Правильная настройка DNS-сервера в Windows 7

Работа за ноутбуком

Современный интернет является не чем иным, как множеством разных компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств, связанных между собой в одну сеть. По сути все эти устройства представляют собой сервера. Ведь каждое из них имеет IP-адрес, являющийся уникальным. Именно благодаря IP и происходит идентификация устройств в глобальной сети.

При этом для работы интернета требуется два типа серверов: основной и вспомогательный. Первый служит для размещения сайтов пользователей. В зависимости от того, какой объём информации отдаётся и получается, на сервере может храниться разное число сайтов — от одного (Facebook (социальная сеть Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).com, mail.ru, odnoklassniki.ru) до многих тысяч. Второй тип представлен вспомогательными серверами, которые помогают работать основной сети, обеспечивая общее взаимодействие. Одной из разновидностей таких вспомогательных устройств являются DNS-сервера.

Что собой представляет DNS-сервер и для чего используется

DNS-сервер является по сути компьютером, но не совсем. Он служит для размещения распределённой базы данных, входящей в систему доменных имён (DNS), которая используется для получения и передачи и передачи пользователям информации об интересующих доменах. DNS-сервера соединяются в сеть и взаимодействуют между собой по определённому протоколу.

Можно дать и более простое описание. С помощью DNS-сервера определяется соответствие привычного нам имени сайта его IP-адресу. Эта информация хранится в постоянно пополняемой базе данных.

Рассмотрим на практике всю последовательность. Браузер, в котором пользователь открывает сайт, изначально обращается к DNS-серверу и оповещает его, что хочет отыскать и попасть на сайт, адрес которого введён в текстовом поле адресной строки. Идём дальше. DNS-сервер определяет по своей базе, в каком месте сети находится сайт с таким именем, сопоставив его IP-адресу сервера с находящимся на нём ресурсом и отправляет туда запрос. В результате формируется ответ, состоящий из набора различных файлов, составляющих сам сайт (HTML-документы, изображения и таблицы, CSS-стили) и отправляется в браузер пользователя.

Упрощённая модель интернета
Порядок работы DNS-сервера в глобальной сети

Где находятся настройки ДНС-сервера и как узнать его адрес в Windows 7

Рассмотрим ситуацию, когда пользователь на своём компьютере под управлением Windows 7 спокойно «путешествует» по интернету. Это значит, что DNS-сервер работает. Убедиться в этом можно, зайдя через вкладку «Администрирование» панели управления в меню «Службы» и посмотреть состояние DNS-клиента. Служба должна быть включена при выбранном автоматическом типе запуска.

Окно системных служб
Проверка включения и настроек DNS-клиента

Для того чтобы узнать адрес DNS-сервера, следует воспользоваться командой ipconfig/all, введя её в командной строке утилиты cmd.exe, запущенной от имени администратора.

Командная строка
Вывод данных подключения по локальной сети с указанным IP-адресом DNS-сервера

Как установить и настроить: инструкция

DNS-сервер подключается при настройке сетевого протокола.

Последовательность запуска:

  1. Выберите в нижней части рабочего стола (справа в трее) сетевое подключение, щёлкнув мышкой по соответствующей пиктограмме, и перейдите в открывшемся всплывающем окне по ссылке на вкладку управления сетевыми подключениями.
    Всплывающее окно текущего сетевого подключения
    Открытие вкладки «Центра управления сетями и общим доступом»
  2. Выберите действующее подключение и в открывшемся окне нажмите кнопку «Свойства».
    Подключение по локальной сети
    Открытие свойств подключения по локальной сети
  3. Выберите вкладку настройки свойств протокола интернета TCP/IPv4.
    Окно свойств подключения по локальной сети
    Открытие свойств протокола интернета версии 4 (TCP/IPv4)
  4. Отметьте радиокнопки автоматического получения адресов IP и DNS-сервера, нажмите «ОК» и закройте все открытые вкладки.
    Окно свойств протокола интернета версии 4 (TCP/IPv4)
    Выбор автоматического получения адреса DNS-сервера

Следует заметить, что такая автоматическая настройка возможна только в том случае, если включена служба DHCP-клиент, обеспечивающая запуск и работу в сети DHCP-сервера. Её настройки можно посмотреть и изменить, выбрав соответствующий пункт в открытом окне системных служб вкладки «Администрирование» панели управления.

Окно системных служб
Просмотр и настройка службы DHCP-клиент

При автоматической настройке используются DNS-серверы провайдера. Это не всегда целесообразно, так как могут возникнуть сложности. Например, серверы провайдера далеко не всегда могут справиться с возникающей нагрузкой и не делают фильтрацию. В этом случае предпочтительно подключаться через большие известные компании.

DNS-серверы Яндекс:

  • 88.8.8;
  • 88.8.1.

DNS-серверы Google:

  • 8.8.8;
  • 8.4.4.

DNS-серверы OpenDNS:

  • 67.222.222;
  • 67.220.220.

В зависимости от выбранной компании пара адресов вводится в окне свойств протокола интернета в поля предпочитаемого и альтернативного DNS-сервера при отмеченной радиокнопке их использования.

Окно свойств протокола интернета версии 4 (TCP/IPv4)
Ручное введение адресов DNS-сервера

Возможные проблемы и пути их решения

Если у вас возникли проблемы с доступом к интернету, то не спешите расстраиваться. Вполне возможно, что это произошло из-за нарушений работы DNS-сервера.

Основные проблемы:

  • пропадает интернет и невозможно открыть ни одного сайта;
  • сайты в браузере не откраваются, но при этом торрент-клиент продолжает работать;
  • при попытке перезагрузки сетевого адаптера процесс «зависает»;
  • невозможно перезагрузить DNS-клиент, при этом выдаётся ошибка.

Может случиться, что ваш провайдер включил блокировку некоторых DNS-серверов или же прописанные в настройках сетевого протокола адреса стали недоступны. Решение проблемы очень простое. Вначале попробуйте поменять адреса DNS-серверов, а если из этого ничего не получится, то включите их автоматическое получение. Если проблема не решена, то следует искать другую причину или же обратиться в сервисный центр.

Видео: что делать, если DNS не отвечает, и как исправить другие неполадки

Сервер DHCP и его отличие от DNS

DHCP-сервер относится к вспомогательному типу серверов, содержащих сетевой протокол, обеспечивающий динамическую настройку узла на этапе автоматического конфигурирования любого сетевого устройства, подключаемого к интернету. Администратором сети при этом задаётся только диапазон адресов. В этом случае отсутствует ручная настройка и, соответственно, сокращается число возникающих ошибок. Так происходит потому, что сервер автоматически распределяет адреса между компьютерами в соответствии с заданным диапазоном. Большинство сетей TCP/IP работает по протоколу DHCP.

Отличие между DNS- и DHCP-сервером заключается в том, что в первом случае идёт сопоставление символьных имён, а во втором раздача сетевых параметров.

В представленном материале дано понимание того, для чего нужен DNS-сервер. Как его запустить и настроить, какие проблемы могут возникнуть при этом и как их решать. В результате можно сделать вывод о безусловной важности DNS-серверов, обязательных для настройки сетевых подключений, и без которых в принципе невозможно функционирование интернета.