Как работать с таблицами в программе Excel

Часто встречаются любители статистики, которые не любят считать и вычислять. Им нравится изучать, анализировать готовые цифры и вести скрупулёзный учёт. Теперь, с появлением электронных процессоров для таких людей предоставляются неограниченные возможности. Нет ничего проще, чем вести статистический и другой учет в программе Excel из офисного пакета Microsoft.

Основные понятия и функции

Приступая к работе в Экселе с таблицами, для начинающих важно усвоить основные понятия и принципы работы данной программы. Как любая виндовская программа, Excel обладает традиционным для подобных программ интерфейсом.

В меню входят разделы, свойственные всем компонентам пакета Майкрософт Офис: главная, вставка, разметка страницы, вид, рецензирование. Есть и вкладки, свойственные только этой программе: формулы и данные.

Работа с Excel для новичковВнешний вид рабочей области представлен в виде разбитой на ячейки страницы. Каждая ячейка имеет свой номер или координаты. Для этого самый левый столбик пронумерован и первая верхняя строчка имеет свою нумерацию в виде латинских букв. Координаты ячейки определяются по пересечению вертикального столбца с буквой и горизонтальной строки с цифрой.

Каждая ячейка является хранилищем данных. Это может быть что угодно: цифры, текст, формула для вычислений. К любой ячейке можно применять разные свойства и виды форматирования данных. Для этого используют щелчок на ячейке правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выбирают раздел «Формат ячейки».

Все ячейки объединены в листы. В нижней части окна программы имеются ярлычки с названиями листов. По умолчанию это Лист1, Лист2 и Лист3, а также ярлычок для создания нового листа. Все листы можно переименовывать по своему усмотрению. Для этого надо навести курсор на ярлычок и нажать правую кнопку мыши. В появившемся меню выбрать соответствующую команду. Кроме этого, также можно удалить, скопировать, переместить, вставить, скрыть и защитить лист.

Из-за большого количества листов в одном экселевском файле, такие файлы также называют книгами. Книгам присваиваются имена, их легко хранить, рассортировав по папкам.

Создание таблиц

В основном нужно знать, как работать с эксель-таблицами, поэтому всем от чайника до продвинутого программиста важно усвоить, на чём основана работа с таблицами в Excel. В отличие от вордовских аналогов, экселевские обладают рядом существенных преимуществ:

  1. В них можно производить подсчёты и вычисления.
  2. В них можно сортировать данные по выбранным критериям. Чаще всего по возрастанию или по убыванию.
  3. Их можно связывать с другими страницами и делать динамическими, то есть при изменении данных в связанных полях будут меняться данные в других связанных полях.
  4. Информацию таких банков данных можно использовать для построения гистограмм, графиков и других интерактивных элементов, что очень удобно для наглядного представления данных.

Это далеко не все преимущества экселевских документов. Само создание вычисляемых полей в Excel предельно простое. Вот нужные шаги для получения такого объекта:

  1. Работа с ячейками в ЕксельВыбирается в меню «Вставка» пункт «Таблица». Если нужен объект с верхней строкой заголовков столбцов, ставится галочка в соответствующем поле, появившегося окна.
  2. На листе, где надо вставить объект, выделяется нужная площадь для него. Для этого достаточно выделить начальную ячейку и, не отпуская левую клавишу мышки, выделить нужное количество ячеек для будущего хранилища данных.
  3. После создания объект можно отформатировать другим стилем. Для этого выбирают на вкладке меню «Главная» пункт «Форматировать таблицу»; в открывшемся меню можно выбрать другой стиль или создать свой собственный.
  4. Отформатировав объект, приступают к его заполнению.

 

Попробовав сделать одну небольшую табличку, любой чайник сможет без труда создавать объекты разной конфигурации и вида. Упражняясь с ними, со временем многие овладевают другими полезными свойствами экселевских элементов и с удовольствием используют их для своих нужд.

Вычисления с помощью формул

Электронные таблицы

Освоившие начальные азы того, как работать в программе Excel с таблицами, смогут в дальнейшем самосовершенствоваться. Ведь в отличие от вордовского собрата экселевское хранилище данных даёт безграничные возможности для различных вычислений. Достаточно усвоить небольшой навык, как вставлять формулы и производить вычисления в этих объектах.

Чтобы создать вычисляемое поле в Excel, достаточно выделить ячейку и нажать на клавиатуре знак «=». После этого становятся доступны вычисления значений, содержащихся в любых ячейках данной таблицы. Чтобы сложить или вычесть значения, выделяют первую ячейку, затем ставят нужный знак вычисления и выделяют вторую ячейку. После нажатия на Enter в выбранной изначально ячейке появится результат вычисления. Таким образом, можно производить различные вычисления любых ячеек, отвечающих требованиям проводимых вычислений.

Первые шаги в Microsoft ExcelДля того чтобы работать в Экселе с таблицами было ещё проще, применяются многочисленные формулы. Например, для нахождения суммы нескольких ячеек находящихся в одной строке или в одном столбце, есть формула «сумм». Чтобы её использовать, достаточно после выбора ячейки и нажатия на «=» в строке над верхней строчкой листа с левой стороны выбрать нужную формулу из списка, который открывается после нажатия на маленький треугольничек в окошке с формулами.

Научившись пользоваться этой нехитрой технологией, многие любители статистики освободили себя от массы мучительных вычислений и ненамеренных ошибок, которые свойственны человеку, но отсутствуют у вычислительных машин.