Easy Proxy — изучаем, настраиваем и запускаем прокси-сервер

http://www.lellonet.com/wp-content/uploads/2015/09/Public-and-Private-IP-addresses.jpg

Нельзя представить сегодняшние мобильные технологии без их связи с интернетом. Каждый из нас когда-либо получал или передавал информацию посредством всемирной сети, но не каждый задумывался, как это происходит и от чего зависит передача. Так, с прокси-сервером мы сталкиваемся каждый день, работая в интернете, общаясь с друзьями и просто просматривая почту. Осталось разобраться в предназначении, функциональности и принципе его работы.

База знаний о Proxy

Как только пользователь подключает своё устройство (необязательно это будет ПК) к всемирной сети, устанавливает программу-обозревателя и заходит на свой первый сайт, происходит его первая встреча с прокси-сервером. Каждое устройство в интернете имеет свой IP-адрес, в котором зашифрована вся информация о пользователе: страна, регион, уникальный код провайдера услуг связи и код самого устройства. Вся это информация отправляется на удалённый сервер посредством запроса, где обрабатывается и анализируется. Далее этот запрос передаётся в сеть, а на устройство возвращается ответ в виде информации связующего сервера. Этот связующий сервер и называется прокси-сервер.

Прокси-сервер (в широком смысле) — связующее звено между пользовательским устройством и интернет-пространством, мощный сервер обработки, анализа и отправки запросов и ответов по различным IP-адресам.

Смысл его использования заключается в том, что, как и компьютер пользователя, имеет свой IP-адрес. Оттого есть ряд преимуществ и упрощений в работе с сервером. Иными словами, пользователь получает доступ к интернету не напрямую, а косвенно — через посредника.

Скрыть IP-адрес — очень непростая задача для пользователя. Понадобиться такое решение может в различных ситуациях, когда речь идёт о сайтах, проверяющих географическое положение или прочие данные о компьютере. Либо же в том случае, когда пользователь сталкивается с какими-либо ограничениями по IP-адресу при попытке входа на сайт. Выход из непростой ситуации предоставляет прокси-сервер за счёт собственного IP. К тому же он устраняет проблему с просмотром рекламы, медленной загрузки трафика из-за лишнего контента в интернете, т. к. попросту фильтрует ненужную рекламу, предназначенную для определённого региона.

Итак, преимущества прокси-сервера и для чего же он нужен пользователю:

  • обход ограничений, связанный с географическим положением;
  • доступ к заблокированным сайтам и форумам;
  • ускорение работы в сети;
  • доступ к сайтам, блокированным администратором;
  • анонимное пользование интернет-ресурсами.

Кроме того, существует классификация прокси: HTTP(одна из самых распространённых), Socks, CGI, FTP и т. д.

Запрос/ответ
Прокси-сервер является посредником между ПК и интернетом

Как установить прокси-сервер

  1. Для того чтобы настроить proxy на ОС Windows 7, нужно открыть «Панель управления», далее выбрать подпункт «Свойства браузера».

    Установка прокси-сервера
    Открываем «Панель управления», далее выбираем подпункт «Свойства браузера»
  2. В окне свойств браузера необходимо выбрать вкладку «Подключение».

    Подключение
    В окне свойств браузера необходимо выбрать вкладку «Подключение»
  3. Затем пошагово выбираем «Настройка сети» и ставим галочку в поле «Использовать прокси-сервер для локальных подключений». После клика по клавише «Ок» proxy будет использоваться.

    Настройка параметров локальной сети
    Ставим галочку в поле «Использовать прокси-сервер для локальных подключений», нажимаем «Ок»

Установка и настройка proxy также существует и для модемного подключения. Алгоритм его подключения в таком случае будет выглядеть иначе. Для начала необходимо выяснить название соединения, с помощью которого мы будем подключаться к сети. Как правило, оно носит название модема, предоставляющий услугу связи. После перехода «Свойства браузера» —> «Подключение» не нужно выбирать подпункт «Настройка сети». Выделив необходимое соединение, следует открыть его настройки (клик правой кнопкой мыши) и ввести название прокси-сервера и порт.

Подключение к установленному прокси-серверу

  1. Для подключения к установленному прокси-серверу необходимо найти пункт «Сеть и интернет» и выбрать «Центр управления сетями и общим доступом». После настройки необходимо также настроить и подключение со всех устройств в локальной сети.

    Подключение к прокси-серверу
    Выбираем «Центр управления сетями и общим доступом»
  2. Выбираем пункт «Изменение параметров адаптера».

    Центр управления сетями и общим доступом
    Выбираем пункт «Изменение параметров адаптера»
  3. Клик правой кнопкой мыши по нужному подключению для перехода к его свойствам. Теперь нас интересует вкладка «Сеть», где мы выбираем пункт «Протокол интернета версии 4», затем его свойства.

    Вкладка «Сеть»
    Выбираем пункт «Протокол интернета версии 4», затем его свойства
  4. «Использовать следующий IP-адрес» — клик левой кнопкой. Указываем IP компьютера. Далее необходимо указать маску сети, а в пункте «Основной шлюз» указываем IP-адрес непосредственно прокси-сервера.

    Протокол Интернета версии 4
    В пункте «Основной шлюз» указываем IP-адрес непосредственно прокси-сервера
  5. После подтверждения переходим в параметры нашей программы-обозревателя и в поле «Настройка сети» выбираем нужный пункт «Использовать прокси-сервер для локальных подключений». Пишем наш адрес. Можно прописать эти же данные в «Свойствах обозревателя» «Панели управления».

    Настройки сети
    Выбираем пункт «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» и пишем адрес нашего прокси-сервера

Завершив указанный выше алгоритм, мы получим настроенное и готовое к работе подключение к необходимому прокси-серверу.

Что делать, если подключение не происходит

Воможно и такое, что при правильных действиях по настройке или подключению происходит ошибка. Сервер отказывается принимать соединение, независимо от действий пользователя. Неисправность может заключаться в линии приёма или передачи информации. В таком случае стоит перезагрузить сервер, проверить настройки клиента и proxy. В командной строке также следует ввести команду «ping», которая даст возможность проверки линии на физическом уровне.

Изменение параметров прокси-сервера

Рассмотрим ситуацию, когда необходимо изменить параметры прокси-сервера в браузере. Как известно, программ обозревателей существует множество. Поэтому в качестве примера приведу самые распространённые: Google Chrome, Mozilla Firefox и «Яндекс.Браузер».

Google Chrome

Указание адреса и прочих параметров происходит в меню «Настройки», где следует сперва выбрать пункт «Расширенные», затем перейти непосредственно к «Изменению настроек прокси-сервера».

Google Chrome
Настройка прокси-сервера

Mozilla Firefox

Для настройки в браузере Firefox необходимо пошагово проделать схожие действия:

  1. Перейти в меню «Настройка» в браузере.
  2. Выбрать пункт «Дополнительные».
  3. Далее открыть «Настройки параметров соединения Firefox соединения с Интернет».
  4. В открывшемся окне параметров ввести необходимые данные.
Настройка прокси-сервера в браузере Mozilla Firefox
Выбираем пункт «Дополнительные», открываем «Настройки параметров соединения Firefox соединения с Интернет» и вводим данные

«Яндекс.Браузер»

Аналогично выполнить настройку можно и в обозревателе от Яндекса. Адаптированное меню «Настройки» позволит быстро сориентироваться пользователю в поиске нужных пунктов.

  1. Выбираем «Показать дополнительные настройки».
  2. Находим раздел «Сеть».
  3. Нажимаем «Изменить настройки прокси-сервера».
«Яндекс.Браузер»
Находим раздел «Сеть» и нажимаем «Изменить настройки прокси-сервера»

Как узнать свой прокси-сервер и порт

Для указания корректных данных в поле «Настройки» proxy необходимо точно знать нужный порт и адрес сервера. Для выяснения этой информации нужно обратиться всё к тому же меню панели управления:

  1. Выбираем «Сеть и интернет».
  2. Затем «Сетевые подключения» и открываем «Свойства подключения по локальной сети».
  3. В свойствах просматриваем «Компоненты, используемые этим подключением», и выделяем «Протокол интернета TPC/IP». Снова жмём «свойства».

    Выяснение данных своего прокси-сервера
    Заходим в «Панель управления», выбираем «Сетевые подключения» и открываем «Свойства подключения по локальной сети»

Теперь определяем, в каком случае пользователем используется прокси-сервер:

  • если в поле «Получать IP-адрес автоматически» стоит галочка, то пользователь не использует прокси;
  • если же галочка установлена ниже, рядом с активными полями, которые заполнены цифрами типа 10.0.0.40, то подключение присутствует, где первый тип цифр и есть сервер.

В свойствах обозревателя можно узнать порт, выбрав пункт «Настройка LAN».

Как отключить прокси-сервер в windows 7

Для отключения от прокси-сервера необходимо выполнить указанные выше действия и алгоритмы в обратном порядке. Иными словами, пользователь снимает все галочки, поставленные ранее, сбрасывает настройки параметров и т.д. Сделать это можно как через меню панели инструментов, так и через программу-обозревателя.

Прокси-сервер прекратил работу

Ошибка или сбой в работе proxy может произойти по различным причинам. Одна из них — установка антивирусной программы с утилитой мониторинга сети. Или же это может быть конфликт работы прокси-сервера и антивируса. Это происходит потому, что настройки в самом антивирусе некорректны по отношению к настройкам прокси вне программы. То же самое может произойти при обновлении программы-обозревателя: происходит сброс установленных ранее настроек и параметров, ввиду этого происходит расхождение и сбой в работе прокси-сервера. Следует следить за влиянием этих факторов для корректной работы прокси на вашем устройстве.

Видео: как настроить прокси-сервер в Opera

Для скрытных манипуляций в пространстве всемирной сети нет лучшего средства, чем использование прокси-сервера. Умелое и правильное обращение с ним открывает перед пользователем массу возможностей. А при изучении тонкостей работы proxy, функций и особенностей возможно повысить знания от базового уровня до уровня самого тривиального веб-программиста.