Лучшие бесплатные программы для Windows 10

После установки новейшей версии Windows или обновления до нее пользователь сталкивается с недостатком ПО, необходимого для полноценной работы за компьютером. Функционала стандартных приложений, входящих в официальный дистрибутив системы, обычно не хватает. Чтобы решение любой задачи стало возможным, рекомендуется сразу установить пакет программ для Windows 10, которые распространяются бесплатно.

Защита компьютера от вирусов

Обновленный «Защитник Windows» хоть и стал эффективнее по сравнению со стандартными антивирусами, встроенными в предыдущие версии системы, но по-прежнему не может обеспечить максимально надежную защиту компьютера от внешних атак. Сторонние антивирусные программы имеют более широкие базы вирусных сигнатур, улучшенные варианты брандмауэра и более эффективные режимы работы.

Список лучших бесплатных программ для планшетов на windows 10

Avast. Free Antivirus

Бесплатный антивирус Avast отличается высокой частотой обновления вирусных баз — новые сигнатуры поступают несколько раз в сутки. При этом программа не создает высокой нагрузки на компьютер и работает практически незаметно для пользователя.

ПО может работать в 4 режимах:

  • быстрая проверка основных директорий;
  • полная проверка дисков;
  • локальный поиск вирусов в конкретной папке;
  • постоянный мониторинг системы.

Одно из преимуществ Avast — возможность сканирования дисков до загрузки системы, что увеличивает процент обнаруженных вредоносных программ.

У антивируса есть 2 недостатка: он не сканирует исполнительные файлы и архивы, а также для работы части функций необходим Adobe Flash Player, что несколько снижает безопасность системы. Однако скорость работы и качество баз компенсируют эти минусы.

AVG Anti-Virus Free

Антивирус AVG состоит из 3 модулей: сканер вредоносных программ, анализатор ссылок и уничтожитель файлов. Такой комплекс помогает не только без следа уничтожить уже попавшие в систему вирусы, но и защитить пользователя от посещения подозрительных сайтов, которые могут содержать опасный код.

Лучшие бесплатные антивирусы

Преимущества программы:

  • наличие встроенного планировщика задач, через который можно настроить регулярное сканирование в дополнение к постоянному мониторингу системы;
  • удобный интерфейс на русском языке;
  • низкая нагрузка на систему;
  • обширная база программ-шпионов, троянов и руткитов.

Главный недостаток AVG — наличие рекламы, которая компенсирует свободную модель распространения программы.

360 Total Security

360 Total Security отличается от других антивирусных программ наличием пяти движков, каждый из которых занимается поиском определенного типа вредоносного ПО. Такое распределение существенно повышает эффективность сканирования системы. Кроме того, в комплект входят модули для защиты персональных данных и надежный брандмауэр, блокирующий подозрительные соединения.

Лучший бесплатный антивирус для Windows 10

Уникальная особенность софта, делающая его одной из самых полезных программ для Windows 10 — наличие встроенной виртуальной машины, в которой можно безопасно открывать приложения, полученные из незнакомых источников. Если файл проявит признаки вредоносной активности, то будет удален прежде, чем успеет нанести вред компьютеру. Вирусная база 360 Total Security постоянно обновляется, и программа умеет обнаруживать незнакомые вирусы, анализируя их активность.

В дополнение к эффективной защите ПК этот софт может оптимизировать систему, что делает его универсальным инструментом, удачно дополняющим любой компьютер.

Работа в интернете

На замену привычному Internet Explorer в Windows 10 пришел современный быстрый браузер Microsoft Edge. Он имеет некоторые уникальные функции, например, в программу встроен голосовой помощник Cortana. Однако этот софт пока не доработан: база расширений слишком мала, установка дополнительных компонентов неудобна, не поддерживаются некоторые современные веб-технологии, такие как формат видео. webm. Для полноценной работы в интернете необходимо установить один из более популярных браузеров.

Бесплатные браузеры для Windows 10

Google Chrome

Продукт компании Google уверенно держит первое место по популярности среди всех браузеров. Он отличается высокой скоростью работы, удобным пользовательским интерфейсом, огромным магазином дополнений самого разного назначения. Программа требовательна к памяти, но каждая вкладка работает в отдельном процессе, что снижает нагрузку на компьютер.

Другие преимущества Chrome:

  • интеграция с аккаунтом Google и синхронизация с Android-устройствами;
  • поддержка всех современных веб-технологий, в т. ч. последней редакции JavaScript, лишенной большинства уязвимостей;
  • наличие голосового управления.

К недостаткам можно отнести шпионаж — Google постоянно собирает информацию об активности пользователей в интернете.

Яндекс Браузер

Браузер от компании Яндекс — практически точная копия Chrome, работает на таком же движке и функционирует аналогичным образом. Как следствие, все преимущества предыдущей программы справедливы и для этого софта. Единственное заметное отличие — связывается браузер с аккаунтом Yandex, а не Google.

Браузер для виндоус

У программы есть 2 уникальные черты: встроенная лента персональных новостей Яндекс. Дзен и голосовой помощник Алиса, который делает работу в интернете более удобной. Алиса становится отличной заменой стандартной Кортане — она оптимизирована под русскоязычных пользователей. Также имеется интегрированный инструмент для открытия текстовых документов в форматах .doc и .pdf.

Этот безопасный и быстрый браузер также имеет широкую базу дополнений и гладко работает на любой системе, в т. ч. Вин 10 x64.

Операции с файлами

Система Windows 10 умеет работать с большинством форматов файлов, однако для открытия и редактирования некоторых из них придется установить вспомогательное ПО. Как ни странно, винда до сих пор не умеет самостоятельно создавать и распаковывать архивы. Некоторым пользователям также может не хватать возможностей стандартного «Проводника».

Архиватор WinRAR

WinRAR — это самый популярный архиватор, подходящий для Windows 10 32 и 64 bit. Хотя программа платная, пользоваться ею без покупки можно и по истечении 40-дневного пробного периода — полный функционал по-прежнему будет доступен.

Winrar для Windows 10

Первоочередная функция программы — открытие и упаковывание RAR-архивов, для которых даже был разработан уникальный алгоритм, благодаря которому файлы сжимаются эффективнее, чем при использовании аналогичного софта. Однако архиватор работает и с другими форматами — как распространенным ZIP, так и менее популярными JAR, TAR, GZ, 7Z и т. д.

Алгоритм поддерживает сжатие файлов размером более 8 млрд ГБ. Дополнительно данные можно зашифровать 128-битным ключом посредством технологии AES, что обеспечит максимальную безопасность созданного архива.

Total Commander

Файловый менеджер Total Commander — это лучший инструмент для работы с файлами, папками и различными носителями информации. Интерфейс программы напоминает системную оболочку MS-DOS — окно разделено на две части, что позволяет с удобством оперировать сразу двумя директориями.

Лучший архиватор для Windows

Одной из лучших программ для Windows 10 менеджер делает большее количество функций, чем у системного «Проводника». При помощи Total Commander можно не только копировать и перемещать данные, но также систематизировать их, переименовывать сразу несколько файлов по выбранному шаблону, искать папки и файлы по множеству критериев и т. д. Расширить возможности программы можно при помощи дополнительных модулей.

Благодаря удобству интерфейса и наличию большого количества «горячих клавиш» инструмент помогает не запутаться в сложной иерархии директорий на жестком диске, флешке или другом физическом носителе. Он будет незаменим для пользователей, которым часто приходится производить однотипные манипуляции с файлами.

Просмотр и редактирование мультимедиа

Поскольку ОС Windows ориентирована на широкий круг пользователей и в целом предназначена для домашних ПК, она имеет полный набор программ для работы с мультимедиа. Качество этих программ, однако, оставляет желать лучшего. На замену Paint, Windows Media Player и дорогостоящему Microsoft Office стоит скачать программы для Windows 10 от сторонних разработчиков — пользоваться дополнительным софтом будет гораздо комфортнее.

Графический редактор GIMP

Стандартный Paint идеально подходит для простейшего редактирования изображений, а новый Paint 3D имеет несколько уникальных функций, но для серьезной ретуши фотографий их возможностей не хватает. На помощь придет GIMP — полностью бесплатный аналог Adobe Photoshop.

В программе есть все, что нужно для эффективного редактирования растровой графики:

  • открытие нескольких файлов одновременно;
  • работа со слоями;
  • набор кистей с тонкими настройками;
  • изменение геометрии изображения;
  • настройка яркости, цветности, экспозиции и других параметров фото;
  • встроенные фильтры.

Программа умеет работать не только с JPEG, но и с исходными форматами, такими как RAW. Благодаря широкому спектру возможностей GIMP будет интересен любому дизайнеру.

Проигрыватели музыки и видео

Приложение «Музыка Groove», заменившее Media Player в новой версии ОС, имеет весьма скудные возможности. Кроме того, оно плохо обрабатывает объемные музыкальные библиотеки и часто вылетает. Для частого прослушивания музыки стоит бесплатно скачать программы для Windows 10, лишенные этих недостатков — например, AIMP.

Кроме собственно прослушивания музыки с жесткого диска в этом проигрывателе можно:

  • настраивать эквалайзер для лучшей передачи определенных частот;
  • создавать плейлисты;
  • подключать подкасты и прямые ссылки на трансляции онлайн-радио;
  • использовать планировщик задач для автоматического включения и выключения музыки;
  • редактировать теги аудиофайлов и добавлять обложки песен;
  • менять вид пользовательского интерфейса — доступно больше 1000 обложек в разных стилях.

Загрузить и установить медиаплеерНа сайте разработчика также можно найти плагины — дополнительные модули, расширяющие возможности программы.

VLC Player — это мощная прога для воспроизведения фильмов, которая поддерживает все распространенные видеоформаты. Скачав ее, не придется дополнительно устанавливать на ноутбук пакеты кодеков — проблем с запуском файлов не будет.

Уникальная особенность программы — возможность воспроизведения потокового видео. Даже если фильм не скачан полностью, его можно запустить и смотреть по мере загрузки.

Проигрыватель имеет множество опций, в т. ч. настройка субтитров и увеличение громкости звуковых дорожек. Для управления плеером можно использовать горячие клавиши.

Офисный пакет LibreOffice

LibreOffice — это лучшая замена офисному пакету от Microsoft. Хоть эта программа и имеет несколько более бедный интерфейс, по возможностям она ничуть не уступает Word, Excel и другим привычным инструментам. Главное ее преимущество заключается в том, что она относится к свободному ПО и распространяется бесплатно.

В пакет входят все необходимые модули:

  1. Writer — редактирование текстов.
  2. Calc — работа с таблицами.
  3. Impress — создание мультимедийных презентаций.
  4. Draw — графический редактор.
  5. Math — уникальный инструмент для записи и редактирования сложных математических и физических формул.
  6. Base — аналог Microsoft Access, используемый для работы с базами данных.

Как видно, в LibreOffice реализовано даже больше функций, чем в продукте Microsoft. Созданные документы сохраняются в собственных форматах, но они полностью совместимы со стандартным офисным пакетом Windows, так что пользователь точно не окажется в ситуации, в которой будет невозможно открыть созданный файл.

Помимо перечисленного софта, пользователю может понадобиться скачать программы для Виндовс 10, предназначенные для общения в интернете — например, Skype, Viber или Telegram. Кроме того, к необходимому ПО можно отнести инструменты для оптимизации системы, такие как CCleaner или Advanced System Care. Однако для начинающего пользователя такие утилиты могут оказаться слишком сложными. По мере освоения программы каждый поймет сам, чего ему не хватает, и сможет найти подходящие приложения.