Сколько будет стоить и как взять обещанный платёж на МТС

МТС

Если на СИМ-карте закончились деньги, но в этот момент нужно срочно совершить звонок, отправить СМС или выйти в интернет, можно взять «Обещанный платёж», который присутствует у всех популярных сотовых операторов, в том числе и у МТС.

Условия выдачи и погашения

Обещанный платёж — кредит от МТС, который выдаётся вам на определённый срок, после чего с вашего номера будет списана сумма кредита и дополнительная сумма, зависящая от количества взятых в долг денег.

Кому доступна функция

Функцией могут воспользоваться все клиенты, кроме тех, чей долг по СИМ-карте составляет 30 и больше рублей, а также абонентов с тарифами «Гостевой», «Твоя страна», «МТС iPad», «Базовый 092013». Также симка должна быть активирована дольше, чем 60 суток, задолженности на других лицевых счетах должны отсутствовать, услуги «На полном доверии» и «Кредит» не должны быть подключены, не должна использоваться оплата отложенным платежом и на счёте не должно быть непогашенных ранее взятых обещанных платежей.

Последнее условие будет неактуально, если за месяц вы истратили на связь больше 500 рублей. В таком случае, несмотря на имеющийся неоплаченный долг по обещанному платежу, можно запросить ещё один дополнительный кредит на любую допустимую сумму.

Сколько можно взять и когда придётся возвращать

Максимальная сумма кредита — 800 рублей. Любая сумма выдаётся на 3 суток. Если по истечении этого времени долг не будет погашен, номер приобретёт статус заблокированного. Блокировка снимется, когда задолженность погасится. Но взять полную сумму может не каждый пользователь:

  • сумма, доступная всем пользователям с положительным балансом — 50 рублей;
  • при потраченных на связь 300 и менее рублях, можно взять в долг до 200 рублей;
  • при потраченных на связь 500 и менее рублях, можно взять до 400 рублей;
  • если на связь потрачено больше 500 рублей, можно брать максимальную сумму — до 800 рублей, при этом появляется возможность воспользоваться услугой при наличии непогашенного долга по ранее взятому обещанному платежу.

Брать можно любую сумму, но она не должна превышать вышеоговоренный лимит.

Проценты по взятому долгу

После окончания 3 суток со дня взятия кредита, вам придётся вернуть полную его сумму плюс процент:

  • если бралось до 30 рублей, то процент не взимается;
  • если сумма до 99 рублей, то поверх суммы долга нужно доплатитить 7 рублей;
  • если до 199 рублей, то процент — 10 рублей;
  • если бралось до 499 рублей, то процент — 25 рублей;
  • если было взято больше 500 рублей, то сверх суммы долга взимается 50 рублей.

Если для погашения долга вы внесёте на номер не полную сумму, а лишь её часть, то положенная сумма спишется в честь долга, долг уменьшится, но номер разблокирован не будет.

Как взять обещанный платёж абонентам МТС

Есть несколько способов, позволяющих взять денег в долг: через сайт компании, официальное приложение, команду или звонок оператору.

Через сайт МТС

  1. Перейдите на официальный сайт МТС и авторизуйтесь на нём. Вы должны оказаться в личном кабинете номера, для которого нужен кредит.

    Авторизация на сайте
    Входим в личный кабинет МТС
  2. Разверните вкладку «Управление номером» и кликните в нём по разделу «Интернет-помощник».

    Переход к интернет-помощнику
    Открываем интернет-помощник
  3. Выберите подпункт «Оплата».

    Интернет-помощник
    Переходим к разделу «Оплата»
  4. Перейдите к получению обещанного платежа и выполните инструкции, появившиеся на сайте, чтобы завершить операцию.

    Получение обещанного платежа через сайт
    Получаем обещанный платеж на сайте МТС

Звонок оператору

Наберите на устройстве, в котором используется СИМ-карта, номер 11131 и дождитесь, пока вам ответит робот-автоответчик. Он продиктует вам, что делать дальше, и в конце предоставит нужную вам сумму.

Через USSD-команду

Наберите номер *111*1230#, который является командой, и нажмите кнопку дозвона. Вас перебросит в специальное меню, переходя по разделам которого, вы сможете оформить кредит МТС на нужную сумму.

Использование приложения

На мобильных устройствах Android и IOS любой пользователь СИМ-карты МТС может установить официальное приложение «Мой МТС». Через него можно управлять балансом, тарифом и подключёнными услугами. В том числе с помощью этого приложения можно взять кредит:

  1. Находясь в приложении, перейдите к вкладке «Счёт и оплата».

    Приложение «Мой МТС»
    Переходим к разделу «Счет и оплата»
  2. В ней откройте подпункт «Возможности при нуле».
  3. Выберите функцию, позволяющую взять обещанный платёж, и закончите получение денег с помощью инструкций, появившихся в приложении.

    Получение обещанного платежа через приложение
    Подключаем обещанный платеж через приложение «Мой МТС»

Видео: получение обещанного платежа

https://youtube.com/watch?v=qfsoRTllPmc

Отключение услуги

Прервать срок, на который вам выдан кредит, можно заранее. Если на момент отключения функции на СИМ-карте не будет достаточное количество средств для погашения долга, номер заблокируется.

Через оператора

С мобильного устройства можно набрать номер 0890 и позвонить по нему. Вам ответит оператор, объясните ему, что хотите отключить функцию, и он скажет, что для этого нужно сделать. Учтите, оператор может уточнить ваши паспортные данные, поэтому при звонке имейте их под рукой.

В салоне МТС

Вы можете обратиться в любой близлежащий центр МТС и попросить специалистов отключить вам эту функцию. Сотрудники вправе попросить у вас паспортные данные, поэтому имейте их при себе.

Через сайт

  1. Перейдите на официальный сайт МТС, авторизуйтесь на нём, разверните вкладку «Управление номером» и кликните по разделу «Подключение и отключение услуг».

    Переход к отключению услуг
    Отключаем обещанный платеж
  2. Найдите в общем списке нужную услугу и деактивируйте её, нажав на красный крестик напротив неё и подтвердив действие.

В личном кабинете вы получаете доступ ко многим операциям, в том числе и перевод средств с одного номера МТС на другой.

Отличия в условиях для разных стран

В России и Беларуси услуга предоставляется на равных условиях, описанных выше. На Украине возможность взять обещанный платёж отсутствует. Есть альтернатива в виде функции «МТС-Кредит» или «Перезвони мне», но именно эта функция недоступна.

Лимит на возможный максимальный кредит устанавливается в соответствии с потраченными вами средствами за месяц. Сумма, которую придётся вернуть поверх взятого кредита, зависит от количества взятых денег. Услуга предоставляется на трое или менее суток. Если по истечении этого срока на СИМ-карте не будет находиться сумма, перекрывающая взятый кредит, номер заблокируется.