Как обновить флеш плеер на компьютере или ноутбуке

Все программы, установленные на компьютере, требуют обновления. Их разработчики постоянно совершенствуют свои продукты, добавляя новые возможности, расширяя тем самым функционал. Стоит помнить и о безопасности ПК, потому что создать абсолютно неуязвимый софт практически невозможно. С каждым новым обновлением устраняются найденные «дыры» в защите. Многие пользователи задаются вопросом о том, как обновить флеш плеер. Это простая процедура, которая потребует не более двух минут времени.

Определение понятия и назначение

Еще несколько лет назад для многих пользователей вопрос, как обновить адоб флеш плеер, был весьма актуальным. Часто люди устанавливают различный софт, не задумываясь, для чего он необходим. Когда при посещении сайтов с мультимедийным контентом появлялось сообщение о невозможности воспроизведения видео или флеш-анимации, человек просто устанавливал рекомендуемую программу.

Технология flash позволяла просматривать в реальном времени видео, без его предварительного скачивания на ПК. Ее популярность была крайне высокой, так как она позволяла создавать различные веб-приложения, анимированные баннеры, презентации, игры и т. д.

Однако сейчас флеш используется все реже из-за некоторых недостатков плеера:

  • Высокая ресурсоемкость — весь контент, созданный по технологии флеш, требователен к «железу» компьютера.
  • Частые сбои в работе — во время воспроизведения контента возникают проблемы с flash player .
  • Низкий уровень безопасности — именно этот фактор является основной причиной отказа от дальнейшего использования флеш. В программе присутствует большое количество уязвимостей, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

Все недостатки технологии заставили разработчиков искать альтернативу, которой стал HTML 5. Также есть плагин для браузеров от компании Microsoft — Silverlight. Однако начиная с 2014 года, когда консорциум W 3. org официально представил спецификацию пятой версии языка гипертекстовой разметки, необходимость в использовании различных плагинов в браузерах отпала.

Как обновить флеш плеер самостоятельно

Дело в том, что HTML 5 позволяет воспроизводить видео и аудио всех популярных форматов. Новые сайты создаются именно на пятой версии HTML. Все существующие в сети веб-ресурсы также по мере возможностей переходят на новую технологию. В скором времени пользователи уже не будут думать, как обновить flash player на компьютере. Об этом говорит хотя бы тот факт, что популярнейший видео-портал YouTube недавно полностью перешел на HTML 5.

Рекомендации по обновлению

Более двух десятков лет технология флеш использовалась весьма активно. Хотя скоро пользователи смогут полностью отказаться от нее, на многих сайтах еще есть контент, для которого необходим плеер от компании Adobe. Если говорить о том, что значит обновить flash, то на ПК просто установлен плагин версии, которая стала уже неактуальной.

Если во время серфинга по интернету появляется сообщение «Заблокирован устаревший плагин/модуль Adobe Flash Player», то стоит провести его обновление. Хорошая новость заключается в том, что он распространяется бесплатно.

Если необходимо восстановить или обновить плеер, то качать его на комп или ноутбук следует только с официального сайта компании. Пользователям, использующим браузер Google Chrome, не нужно думать, как обновить adobe flash player. Его создатели уже позаботились об этом и встроили плеер в свой продукт. Всем остальным необходимо выполнить ряд действий:

  • Как обновить флеш плеер на ПКНужно перейти на официальный сайт разработчика софта. Если появилось сообщение о необходимости обновления, в том же окошке будет находиться и нужная ссылка.
  • В первой колонке указана операционная система, браузер и версия флеш плеера пользователя.
  • Если во время автоматического определения параметров системы были неверно указаны ОС или браузер, то необходимо нажать на строчку «Нужен Flash Player для другого компьютера». После этого самостоятельно предстоит выбрать все необходимые параметры.
  • Во второй колонке галочками отмечен дополнительный софт, который может быть загружен вместе с плеером. Если он не нужен, то следует просто убрать отметки.
  • Остается лишь нажать кнопку «Установить сейчас» и в новом окошке указать место сохранения файла.

После завершения процесса загрузки инсталлятор запустится в автоматическом режиме. Пользователю будет предложено выбрать настройки будущих обновлений. Всего есть три варианта:

  • Обновлять плагин автоматически.
  • Пред установкой новой версии уведомить пользователя.
  • Никогда не проверять наличие новых версий на сайте разработчика.

Выбрав нужный пункт и нажав кнопку «Далее», остается лишь дождаться завершения операции установки. Чтобы флеш плеер полностью обновился, необходимо перезапустить браузер. Процесс весьма прост, и достаточно один раз сделать все самостоятельно, чтобы вопрос о том, как обновить проигрыватель adobe flash player, больше не беспокоил пользователя.

Если возникло желание проверить версию используемого плагина, то можно просто зайти на официальный сайт, и это произойдет автоматически.

Инструкция по удалению

Инструкция по обновлению флеш плеера на ПКЕсли появилась необходимость деинсталлировать приложение, то сделать это будет еще проще. Нужно лишь зайти в «Панель инструментов», а затем в «Программы и компоненты». В списке установленного на ПК софта выбирается нужный элемент и выделяется кликом левой кнопки мышки. После этих манипуляций остается нажать «Удалить».

Деинсталляция может потребоваться после некорректного обновления приложения или при отказе от его использования. Также для решения поставленной задачи можно применять специальный софт. Сегодня существует большое количество программ, которые быстро удаляют ненужные приложения, например, IObit Uninstaller или Revo Uninstaller. В отличие от встроенного в ОС Windows анинсталлера, программы от сторонних разработчиков не просто удаляют установленный софт, но и очищают реестр системы.