Клавиша FN на ноутбуке, какие функции она выполняет и где находится

Практически в каждом ноутбуке реализована специальная клавиша, которая позволяет быстро выполнять дополнительные функции. С помощью кнопки FN на клавиатуре ноутбука можно изменить уровень яркости, включить или выключить беспроводные соединения. Однако далеко не все знают где находится кнопка FN на ноутбуке, а также как ее включить в случае, если она не работает.

Включение функций

В большинстве случаев клавиша FN на клавиатуре работает по умолчанию и для ее активации не нужно проделывать дополнительных действий. Однако некоторые модели ноутбуков требуют предварительного включения кнопки ФН.

Для того чтобы активировать возможность использовать функции клавиши ФН, необходимо нажать на комбинацию клавиш FN + NumLock или FN + Escape. Если это не сработало, то нужно найти на клавиатуре кнопку с нарисованным замком. В некоторых случаях активация возможностей происходит с помощью отдельной кнопки FNLock.

Кнопка fn на клавиатуре Если ничего из этого не помогло активировать ФН, то нужно настроить ее через BIOS. Чтобы зайти в дополнительные настройки, необходимо перезагрузить ноутбук и нажать на специальную кнопку во время загрузки. Это может быть Delete, F2, F11, F12 или ESC. Зависит от модели используемого ноутбука.

После попадания в БИОС нужно найти раздел System Configuration и найти параметр Action Keys Mode. После его включения станет доступным использование всех функций, которые предполагает клавиша ФН.

Важно не забыть сохранить изменения при выходе из BIOS, иначе клавиша не будет работать после загрузки операционной системы.

Дополнительное программное обеспечение

Если после выполненных действий клавиша ФН все равно не работает, то рекомендуется установить программное обеспечение с сайта производителя ноутбука. С помощью таких драйверов можно полностью настроить работу FN.

Для каждого ноутбука этот алгоритм различается. Вот так процесс выглядит на лэптопах фирмы ASUS:

  1. Необходимо посетить официальный сайт производителя. Там нужно найти раздел «Поддержка» и перейти в него.
  2. Теперь выбирается версия используемой операционной системы. Важно учитывать ее разрядность.
  3. Появится список подходящих драйверов и утилит. Необходимо скачать ту, в названии которой есть словосочетание Hot Key.

Для ноутбуков от Самсунг утилита называется Easy Displey Manager. Для Тошиба — Hotkey Utility.

У некоторых производителей до сих пор не появилось программное обеспечение для операционных систем версии Windows 10. В таком случае можно скачать утилиту для Windows 8 с подходящей разрядностью. После установки ПО клавиша FN должна заработать.

Помимо этого, у некоторых производителей отсутствуют специализированные утилиты для работы функций кнопки ФН. В таком случае можно установить универсальную программу Magic Keybord. Она подходит к большинству современных лэптопов.

Принцип работы

В большинстве случаев кнопка находится в нижнем левом углу клавиатуры ноутбука. Однако это зависит от модели ноутбука и его производителя.

Кнопка fn на ноутбукеКлавиша ФН расшифровывается как английское слово Function. Также такая кнопка называется клавишей быстрого доступа. С ее помощью можно управлять уровнем яркости, громкости, включать или отключать беспроводные сети, выключать дисплей и тачпад, а также переводить устройство в спящий режим.

Как правило, FN используется в комбинации с другими клавишами. В большинстве случаев это кнопки F1 — F12 или цифры от 1 до 0. На каждой из них нарисован рисунок, который соответствует действие, выполняющиеся при нажатии на нее.

У каждого производителя разные кнопку служат для различных действий. Вот так принцип работы выглядит на ноутбуках марки Acer:

  • FN + F3 — включить или выключить подключение к беспроводным сетям.
  • FN + F4 — перевести ноутбук в спящий режим.
  • FN + F5 — настройки проекции экрана при подключении к телевизору или проектору.
  • FN + F6 — отключить дисплей монитора. Чтобы включить его обратно достаточно нажать на любую кнопку клавиатуры.
  • FN + F7 — выключить возможность использовать тачпад.
  • FN + F8 — отключить звук.
  • FN + Home — поставить паузу при прослушивании музыки или просмотре видео.
  • FN + Page Up — полностью остановить воспроизведение мультимедиа.
  • FN + Page Down — включить предыдущее видео или трек.
  • FN + End — включить следующее видео или трек.
  • FN + Стрелочка вверх — увеличить уровень громкости системы.
  • FN + Стрелочка вниз — уменьшить уровень громкости систем.
  • FN + Стрелочка влево — уменьшить уровень яркости монитора.
  • FN + Стрелочка вправо — увеличить уровень яркости монитора.

Таким образом, с помощью клавиши можно удобно выполнять внушительное количество функций за считаные секунды, без использования мыши.