Поиск по картинке через поисковики Google и Яндекс

Поиск в браузере по картинкеСовременные поисковики позволяют найти не только нужный сайт в интернете. Они также предоставляют услуги по поиску музыки, видео, а также почтовый сервис, программу-переводчик и другие возможности.

Поиск по картинке — это удобная функция, позволяет найти все сайты, на которых есть такое же изображение, а также похожие на него и изображения других размеров. Интересно название картины? Поисковик покажет название известной картины и ответит на вопрос. Хочется узнать, с какого сайта свежая фотка любимого актера? Система покажет адреса, на которых есть это фото.

Поисковая система Гугл и ЯндексПоиск доступен в любом браузере.

Для начала, следует зайти в нужную поисковую систему: Yandex (Яндекс) или Google (Гугл). В каждом из этих браузеров есть отдельный поиск для картинок. Он находится во вкладке «Картинки» над или под поисковой строкой.

Чтобы загрузить свое изображение, по которому поисковик будет искать похожие, нужно кликнуть на маленький значок фотоаппарата, он появится внутри поисковой строки.

Есть несколько способов добавить нужную фотографию в поиск:

  • Ищем в Гугле по картинкеПо URL-адресу в интернете. В появившемся текстовом поле следует написать адрес нужной фотографии или изображения. Чтобы было проще, можно скопировать его и вставить. Если имеющаяся фотография находится на каком-либо сайте, не следует писать адрес сайта. Нужно щелкнуть на фотографии правой кнопкой мыши и в появившемся окне выбрать вариант «Открыть в новой вкладке». В зависимости от браузера формулировка этого варианта может отличаться. Когда нужное фото откроется в новой вкладке, нужно выделить мышкой адрес в поле сверху и вставить в нужное поле на сайте поисковика. В некоторых браузерах также поддерживается возможность сразу скопировать адрес картинки, не открывая ее в новой вкладке. Узнать возможности браузера можно в интернете, например, на официальной странице браузера, или в справке, которую можно найти в меню браузера.
  • Правильный поискЗагрузить фото со своего компьютера. Для этого нужно нажать на кнопку «Обзор» и найти нужное фото в своем компьютере. Для удобства можно сразу перенести или скопировать его на рабочий стол, тогда найти его можно будет быстрее.
  • Перетащить фотографию. Можно сразу перетащить фото в открывшееся окно, как перетаскивают файлы из одной папки в другую. Этот способ удобен, если фото уже под рукой, его не нужно искать в интернете или на компьютере.

Поиск изображения по картинке в любом из поисковиков позволяет найти изображение, если оно есть на просторах интернета.

Информация через поиск по картинкам

Воспользовавшись поиском по картинкам, можно узнать:

  • Как найти по картинке в браузереНазвание того, что изображено на картинке: имя актера, название фильма, название странного предмета и т. д.
  • Сайты, на которых использовалась эта картинка. Поиск по картинкам покажет все найденные изображения в интернете. Кликнув на изображение, можно открыть меню, будет доступна опция перехода на сайт, на котором было найдено изображение.
  • Похожие изображения. Поисковик покажет изображения, похожие на образец. Конечно, алгоритм поиска несовершенен, но можно будет найти изображения в похожих цветовых тонах, с похожими формами и предметами, изображения с теми же предметами и другие интересные изображения.
  • Файл в других размерах. Это удобно, если есть только изображение маленького размера или низкого качества.

Поиск изображения с мобильного

Найти фотографию через телефон можно тем же способом, что и с обычного компьютера или ноутбука.

Есть лишь несколько отличий:

  1. Как нужно искать картинкуБраузер автоматически откроет мобильную версию поисковика. Чтобы открыть полную версию, нужно нажать на надпись внизу страницы «Открыть полную версию» (формулировка надписи меняется в зависимости от поисковика, а также может измениться со временем).
  2. Загрузить картинку в поиске по картинке в Яндексе или Google получится только по адресу, или загрузив его из внутренней папки. Перетащить его не получится.
  3. Полные версии сайтов неудобно просматривать с телефона. Чтобы было удобнее можно загрузить официальный браузер от Яндекса для телефона и искать через него, кликнув в стартовой странице браузера на узнаваемый символ фотоаппарата. Такой браузер сделает поиск по фото в яндекс картинках удобнее.

Браузер для поиска

Способы найти информацию по картинке

Разницы между тем, в какой поисковой системе искать нет.

Пользоваться стоит той, что удобнее и привычнее.

Несколько советов:

  • Человек ищет картинкуЕсли фото не получилось найти в одном поисковике, стоит попробовать в другом. Системы не идеальны, и может случиться так, что все-таки что-то найдется. То же самое касается похожих фото, названия и размеров.
  • Если нужно найти фото с телефона, то удобнее всего будет искать через браузер от Яндекс, в который встроена такая функция.
  • Иногда поисковик находит совсем не то, что было нужно. Например, не может верно распознать предмет или человека на фото. В таком случае проще всего будет спросить на специализированных сайтах, например, ответах от Mail.

Поиск по картинкам

Поиск по картинкамЗачем нужен поиск по картинкамКак использовать поиск по картинкамКак правильно использовать поиск по картинкамПоиск по картинке в ГуглеПоиск по картинке в ЯндексеКак ищут по картинкамКак Яндекс ищет по каринкамЯндекс: поиск по картинкеИщем картинки                Как нужно правильно искать картинкиКак Гугл ищет по картинкамВыдача поиска по картинкеПользуемся поиском по картинкеПошаговое руководство поиска по картинке