Вай-Фай: что означает это понятие и для чего нужна сеть wi-fi

Распространение интернета с помощью вай-файВ первое время после появления интернета каждый старался прятать огромное количество проводов. Пользователи ПК встраивали их в плинтусы, упаковывали в специальные пакеты, фиксировали к стенам и т. д. В столах даже делались специальные отверстия для сетевых кабелей. Однако после появления беспроводной технологии Вай-Фай все кардинально поменялось, и уже не нужно думать о том, как замаскировать шнуры в помещении.

Общее описание

Разговоры о том, что значит Вай-Фай, начались еще в конце прошлого века, когда эта технология проходила стадию тестирования. Широкое распространение она начала получать около 2010-го года.

Задумываясь о том, что означает слово Вай-Фай, следует запомнить английскую фразу «Wireless Fidelity?», которая переводится как «беспроводная точность». Именно от этого словосочетания и произошло само сокращение «Wi-Fi».

Сеть Wi-Fi не является интернетом. Это особый принцип обмена информации между приборами, в которых встроены радиомодули. Эти приспособления сегодня есть практически во всех современных моделях техники и электронного оборудования. Так, в первое время модули встраивались лишь в немногие приборы:

  • смартфоны;
  • переносные ПК;
  • наладонники.

Однако теперь возможность беспроводного подключения есть у принтеров, фото- и видеокамер и даже у кухонных мультиварок. И задач, для чего нужен Wi-Fi, становится все больше.

Обязательная составляющая интернет-доступа посредством системы Вай-Фай является так называемая точка доступа. Для этой цели применяется маршрутизатор. Это компактное устройство с типовыми разъемами и антеннами-усилителями. Прибор подключен к сети с помощью кабеля витой пары, а антенны предназначены для передачи информации на устройства, подключенные «по воздуху».

Кроме маршрутизатора, точки доступа может создавать:

  • Подключение устройства к вай-файпланшет;
  • смартфон;
  • ноутбук.

Эти гаджеты должны иметь интернет-подключение с помощью мобильной сети (карточку si m с 4 G, 3 G или уже устаревший GPRS). При этом принцип передачи/приема информации будет аналогичным, как и маршрутизатора проводного типа.

Функции технологии

Главная задача технологии Вай-Фай — посещение ресурсов в интернете, загрузка файлов и общение в сети без привязки к проводам. Сегодня в городах появляется все большее количество точек доступа, которыми может воспользоваться любой желающий. Специалисты не сомневаются, что в скором времени интернетом можно будет воспользоваться в любом населенном пункте.

Радиомодули также часто используются для устройства внутренней сети, к примеру, в какой-нибудь фирме. Специалисты корпорации Lenovo, знающие о том, что означает вай-фай, уже давно разработали специальную программу для мобильных девайсов, которая дает возможность очень быстро обмениваться различными файлами между устройствами с помощью сети Вай-Фай без интернет-подключения.

Приложение создает особый виртуальный туннель, который отвечает за передачу данных. Преимущество этой технологии состоит в том, что с ее помощью информация передается в несколько десятков раз быстрее, нежели с применением устаревшего Bluetooth. Так, мобильный телефон можно использовать в качестве игрового джойстика для ноутбука или консоли. Также можно переключать каналы на телевизоре с поддержкой Wi-Fi.

Особенности применения

Что такое вай-файЧтобы раз и навсегда избавиться от массива кабелей у себя дома или в офисе, необходимо заранее обзавестись маршрутизатором. В устройстве есть специальное гнездо, которое обычно выделено белым или желтым цветом. В него нужно подключить сетевой провод. Затем предстоит осуществить настройку оборудования в соответствии с инструкцией. После этого на всех приборах, где есть Wi-Fi -модуль, необходимо активировать его, отыскать созданную сеть и подключиться к ней.

Следует отметить, что скорость интернет-доступа зависит от количества подсоединенных приборов к одной точке доступа. Это обусловлено тем, что скорость будет пропорционально поделена между ними.

Если на ПК отсутствует модуль Вай-Фай, то его можно докупить и отдельно. По внешнему виду это приспособление напоминает обыкновенный USB-накопитель. Средняя цена устройства — около 10−15 долларов.

Со смартфона доступ к сети можно обеспечить с помощью функции «Точка доступа». Для этой цели нужно настроить опцию в настройках планшета или мобильного телефона.

Возможности вай-фай канала

Wi-Fi дает возможность выходить в интернет без каких-либо кабелей и проводов. Источником сигнала может выступать любой прибор, в котором есть радиомодуль. Радиус действия при этом зависит от внешних препятствий в виде стен, потолков и иных конструкций, а также от мощности передающей антенны. С помощью этой современной технологии можно не только пользоваться интернетом, но и обмениваться файлами на разных устройствах, а также объединять все гаджеты в единую внутреннюю сеть.