Проблемы с SIM-картой на Android

Как вставить сим-карту в смартфон

Существует множество причин, из-за которых устройство на «Андроид» (смартфон или планшет) может не видеть сим-карту. Эта проблема является не самой распространённой, но очень неприятной, так как лишает телефон его основной функции. Что делать, если возникла такая проблема, как её диагностировать и можно ли устранить самостоятельно?

Как правильно установить сим-карту

Сим-карта распознаётся устройством, когда она правильно вставлена в специальный слот. Если у вас новый смартфон или планшет, прежде всего нужно правильно разместить сим-карту в соответствующем разъёме.

Смартфон не видит сим-карту
Если смартфон не читает сим-карту, на экране отображается соответствующий значок

Как установить сим-карту в смартфоне

  1. Снимите заднюю крышку и вытащите аккумулятор.
  2. Поместите сим-карту металлическими контактами вниз. В разных устройствах нужный слот может располагаться в разных местах, обычно на них изображена картинка-подсказка, чтобы было понятно, как вставлять сим-карту.
    Установка сим-карты в слот
    Для правильной установки сим-карты найдите картинку с её изображением
  3. Соберите телефон и убедитесь, что сим-карта воспроизводится.

Видео: как вставить симку в смартфон

Как установить сим-карту в планшете

  1. Отключите питание устройства и положите его на ровную поверхность экраном вниз.
  2. Отверстие для сим-карты находится сбоку, в отдельном слоте. На его крышке можно увидеть специальный символ. Откройте этот лоток лёгким нажатием на крышку или воспользуйтесь специальным инструментом, идущим в комплекте.
    Слот для вставки сим-карты
    На планшете есть специальный символ на планшете, который обозначает слот для вставки сим-карты
  3. После выдвижения лотка необходимо поместить в него сим-карту. Металлические контакты должны быть обращены к задней крышке устройства.
  4. Включите планшет и убедитесь, что появилась связь.

Если вы не можете вытащить сим-карту самостоятельно (она застряла), лучше обратиться в сервисный центр: слот для карты очень хрупкий и вы можете повредить его, если предпримете какие-то меры самостоятельно.

Видео: как вставить симку в планшет

Почему устройство не распознаёт симку?

Проблема может заключаться в самой карте или устройстве. Если у вас новый смартфон или планшет, проверьте, правильно ли установлена сим-карта. Если сим-карта установлена корректно, но по-прежнему не работает, нужно определить источник проблемы: устройство или карте.

Возьмите другую симку и вставьте в устройство. Если она распознаётся, проблема в первой. В таком случае необходимо обратиться к сотовому оператору для её замены. Если же устройство не считывает и другую симку, проблема заключается в гаджете.

Устранение проблем в телефоне

  • Некоторые устройства работают только с сим-картами определённого оператора. Проверьте, не относится ли ваше устройство к таким гаджетам. Часто такие проблемы встречаются с телефонами и планшетами, привезёнными из других стран.
  • Повреждён разъём для сим-карты. Если вы роняли телефон или в него попадала жидкость, это может послужить причиной неисправности слота. Если вы неаккуратно и часто извлекали сим-карту, слот мог повредиться от этих действий, ведь он хрупкий. В таком случае поможет ремонт, выполненный профессионалами.
  • Неудачная прошивка или некорректное обновление программного обеспечения также может быть причиной некорректной работы устройства. В таком телефоне или планшете сим-карта перестаёт работать.
  • Иногда сим-карта не распознаётся потому, что телефону нужно много времени на загрузку и активацию необходимых служб и драйверов. Подождите несколько минут, только после этого попробуйте совершить какое-либо действие на устройстве.
  • Если смартфон поддерживает две сим-карты, убедитесь, что они активны: «Настройки» → «SIM-карты».
    Управление сим-картами в «Андроид»
    В настройках смартфонаубедитесь, что интересующая вас сим-карта активна

Устранение проблем в карте

  • Сим-карта не распознаётся потому, что вы не пользовались ей долгое время. Оператор заблокировал её, а вам необходимо обратиться в техподдержку или ближайший салон.
  • Если вы самостоятельно решили уменьшить сим-карту до mini или macro, то могли повредить важные элементы, поэтому устройство её не воспроизводит.
  • Карта просто пришла в негодность со временем. Сим-карты имеют срок службы, а он значительно сокращается, если вы часто вынимаете и вставляете её в устройство. Карта также может повредиться, если её просто носить в кармане или кошельке.

Что делать, если устройство не видит или не читает симку?

  1. Перезагрузите телефон и дождитесь загрузки всех служб и сервисов. Проверьте, распознаётся ли теперь сим-карта.
  2. Если по-прежнему ничего не изменилось, вытащите батарею, а затем сим-карту. Мягкой тряпочкой без ворсинок аккуратно протрите контакты. Проверьте, нет ли грязи и пыли в самом слоте. После этого вставьте карту обратно, включите телефон и проверьте на наличие ошибок.
  3. Посмотрите внимательно: плотно ли прилегает сим-карта к контактам в слоте. Если заметен небольшой зазор, подложите кусочек бумаги, чтобы контакты соприкасались. Проверьте после этого, сохранилась ли проблема.
  4. Если сим-карта перестала распознаваться после перепрошивки или обновления, сбросьте настройки смартфона (или планшета) до заводских: «Настройки» → «Восстановление и сброс».
    Заводские настройки
    Сбросьте настройки смартфона до заводских

Если после сброса настроек смартфон по-прежнему не видит сим-карту, то стоит обратиться в сервисный центр за помощью к профессионалам.

Как настроить отображение контактов на устройстве «Андроид»

Если смартфон не видит телефонные контакты, нужно включить отображение номеров именно с сим-карты. Чтобы это проверить, сделайте следующее.

  1. Зайдите в раздел «Контакты».
    Главный экран Android
    Зайдтите в раздел «Контакты» для управления и настройки телефонных номеров
  2. Нажмите на левую сенсорную кнопку и выберите пункт «Фильтр контактов».
    Фильтр контактов
    Нажмите на левую сенсорную кнопку и выберите пункт «Фильтр контактов»
  3. Выберите вашу сим-карту, если она неактивна, после этого отобразятся все контакты.
    Настройка фильтра контактов
    В фильтрах контактов выберите сим-карту для отображения контактов

В этом примере телефон поддерживает две сим-карты, выберите тот вариант, который вас интересует (первую или вторую карту).

Вы можете самостоятельно провести диагностику устройства или сим-карты, чтобы выявить и устранить возникшие проблемы. Если же ни один из указанных способов вам не поможет, обратитесь к профессионалам.