Настройка автозагрузки в Windows 7: удаление и добавление программ

Настройка автозагрузки в Windows 7

Некоторые программы в Windows запускаются вместе с самой системой. Антивирусы, загрузочные экраны, программы от производителя компьютера. Все они стоят в автозагрузке Windows. Разработчики операционной системы дали пользователю возможность самостоятельно добавлять или удалять программы из автозагрузки. Давайте разберёмся, как это делать.

Что такое автозагрузка?

Автозагрузка Windows — список программ и приложений, которые запускаются вместе с операционной системой. Например, любая антивирусная программа добавляется в список автозагрузки и начинает работать одновременно с ОС Windows, чтобы вредоносные программы не успели проникнуть и заразить компьютер.

Пользователь может самостоятельно изменять список автозагрузки: добавлять в него программы или, наоборот, удалять их оттуда. Обратите внимание: удаляйте программы из автозагрузки, только если точно знаете, что это за программа, так как случайно можно удалить и важные системные приложения, без которых система не запустится.

Где посмотреть список автозагрузки в Windows 7?

В «Конфигурации системы»

За автозагрузку программ и приложений отвечает системная служба MSconfig, иначе — «Конфигурация системы». Чтобы открыть её, зажмите кнопки Win + R (сочетание клавиш отвечает за открытие программы Run.exe — служит для быстрого доступа к служебным приложениям), затем в поле открывшегося окошка введите msconfig.

Окно Выполнить
Введите msconfig

Откроется окно с названием «Конфигурация системы» (с её помощью можно настраивать многие параметры системы, не только список автозапуска). Нажмите на вкладку «Автозагрузка». Появится список программ. Если программа включена в список автозагрузки, то перед её наименованием будет стоять галочка. Также можно посмотреть производителя программы и её текущее состояние: работает она в данный момент или выключена.

Вкладка Автозагрузка
Вкладка содержит список программ, включённых в автозагрузку

Также можно открыть вкладку «Службы» и посмотреть, какие системные службы запускаются автоматически. Большинство из них — важные для системы процессы, но иногда туда может попасть вирус, например, спамная реклама в браузере smartinf.ru.

Вкладка Службы
Во вкладке «Службы» отображается состояние программ

Через реестр

Есть ещё один способ просмотреть список программ в автозагрузке — с помощью реестра Windows. В нём есть специальный раздел, отвечающий за автозагрузку. Чтобы просмотреть реестр, нажмите сочетание клавиш Win + R. В открывшемся окне введите regedit.

Откроется окно редактора реестра Windows.

Откройте раздел HKEY_CURRENT_USER, в нём папку Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run.

Редактор реестра
В папке Run хранятся записи о программах в автозагрузке

В разделах содержатся записи о программах, находящихся в списке автозагрузки.

Что можно отключить, а что оставить?

Разумеется, ответ на этот вопрос — дело вашего вкуса, но есть некоторые советы.

  1. Не стоит снимать с автозапуска файлы из папки Windows (у каждой программы написано её расположение). Эти файлы должны присутствовать в системе: если вы не уверены, то лучше их не трогать. Могут появиться неприятные проблемы и ошибки.
  2. Не удаляйте антивирус и брандмауэр. Впрочем, у любой антивирусной программы есть функция самозащиты, так что ни вы, ни злоумышленник, ни какая бы то ни была программа не сможете удалить антивирус из автозагрузки с помощью этого меню.
  3. Смело удаляйте (если их функции вам не нужны) различные дополнительные модули к офисным программам. Например, «Панель Microsoft Office» или Adobe Updater. Они ответственны за обновление программ и ряд дополнительных незначительных возможностей.
  4. Смело удаляйте рекламные и спамные программы. Например, Guard@Mail.ru, Yandex Bar, Ask, «Спутник Mail.ru» и прочее. В мире очень мало людей, которые действительно пользуются этими расширениями, так что удаляйте их беспощадно.
  5. Что касается остальных программ — на ваше усмотрение. В автозагрузку всегда добавляются торрент-клиенты, Opera («Опера»), Skype. Решайте сами, нужно ли вам, чтобы они запускались вместе с системой, или пусть лучше бездействуют и не едят ресурсов, пока вы сами не откроете их.

Как удалить программу?

Через «Конфигурацию системы»

  1. Для начала откройте «Конфигурацию системы» (зажать кнопки Win + R, затем в окне Выполнить ввести msconfig) и вкладку «Автозагрузка».
  2. В появившемся списке найдите ненужную вам программу.
  3. Снимите галочку с элемента автозагрузки.
  4. Готово. Программа больше не будет автоматически запускаться вместе с системой.

С помощью реестра

  1. Откройте реестр (зажмите клавиши Win + R. В открывшемся окне введите regedit).
  2. Откройте раздел: HKEY_CURRENT_USER, в нём папку Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run.
  3. Чтобы убрать программу из автозагрузки, удалите запись этой программы.
  4. Готово.

Видеоинструкция: как удалить программу

Как внести программу в список?

Существует два способа. Один простой, другой посложнее.

Первый способ

  1. Откройте «Компьютер».
  2. Затем откройте папку по следующему адресу: C:/ProgramData/Microsoft/Windows/Главное меню/Программы/Автозагрузка. Учтите, что диск C взят для примера, открывайте тот диск, на котором у вас установлена система.
  3. Скопируйте в папку ярлык нужной программы.
  4. Готово.

Второй способ: через реестр

  1. Откройте редактор реестра (зажмите Win + R, в открывшемся окне введите regedit).
  2. Откройте раздел HKEY_CURRENT_USER, затем папку Software, в ней найдите папку Microsoft/Windows/CurrentVersion/Run.

    Редактор реестра
    Папка реестра Run отвечает за автозапуск приложений
  3. В любом свободном месте нажмите правой кнопкой мыши, в выпавшем списке нажмите «Создать» -> «Строковый параметр».
  4. В разделе появится новая строка. Назовите её по своему усмотрению (латиницей).
  5. Дважды кликните левой кнопкой мыши, впишите адрес программы, которую вы хотели добавить в автозагрузку. Узнать адрес можно в свойствах ярлыка программы.

    Свойства ярлыка
    В свойствах ярлыка можно найти адрес exe-файла программы
  6. Готово.

Видеоинструкция: как добавить программу в автозагрузку

Автозагрузка — важная и полезная функция. Она упрощает работу пользователю, экономя время на включение часто используемых программ. Но ненужные программы в автозапуске увеличивают время запуска самой системы Windows. Кроме того, в автозагрузке могут поселиться вирусы или сервисы. Важно знать и уметь, как работать с автозагрузкой, чтобы избавляться от подобных проблем.