быть установлены без ведома юзера.

В большинстве случаев такое программное обеспечение занимает существенное место на жестком диске, автоматически прописывается в автозагрузку компьютера, а также работают в скрытом режиме, когда пользователь даже не подозревает об этом.

Чтобы удалить все ненужные установленные программы, нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Нужно перейти в Панель управления компьютером и найти раздел «Установка и удаление программ».
  2. Откроется список всего установленного программного обеспечения.
  3. Необходимо изучить список и выявить программы, которые нужно удалить.
  4. Выделив выбранный файл, следует его удалить.

Избавившись от всех ненужных программ и файлов, можно значительно ускорить работу своего компьютера.

Очистка реестра

При долгом использовании одной операционной системы без ее смены засоряется реестр Windows. Это тоже влияет на эффективную работу персонального компьютера. Поэтому время от времени необходимо производить чистку реестра.

Как можно почистить компьютер чтобы не тормозилЛучше всего с этой задачей справится программа CCleaner. С ее помощью можно найти и удалить весь мусор, который скопился на компьютере с течением времени. Она является одной из самых эффективных и актуальных в своем роде.

После начала анализа CCleaner начнет сбор всех сведений об устройстве. Как правило, этот процесс занимает не больше двух минут. После этого появится отчет о проделанной работе, а также пользователю будет предложено удалить весь найденный мусор.

Чаще всего ничего важного CCleaner не удаляет. Однако никто не застрахован от таких случаев, поэтому перед удалением файлов программа создает резервную копию системы.

Помимо CCleaner, с такой задачей могут справиться утилиты RegCleaner, WinDoctor и Norton, однако они подойдут для более продвинутых пользователей.

Дефрагментация жесткого диска

Принцип работы любого жесткого диска подразумевает разделение на сектора. Каждый из них предназначен для блоков с данными. В каждый сектор записываются программы и файлы. С течением времени происходит неравномерное заполнение винчестера из-за постоянного изменения размера некоторых программ.

Так, программа может записаться в разных разделах жесткого диска, которые находятся далеко друг от друга. Это существенно замедляет работу с ней. Для решения этой проблемы можно выполнить дефрагментацию накопителя.

Если речь идет об операционной системе Windows, то дефрагментацию выполнить довольно легко, поскольку это встроенный в ОС инструмент. Для выполнения процедуры рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Переходят в «Мой компьютер» и кликают правой кнопкой мыши на нужный локальный диск.
  2. Выбирают «Свойства».
  3. Переходят в раздел «Сервис».
  4. Теперь необходимо выбрать пункт «Дефрагментация» и следовать инструкциям операционной системы. В целом процесс практически автоматический.

Выполнив все эти нехитрые действия, можно рассчитывать на существенное ускорение работы устройства. Однако в некоторых случаях процедуры могут никак не изменить ситуацию. В таком случае можно полностью переустановить операционную систему или обратиться в сервисный центр за расширенной помощью от специалистов.