Яндекс Protect пытается вас контролировать?! Поможем его отключить

Яндекc Protect

Ни для кого не секрет, что интернет является для нас чем-то обыденным. Однако не стоит забывать, что и злоумышленники тоже используют его в своих целях: крадут личные данные пользователей и рассылают спам. Браузер — это основное приложение для выхода в интернет, его же можно назвать и первой линией обороны. Это и побуждает разработчиков создавать новые средства для защиты компьютера от сетевых угроз, и порой от самих неосмотрительных пользователей. Ведь, как говорится, основная причина поломки компьютера сидит напротив него. Ниже речь пойдёт об одной из системы защиты Яндекс.Браузера — Protect. Что это такое, как включить и отключить этот режим.

Защищённый режим Protect — что это такое и для чего нужно

Для обеспечения безопасности компьютера, Яндекс.Браузер использует технологию активной защиты Protect, которая включает в себя четыре защитных механизма. Рассмотрим их последовательно.

  1. Защита от кражи паролей. Браузер предостерегает пользователей, когда они начинают вводить пароль на подозрительных страницах.
  2. Защита в общественной сети Wi-Fi. Веб-сёрфер подключается к сайту по защищённому HTTPS-протоколу, и обмен данными между устройством пользователя и сайтом, происходит через это надёжно зашифрованное подключение. Аналог режима «Турбо», только трафик никак не обрабатывается и не сжимается.
  3. Проверка загружаемых файлов. Запускается проверку файла сразу после начала загрузки, а именно, выделяет некоторые характеристики файла и отправляет их для проверки в антивирусное облако. Если файл опасен, браузер выведет уведомление.
  4. Блокировка опасных и мошеннических сайтов. Поисковый робот Яндекса ежедневно проверяет десятки миллионов страниц на наличие вредоносного кода и помещает адреса заражённых и мошеннических сайтов в специальную базу данных. При попытке открыть любой из них, браузер блокирует загрузку сайта и выводит пользователю предупреждение.

В теории, как видите, все прекрасно. Однако на деле, многих раздражает функция, находящаяся в нашем списке под номером четыре. Браузер довольно часто блокирует доступ на сайты, которыми уже долго пользуемся и знаем что они не представляют угрозы. Возникает вполне логичный вопрос: «Почему же это происходит?!». Попробуем с этим разобраться.

Если не учитывать ресурсы, которые созданы для распространения вредоносных программ, то не стоит забывать, что опасность может исходить и от добропорядочных сайтов. Иногда хакеры взламывают даже очень известные сайты, с целью осуществления своих злых умыслов. Блокировка бывает наложена и в следствии недосмотра модераторов за контентом, который размещают пользователи на своих страницах. Пополнение базы вредоносных адресов происходит одновременно с индексированием интернета. Поэтому попасть под фильтр Яндекса не занимает много времени, значительно больше уходит чтобы вывести сайт оттуда.

Теперь, когда мы знаем что из себя представляет функция Протект в Яндекс.Браузере, можем приступать к её отключению. Однако, стоит задуматься: так уж ли мешает вам эта защита? Ведь при блокировке доступа к сайту всегда можно нажать «Игнорировать это предупреждение» и продолжить открытие сайта. Если же вы уверены, что можете самостоятельно разобраться доверять сайту или нет; и эти предупреждения вам только мешают, можете смело переходить к инструкции по отключению защиты.

Как отключить Протект в Яндекс.Браузере

  1. Заходим в настройки браузера.
    Меню настроек Яндекс Браузера
    Чтобы попасть в настройки браузера, нажимаем на значок в верхней правой части окна программы и в появившемся меню выбираем «Настройки»
  2. Окно настроек пролистываем до самого конца и выбираем «Показать дополнительные настройки».
    Окно настроек
    В низу окна настроек необходимо нажать на «Показать дополнительные настройки»
  3. Теперь, чуть ниже будет категория «Личные данные». Здесь нужно снять галочку рядом с «Включить защиту от вредоносных сайтов и программ».
    Окно настроек. Категория «Личные данные»
    Чтобы отключить защиту, убираем галочку как показано на скриншоте

    Готово. Больше программа не станет докучать Вам своими назойливыми предупреждениями.

    Включается эта функция таким же образом.

Технология Protect в Яндекс.Браузере призвана защитить пользователя от доступа к вредоносным сайтам. Отключить её или оставить включённой решать Вам.