Как ускорить интернет на Windows 7

скорость интернета

Внедрившись во все сферы жизни человека, Всемирная паутина уверенна заняла место в каждом доме. И теперь, если с ним случаются проблемы, это вызывает бурю негодований. Особенно если подключение работает медленно, ведь так работа с интернетом превращается в мучения. Что становится причиной и как ускорить интернет в Windows 7? Обо всём по порядку.

Почему скорость интернета низкая или скачет?

Скорость интернета зависит от многих факторов, которые нужно знать, особенно если возникают проблемы. Если вас не устраивает скорость вашего интернет-подключения и вы не понимаете как его оптимизировать, следующий список для вас.

10 причин, почему интернет работает медленнее:

  1. На вашем компьютере наверняка установленны программы, которые автоматически обновляются и отправляют статистику об ошибках в работе и т. д. Они незаметно для вас «забирают» часть трафика, из-за чего скорость для пользователя снижается.
  2. Если с сервера или сайта, где располагается файл, одновременно идёт множество скачиваний, то скорость загрузки файла заметно замедляется.
  3. Если вы используете подключение через роутер, скорость будет ниже, чем подключение напрямую. Всё потому, что роутер режет скорость. Чем дешевле модель, тем больше потерь. Даже если производитель заявляет высокую скорость, не стоит ожидать, что она будет таковой. Ведь заявленный параметр не получить в домашних условиях.
  4. Качество соединения по Wi-Fi зависит от отдалённости компьютера от роутера, а также от «соседства» с другими устройствами. Проверьте, не конфликта между роутером и другими, расположенными рядом девайсами. Роутер работает на частоте либо 2.4 ГГц (модель 802.11 b, g, и n), либо 5.8 ГГц (модель 802.11 a). Если устройства имеют ту же частоту, что и маршрутизатор, то во время их работы скорость интернета будет падать.
  5. Скорость снижается в вечернее время — на это жалуются многие пользователи. Причиной является то, что именно в это время возрастает активность пользователей, а пропускная скорость канала ограничена.
  6. Причиной перебоев в работе и низкой скорости зачатую является компьютер, который требует оптимизации. Сам ПК не способен корректно работать на предоставленной скорости.
  7. Торможение работы интернета можно объяснить наличием на компьютере вирусного ПО. Процесс работы вредоносных программ предполагает постоянный обмен информации, что снижает скорость. Антивирусы, в свою очередь, проверяют все скачанные файлы, что оказывает то же действие.
  8. Такие программы, как торренты могут оставаться в памяти, даже после закрытия. Так, они передают огромное количество информации без вашего ведома.
  9. Погодные условия, такие как снег, дождь, ветер и прочее влияют на качество интернет-соединения, если вы пользуетесь спутниковым интернетом.
  10. Если вас не устраивает скорость в определённой программе, проверьте, не стоит ли там ограничение. Для это нажмите правой клавишей на значок программы и посмотрите, нет ли пункта об ограничении на приём или передачу файлов.

Как проверить скорость интернета на компьютере с установленной Windows 7

Онлайн

Первый способ прост и не требует установки дополнительного ПО. В сети существует множество сайтов, которые предоставляют такую услугу. Самым популярным является сервис Speedtest. Здесь можно достаточно быстро и точно узнать скорость интернета. При создании учётной записи у вас появится возможность также просматривать историю ваших измерений и управлять настройками сервиса. Чтобы воспользоваться сервисом, перейдите на сайт www.speedtest.net и нажмите кнопку «Начать!», всё остальное за вас сделает программа: подберёт ближайший удобный сервер, и просчитает 3 параметра (результат команды ping, скорость скачивания и загрузки).

сервис Speedtest
Проверка скорости интернета онлайн

С диспетчером задач

Способ доступный всем пользователям Windows 7. Нажмите сочетание клавиш ctrl+alt+delete. В появившемся окне щёлкаем вкладку «Сеть». Для наглядной демонстрации загруженность сети отображается в виде графика, а результат скорости можно увидеть ниже.

Диспетчер устройств
Параметры сети вWindows 7

С помощью программ

Таких программ немного, и вот почему. Гораздо точнее и правильнее вычислять скорость между ПК и отдалённым сервером, нежели с установленной программой. Но способ такой есть, и вот короткий список таких программ:

  • NetWorx — это бесплатная программа под Windows, предназначенная для отслеживания трафика (локальной сети и интернет) и измерения скорости сетевых соединений.
  • BitMeter — программа подсчёта статистики трафика. Отображает в режиме реального времени график входящего и исходящего трафика, а также статистику.
  • JDAST — программа обладает расширенным функционалом. Скачать программу можно с официального сайта и бесплатно.
  • Download Master — программа скачивает файлы и одновременно показывает скорость интернета.

Гаджеты

Гаджеты — это маленькие программы, которые показывают различную информацию на рабочем столе. Например, часы, календарь, погода, измерение параметров системы и т. п. Для измерения скорости интернета предлагается 7 гаджетов.

  1. Artan-Reborn — помимо скорости интернета можно будет посматривать такие данные, как загрузка процессора, состояние памяти, текущее время, данные погоды и т. д.
  2. Networkutilization — если лишняя информация вам ни к чему, то такой гаджет для вас.
  3. Glass Gadgets — это целый набор гаджетов, который объединяется тем, что имеет прозрачную поверхность для лучшего сочетания с различными обоями вашего рабочего стола.
  4. Blade — также набор, объединённый стилем «техно».
  5. NetMeter — с этим гаджетом у вас всегда на виду будет показатели активности, трафика и скорости интернета. Внешний вид гаджета можно настроить под себя.
  6. Gauge Meter — показывает скорость загрузки и скачивания, а также другие параметры системы. Существует 5 видов дизайна.
  7. Bandwidth Meter — удобный для восприятия гаджет, показывает скорость интернет-соединения двух типов.

Индикаторы скорости соединения

Идентификатор скорости — те же гаджеты, только имеют упрощённый интерфейс и функционал. Используется, если не хочется загромождать рабочей стол.

Таких идентификаторов существует больше 20, вот список из наиболее популярных:

  • Glassy Network
  • NIC Slim
  • DC Wireless
  • NetGraf Black
  • NetMonitor

Как ускорить интернет на компьютере или ноутбуке

Ускорить интернет действительно можно, даже если вы не испытываете проблем, оптимизация поможет достичь лучших результатов.

Нет ни одного способа, который бы сделал скорость интернет-соединения выше, чем скорость, установленная провайдером.

Мифы про «быструю» работу

Так как эта тема безумно популярна, это привело как к появлению реальных методов, так и мифов. Давайте же разберёмся, как действительно ускорить интернет и что в этом деле не поможет.

Миф 1: Windows «ворует» 20% трафика

В сети найдётся множество статей, как ускорить подключение на целых 20%(!). Объяснение следующее: в Windows работает сервис QoS, который резервирует под свои задачи до 20% трафика, из-за чего он используется не в полную силу. Следовательно, отключение этого сервиса освободит пятую часть трафика и интернет будет «летать». Так ли это? К сожалению, нет. Чтобы это подтвердить, давайте разберёмся, как он работает. Да, системе нужен свой процент трафика, чтобы системные программы могли получать доступ к сети. Но, во-первых, если приоритетные программы не используют соединение, то это делаю пользовательские программы, а, во-вторых, если система и зарезервировала часть трафика, но он не используется в данный момент, то программы пользователя так же получает к нему доступ.

Неоднократные тесты показали, что отключение сервиса QoS не даёт прироста в скорости интернета.

Миф 2: Очистка кэша браузера и временных файлов

Ещё один миф, который не просто не помогает, даже работает в противоположном направлении. Дело в том, что кэш и оперативная память, от которой зависит скорость интернета, никак не связаны. Наоборот, в кэше хранятся элементы страниц, которые вы уже посещали, что позволяет быстрее совершать загрузку при последующем визите.

То же касается и очистки системной папки Prefetch. Ситуация абсолютно аналогична с браузерами. Как кэш браузера позволяет быстро загружать страницы, так кэш из папки Prefetch позволяет осуществлять быстрый запуск системы.

Миф 3: Ускорение с помощью специальных программ

Даже популярные программы для ускорения интернета не дают никакого результата. Весь смысл работы этих программ заключается в том, чтобы перекинуть данные приложений из оперативной памяти в файл подкачки. Запущенное приложение или программа работает немного быстрее, но при открытии приложений, которые были на время оставлены, увидите, как сильно они притормаживают.

Реальные способы

Способ 1: Удаление автозагрузки неиспользуемых программ

Проверьте все программы, которые установлены на компьютере на наличие функции автозагрузки. Есть группы программ, такие как торренты, виджеты, тулбары, мессенджеры, программы, осуществляющие какие-либо тесты ПК, которые даже без вашего ведома попадают в автозагрузку. Во всех программах, где автозагрузка вам не требуется, выключите её. Для этого существует 2 способа. Первый:

  1. Заходим в «Пуск» — «Все программы» — «Автозагрузка».
    Автозапуск в windows 7
    Удаляем программы из автозапуска
  2. Выбираем те программы, в которых нужно убрать автозапуск.
  3. Удаляем из папки.

Второй способ:

  1. В строке поиска вводим запрос «msconfig». Или нажмите Win+R и введите запрос там.
  2. Заходим на вкладку «Автозагрузка».
  3. Убираем галочки напротив тех программ, которые нужно исключить из автозапуска.
    Утилита msconfig
    Удаляем программы из автозагрузки

Прежде чем удалить программу из автозагрузки, убедитесь, что вы знаете назначение данной программы и это не навредит работе компьютера.

Способ 2: Оптимизируйте ПК

Очистите ваш жёсткий диск, удалите все ненужные программы, возможно, понадобится дополнительная оперативная память. Как можно чаще проверяйте компьютер на наличие вирусов. Всё это поможет ускорить работу как самого утройства, так и интернета.

Способ 3: Оптимизируйте или замените маршрутизатор

Использование устаревшего или же слабого оборудования не позволит достигать высокой скорости. Возможно, будет достаточно и перепрошивки устройства. В любом случае такое лучше доверять профессионалам. Обратитесь за консультацией и помощью в сервисный центр.

Способ 4: Ethernet вместо Wi-Fi

Если есть такая возможность, используете проводное подключение, в любых условиях оно будет быстрее и стабильнее. Роутер постоянно нуждается в перезагрузке, провод позволяет не отвлекаться на подобные действия.

Способ 5: Измените Wi-Fi канал

Если в вашем доме много пользователей одного канала и вы используете подключение Wi-Fi, скорость будет значительно медленнее. Чтобы изменить канал, воспользуйтесь программой inSSIDer или WiFiInfoView для определения свободного канала. А затем измените настройки роутера.

Чтобы успешно оптимизировать работу интернета, найдите причину или несколько причин, что более вероятно. И только потом приступайте к способам решения. Не поддавайтесь на громкие заявления и рекламу, будто с помощью программ или отключения составляющей операционной системы можно добиться больших результатов и увеличить скорость во много раз. Максимум, что можно выжать из оптимизации — 10–15%.